Отвал

Rivender

Активный участник
Дней с нами
1.359
Розыгрыши
0
Сообщения
65
Репутация
0
Реакции
13
Доброго времени суток господа. Сегодня пришло время обратиться за помощью к общественности.
История проблемы: появилась год - полтора назад, тогда я заметил что разрешение начальных экранов загрузки и биоса моего компа стали растянуты на весь монитор(до этого они были меньше по масштабу и имели довольно большие рамки по всем сторонам). Этому я не придал особого значения, но через непродолжительное время комп начал выключать экран после загрузки винды, со второго третьего запуска всё работало штатно(После смены кабеля этот эффект пропал). Ещё через какое-то время пропало автоматическое определение разрешения монитора(Нативное разрешение 1920х1080), в настройках остались только 800х680 и 1024х768. С помощью панели нвидии опытным путём были созданы пользовательские разрешения 900 и 1080р которые работали в штатном режиме до недавнего времени.
Суть проблемы: На данный момент стоит драйвер 511.79 за середину февраля, при попытке обновления на любой более свежий картинка просто перестаёт выводиться, запускаю в низком разрешении всё равно нет изо. Изо только в безопасном и работает, при откате на 511.79 всё работает исправно(Естественно комп не зависает при обновлении, клава работает и звук есть).
Что я уже пробовал делать: Удалять дрова через дду и чистую установку, ставить драйвера на монитор(что лишь принесло пользовательские разрешения в настройки винды). Также пробовал менять hdmi, подключать монитор через vga кабель с переходником на dvi. Менял видеокарту, результат тот же(раньше стояла gtx 660)
Интересное примечание: Когда драйвера "нормально" обновлялись через гфорс экспириенс, каждый раз сбрасывались пользовательские настройки разрешения и всегда появлалась настройка принудительной DSR степени на 4.00х (После каждого обновления выключал дср, выставлял заново пользовательские разрешения и всё было норм)
P/S: Дополню немного про дср, иногда при открытии/закрытии приложений/игр дср степень сама подрубается на 4.00х, приходится лезть в панель нвидии и исправлять. Также в этой панели указано что монитор подключен через DVI, хотя это не так и кабелем является HDMI
Мой конфиг:
Asus p7p55d
xeon x3440
10gb ram 2x2x4x2
Nvidia 1060 6gb gigabyte
Моник Samsung Syncmaster SA350
винда и дрова стоят на ссд на 250гб от гудрама
 
Последнее редактирование:
Попробуй видюху запустить на другом пк, у друга или знакомого, если у тебя с 660 такие же проблемы, то почему проблема в вк?
 
Попробуй видюху запустить на другом пк, у друга или знакомого, если у тебя с 660 такие же проблемы, то почему проблема в вк?
Если бы была проблема в видеокарте, то этого поста бы не было. Если только мне не повезло на сразу 2 неисправных вк. Предыдущую gtx660 продал в конце декабря проверив на компе у покупателя - оказалась полностью исправна. Интересен момент как раз с тем что может давать подобный эффект кроме видеокарты(тк меняется разрешение/масштаб изображения самого биоса, очевидно что проблема с железом каким-то)