Поясните за NFT

zarabatyvaionline

Опытный
Дней с нами
1.268
Розыгрыши
0
Сообщения
124
Репутация
0
Реакции
24
Доброго времени суток. Рассуждение-Вопрос:

Фишка НФТ - невзаимозаменяемость, уникальность и, грубо говоря, авторское право. Чем ЭТО достигается?

Вот заминтил я свое нарисованное или скачанное с яндекс картинок "искусство" на опенси в сети ETH для продажи. Отлично. Что помешает другому юзеру умышленно сделать скриншот моего творения или случайно скачать точно такую же картинку и заминтить ее повторно. И при этом, допустим, он более прокачан в соцсетях и, таким образом, навыки продажи у него оказались более успешными, чем мои, и у него по загадочным соображениям купили эту НФТ. Где здесь уникальность тогда? Если вдруг, на данном этапе моя версия происходящего отличается от действительности, поправьте меня, я в этом и пытаюсь разобраться. То есть технически возможно заминтить одну и ту же картинку много раз? Минт в моем понятии это создание медиа контента и привязка его в блокчейне к адресу того, кто минтит, что будет свидетельствовать о том, что он хозяин сего творения. Или же одновременно с этим там есть какая-то техническая программа, которая не допускает минтить идентичные дубликаты (но можно же в фотошопе изменить контраст, еще пару деталей изменить)?

Если все по первому сценарию (дубликаты не определяются), и далее я каким-то чудом нахожу вот эту идентичную моей картинку. Если она авторская, то я конечно же хочу разобраться и возместить убытки. Да будет видно что они одинаковые, да третий человек посмотрит и скажет, что моя заминтина раньше по времени и за мной правда. Но что это даст? Я же на данный момент не известный арт художник с многочисленной армией поклонников, чтобы поднять резонанс среди любителей моего искусства, который тоже мало что решит. Как быть?

Далее... Это была сеть Ethereum. А есть же еще сеть Polygon, BSC и другие...
Да и на криптовалюте Solana тоже НФТ есть... Получается одну и ту же "уникальную"
картину можно в одной сети много раз заминтить, потом в другой сети, так еще и на другом блокчейне?
Они же с друг другом не контачат? Нет единого реестра, который не пропускает дубликаты?

Купил я такой год назад, к примеру, НФТ с первым твитом Дорси на Эфире за огромную кучу денег. Это уникально.
А он взял год спустя на Солане такую же заскриншотил и выставил. И уже ценность моей утеряна. Потом еще на другой монете и т.д. И то, что должно было быть единичным экземпляром, становится множеством. P.S. Понятно, что вряд ли Дорси бы так сделал, но берем в воображение менее известных и порядочных людей и команды.

Как это все связать воедино? Объясните по максимуму объемно и доступно, если кто понял, что я имел в виду: в чем я прав, в чем ошибаюсь. Вдруг кто сочтет тему - глупой и решить высказаться по этому поводу, - пожалуйста. Но на такие комментарии реагировать не буду. Невозможно знать все, и каждый осведомлен в каком-то вопросе лучше другого. Поэтому и спрашиваю. Мне правда хочется уловить смысл этого всего и разобраться в теме. Помогите =) Спасибо за внимание =)
 

ожидаемо. читал. вопросы остаются открытыми про дубликаты, сети и блокчейны.

В википедии написано:
"NFT не препятствует копированию цифрового артефакта, он только закрепляет право владения оригинальным экземпляром цифрового артефакта"
Ну а если экземпляр один, и если заскриншотить и заминтить повторно (о возможности реализации сего действия я здесь и пытаюсь узнать), то будет уже два - по факту оригинал (первый) и копия (второй), но на маркетплейсе просто две нфт (типа оригинальные) [если дубликаты картинок одобряютя!?]
Причем можно минтить чужие произведения, фото и др. тех людей, кто никогда не будет знаком с интернетом в принуипе и с криптой и нфт подавно. и получается, заминтил чужое фото - ты хозяин в блокчейне, но по факту - нет.

говорю же, в этом путаюсь. гугл, википедия изучены. по факту своими словами объясните, будьте добры, если владеете информацией
 

ожидаемо. читал. вопросы остаются открытыми про дубликаты, сети и блокчейны.

В википедии написано:
"NFT не препятствует копированию цифрового артефакта, он только закрепляет право владения оригинальным экземпляром цифрового артефакта"
Ну а если экземпляр один, и если заскриншотить и заминтить повторно (о возможности реализации сего действия я здесь и пытаюсь узнать), то будет уже два - по факту оригинал (первый) и копия (второй), но на маркетплейсе просто две нфт (типа оригинальные) [если дубликаты картинок одобряютя!?]
Причем можно минтить чужие произведения, фото и др. тех людей, кто никогда не будет знаком с интернетом в принуипе и с криптой и нфт подавно. и получается, заминтил чужое фото - ты хозяин в блокчейне, но по факту - нет.

говорю же, в этом путаюсь. гугл, википедия изучены. по факту своими словами объясните, будьте добры, если владеете информацией
Все очень просто, в блокчейне так же указано точное время минта.
Если ты сминтил первее, значит оригинал у тебя.
Да и если ТЫ загрузил картинку, то никто ее у тебя не купит, поскольку ты НН, и комса стоит дороже твоего творения.
Имеют ценность работы именитых людей, они в свою очередь явно оставят ссылку на свою коллекцию.
Фейк коллекции появляются пачками вместо с основной.
Я уже не говорю о том, что у всех маркетов есть верификация коллекций.
На той же солане 80% маркетов вообще не листят без верификации.
На опенси верификацию дают именитым людям или после достижения оъема торгов в 1к eth.
 
Все очень просто, в блокчейне так же указано точное время минта.
Если ты сминтил первее, значит оригинал у тебя.
Да и если ТЫ загрузил картинку, то никто ее у тебя не купит, поскольку ты НН, и комса стоит дороже твоего творения.
Имеют ценность работы именитых людей, они в свою очередь явно оставят ссылку на свою коллекцию.
Фейк коллекции появляются пачками вместо с основной.
Я уже не говорю о том, что у всех маркетов есть верификация коллекций.
На той же солане 80% маркетов вообще не листят без верификации.
На опенси верификацию дают именитым людям или после достижения оъема торгов в 1к eth.
ну, то есть, для неизвестных и неверифицированных пользователей уникальности и авторского права по сути никакого?

про меня утверждать не будем. все возможно)

вот как пример
"
12-летняя девочка заработала 1,6 миллиона долларов, продавая рисунки людей с длинными шеями в NFT

Нила Хейс начала рисовать, когда ей было около 4 лет, а в 12 лет стала продавать свои рисунки в NFT.
По словам девочки, ей нравятся динозавры, а её любимый – бронтозавр с длинной шеей. Поэтому она начала рисовать людей с длинными шеями.

В первую коллекцию Нилы под названием Long Neckie входило 75 работ, 51 из которых уже проданы.
Потом она выпустила свою вторую, более крупную коллекцию Long Neckie Ladies. В неё вошли 3333 женских портрета, и, как сказала мама девочки, «всё было распродано за считанные часы».

На первичных продажах Нила Хейс получила 382 ETH (1,61 миллиона долларов). В общей сложности картины девочки заработали 1394 ETH ( 5,8 миллиона долларов) на первичных и вторичных продажах."

Вряд ли же ее кто-то массово знал.?
И еще был парнишка тоже наподобие история
 

Вложения

  • photo_2021-12-09_14-40-04.jpg
    photo_2021-12-09_14-40-04.jpg
    110,6 KB · Просмотры: 79
ну, то есть, для неизвестных и неверифицированных пользователей уникальности и авторского права по сути никакого?

про меня утверждать не будем. все возможно)

вот как пример
"
12-летняя девочка заработала 1,6 миллиона долларов, продавая рисунки людей с длинными шеями в NFT

Нила Хейс начала рисовать, когда ей было около 4 лет, а в 12 лет стала продавать свои рисунки в NFT.
По словам девочки, ей нравятся динозавры, а её любимый – бронтозавр с длинной шеей. Поэтому она начала рисовать людей с длинными шеями.

В первую коллекцию Нилы под названием Long Neckie входило 75 работ, 51 из которых уже проданы.
Потом она выпустила свою вторую, более крупную коллекцию Long Neckie Ladies. В неё вошли 3333 женских портрета, и, как сказала мама девочки, «всё было распродано за считанные часы».

На первичных продажах Нила Хейс получила 382 ETH (1,61 миллиона долларов). В общей сложности картины девочки заработали 1394 ETH ( 5,8 миллиона долларов) на первичных и вторичных продажах."

Вряд ли же ее кто-то массово знал.?
И еще был парнишка тоже наподобие история
Ты действительно думаешь что код писала 12 летняя девочка? или ты думаешь там действительно 3333 с нуля нарисованных картинки?
авторского права по сути никакого?
Я тебе ответил на этот вопрос выше, блокчейн все помнит.
Отвечу зеркально, то есть, если мне в наследство достался оригинал Пикассо, но какой то тупой лувр, у которого медийка выше, будет утверждать что оригинал у него...Все слепо будет верить ему?
 
Ты действительно думаешь что код писала 12 летняя девочка? или ты думаешь там действительно 3333 с нуля нарисованных картинки?

Я тебе ответил на этот вопрос выше, блокчейн все помнит.
Отвечу зеркально, то есть, если мне в наследство достался оригинал Пикассо, но какой то тупой лувр, у которого медийка выше, будет утверждать что оригинал у него...Все слепо будет верить ему?
я понял тебя. это и хотел узнать, что можно минтить дубликаты получается (думал, может прога какая стоит для невозможности загрузки дубликатов по типу как в яндекс картинках есть поиск похожих), и что куча фейков
 
я понял тебя. это и хотел узнать, что можно минтить дубликаты получается (думал, может прога какая стоит для невозможности загрузки дубликатов по типу как в яндекс картинках есть поиск похожих), и что куча фейков
Ну как и с реальными искусством, только блокчейн надежнее, поскольку оригинал никак не подменить
 
Ну как и с реальными искусством, только блокчейн надежнее, поскольку оригинал никак не подменить
да по факту да. но нужно быть медийным) иначе залетит кому чужое творение, а автор и знать не будет что оно кем-то своровано и ценится) да и если узнает, то что с того? уже куплено. и его оригинал который видно в блокчейне ничего не решит.


а верифицироваться тяжковато

твоя версия истории с 12 летней девочкой? и с другими мягко говоря бесполезными и нешедевральными картинками, которые покупают за миллионы у непопулярных "авторов"?
 
да по факту да. но нужно быть медийным) иначе залетит кому чужое творение, а автор и знать не будет что оно кем-то своровано и ценится) да и если узнает, то что с того? уже куплено. и его оригинал который видно в блокчейне ничего не решит.


а верифицироваться тяжковато

твоя версия истории с 12 летней девочкой? и с другими мягко говоря бесполезными и нешедевральными картинками, которые покупают за миллионы у непопулярных "авторов"?
уже куплено. и его оригинал который видно в блокчейне ничего не решит.
Это так же работает и с ИРЛ предметами искусства. Не понимаю в чем доеб.
Только вот ИРЛ, ты никогда не докажешь что какой то крутой художник украл твою картину и продал как свою( в плане перерисовал). А в НФТ, ты сможешь это доказать.
Если смотреть с пессимистичной точки зрения, то проще охуеть от того как с реальными работами все устроено.

А по поводу всех этих 12 летних девочек, 9 летних мальчиков.
Чтобы продать свою коллекцию нужно или иметь лютую медийку или вложить сотни тысяч долларов в продвижение, в этом плане удобно использовать детишек. Только вот детишки явно не пишут контаркт и не занимаются продвижением.
Говоря контерктно об этой девочке, думаю даже трейты на КОЛЛЕКЦИЮ(из 3к) рисовала не она, а просто сделали в ёё стиле.
Шедевр каждый определяет по своему и это очень далеко не успешные коллекции.
Не буду говорить о самой успешной коллекции панков, поскольку это в принципе первая нфт коллекция на эфире, и она была выпущена много лет назад. Но скажу про довольно свежую коллекцию, которая стала самой успешной со времен панков.
На самом деле, о коллекцияъ этих девочек никто не пишет, кроме СНГ СМИ, потому что. ЭЭ ПОКА ТЫ РАБОТАЕШЬ НА ЗАВОДЕ 9 ЛЕТНЯЯ ДЕВАЧКА ЗАРЯБОТАЛЯ СТО МИЛЬЕНОВ РУБЛЕВ.
На деле это проходные коллекции, которые ничего не стоят
---------Двойное сообщение соединено: ---------
И никто никогда не купит такой шлак за МИЛЛИОНЫ, вот прям счас с маркета можно взять 0.13 eth
1639484174651.png

0.13 Ethereum (ETH):
503.7604 usd
37048.31 rub
Что для нфт уровень буханки хлеба
 
уже куплено. и его оригинал который видно в блокчейне ничего не решит.
Это так же работает и с ИРЛ предметами искусства. Не понимаю в чем доеб.
Только вот ИРЛ, ты никогда не докажешь что какой то крутой художник украл твою картину и продал как свою( в плане перерисовал). А в НФТ, ты сможешь это доказать.
Если смотреть с пессимистичной точки зрения, то проще охуеть от того как с реальными работами все устроено.

А по поводу всех этих 12 летних девочек, 9 летних мальчиков.
Чтобы продать свою коллекцию нужно или иметь лютую медийку или вложить сотни тысяч долларов в продвижение, в этом плане удобно использовать детишек. Только вот детишки явно не пишут контаркт и не занимаются продвижением.
Говоря контерктно об этой девочке, думаю даже трейты на КОЛЛЕКЦИЮ(из 3к) рисовала не она, а просто сделали в ёё стиле.
Шедевр каждый определяет по своему и это очень далеко не успешные коллекции.
Не буду говорить о самой успешной коллекции панков, поскольку это в принципе первая нфт коллекция на эфире, и она была выпущена много лет назад. Но скажу про довольно свежую коллекцию, которая стала самой успешной со времен панков.
На самом деле, о коллекцияъ этих девочек никто не пишет, кроме СНГ СМИ, потому что. ЭЭ ПОКА ТЫ РАБОТАЕШЬ НА ЗАВОДЕ 9 ЛЕТНЯЯ ДЕВАЧКА ЗАРЯБОТАЛЯ СТО МИЛЬЕНОВ РУБЛЕВ.
На деле это проходные коллекции, которые ничего не стоят
---------Двойное сообщение соединено: ---------
И никто никогда не купит такой шлак за МИЛЛИОНЫ, вот прям счас с маркета можно взять 0.13 eth
Посмотреть вложение 381428
0.13 Ethereum (ETH):
503.7604 usd
37048.31 rub
Что для нфт уровень буханки хлеба
спасибо за развернутый ответ. понял позицию, впринципе так и есть получается.

про уровень буханки хлеба. да. но почти на 1к эфиров наторговано тем не менее
 
спасибо за развернутый ответ. понял позицию, впринципе так и есть получается.

про уровень буханки хлеба. да. но почти на 1к эфиров наторговано тем не менее
объем 1к эфиров это пыль
1639594321807.png

1639594376056.png