Непонятные проблемы с монитором

vincenikki

Бог флуда
Дней с нами
3.768
Розыгрыши
0
Сообщения
4.606
Репутация
112
Реакции
2.365
Всем привет!
Приобрел я тут недавно ТВ Самсунг и подключил его к ПК как второй монитор, чтобы кинчики включать с компьютера, а не через всякие приложения.
Монитор на ПК подключен через дисплей порт, а ТВ через HDMI(подключил бы тоже через DP, но его нет на ТВ), видеокарта к которой подключено RTX 4070.
К сути проблемы, у меня сначала стоял монитор с разрешением 2к и он отключался на несколько секунд и включался и так могло быть много раз, ну я подумал проблема в нем и сдал его в СЦ. В итоге подключил новый, только распечатанный монитор(фулл хд) и там проблема такая же, но я бы сказал даже хуже, монитор так же выключается(похоже на несовместимое разрешение), но может не включится вообще и показывать черный экран. Когда такое происходит, монитор как-будто идет в перезагрузку, несколько раз включая заставку которая отображается при включении.
Думал может быть проблема в драйверах или разрешение меняется, но нет, драйвера поставил на чистую, разрешение такое какое и должно быть на мониторе и на ТВ ничего не меняется, но проблема не исчезает.
Это всё началось после подключения 55 дюймового ТВ на 4к, ранее стоял фулл хд ТВ на 32 дюйма и проблемы не было такой.
Даже не знаю куда копать:6:

PS: ТВ так же мигает как и монитор, только там не выключается экран
PPS: Когда подключен только ТВ, а монитор выключен, проблем никаких нет, всё работает стабильно
 
Последнее редактирование:
А питания хватает видеокарте? А кабели какой версии? А биос на материнке обновлен?
А какой конфиг компутера?
 
А питания хватает видеокарте? А кабели какой версии? А биос на материнке обновлен?
А какой конфиг компутера?
i5 12400, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, RTX 4070, Deepcool PKD 750
Проблема не в питании же, а работе с 4к теликом, при его подключении такая фигня, без него всё ок, с другим телеком тоже всё ок. Когда 4к телек один подключен тоже всё ок, как будто не совместимость или скорость сигнала делится или типа того
 
А вдруг в питании проблема.
Был подключен один монитор.
Ты подключаешь другой 1080p и он показывает.
Ты подключаешь другой 4K и он не показывает. -- Тут разрешение намного больше.

А что если кабель не соответствует, ниже пропускная способность?
А что если настройка цветовая в панели нвидиа стоит несовместимая? В разделе "Регулировка параметров цвета для видео" или разделе "Изменение разрешения"
 
Последнее редактирование:
А вдруг в питании проблема.
Был подключен один монитор.
Ты подключаешь другой 1080p и он показывает.
Ты подключаешь другой 4K и он не показывает. -- Тут разрешение намного больше.

А что если кабель не соответствует, ниже пропускная способность?
А что если настройка цветовая в панели нвидиа стоит несовместимая? В разделе "Регулировка параметров цвета для видео" или разделе "Изменение разрешения"
Непонятно опять же как кабель влияет на выключенный ТВ
 
Точно такая же ситуация у меня, два одинаковых монитора подключены, порты те же
Один из мониторов периодически перезагружается, но редко, так и не разобрался в чем причина
Думаю, что это из-за кабеля DP
 
Проблема точно не в дровах. У многих такая фигня встртечается и как правило проблема в следующих вещах:
1)Плохие кабеля HDMI или Дисплей. Замени, проверь
2)Расшатнные разъёмы на материнке для видеокарты, а так же разъёмы для входов кабелей. Из-за этого иногда теряется сигнал.
3)Не хватает питания, так как моники 2к и телефизоры фул хд, БП не вывозит и происходят скачки напряжения.
4)Или много сетевых устройств в розетках(холодильник, чайники, вибраторы и т.д). Сети не хватает питания и первым отваливается видяха, куда направляются скачки напряжения.
 
  • Like
Реакции: vincenikki и jimneitr1901
Проблема точно не в дровах. У многих такая фигня встртечается и как правило проблема в следующих вещах:
1)Плохие кабеля HDMI или Дисплей. Замени, проверь
2)Расшатнные разъёмы на материнке для видеокарты, а так же разъёмы для входов кабелей. Из-за этого иногда теряется сигнал.
3)Не хватает питания, так как моники 2к и телефизоры фул хд, БП не вывозит и происходят скачки напряжения.
4)Или много сетевых устройств в розетках(холодильник, чайники, вибраторы и т.д). Сети не хватает питания и первым отваливается видяха, куда направляются скачки напряжения.
Проблему решил заменой DP кабеля к монитору, я хз какой там стоял, но он был без фильтров, возможно который был от дешманского SunWind монитора. В итоге поставил комплектный кабель от Acer с ферритовыми фильтрами и всё стало стабильно работать, сразу разница дешман кабеля и от дорогого монитора чувствуется)))
Возможно проблема в качестве кабеля, хотя он с одним монитором работал стабильно, да и проблем никаких не было до того момента как подключил 4к ТВ, очень странно всё.
 
Ещё роутер может влиять, если кабель монитора не фирменный и сам монитор без внутреннего экранирования. Расстояние от роутера до монитора рекомендуется от 2-3-х метров.