Как вычислить наибольшее из чисел? (программисты сюда)

dota_in_my_heart

Король флуда
Дней с нами
3.258
Розыгрыши
0
Сообщения
634
Репутация
45
Реакции
588
Гайс, дайте идею для программы плес, а то вообще мыслей нет никаких.
Суть вот в чём. Есть несколько чисел (9) из них нужно найти наибольшее. Каким образом это можно сделать? Чувствую, что ответ где-то на поверхности, но....
P.S. программа в QBASIC, но это не имеет значения, т.к. в других языках алгоритм такой же будет. (Мне нужен только алгоритм, а не конкретные операторы)
 
  • Like
Реакции: staitare

DonarMan

ya govno
Дней с нами
3.792
Розыгрыши
0
Сообщения
55
Репутация
6
Реакции
23
Занеси их в массив, поставь наибольшим первый элемент, циклом от 1 до 9 проверяй: если i < i+1, то max = i+1
 
  • Like
Реакции: dota_in_my_heart

Ceeler

Obnimaski dly vas :3
Дней с нами
3.239
Розыгрыши
0
Сообщения
214
Репутация
48
Реакции
142
Ну смотря как числа вводятся если каждый раз по 1, то первое число записываем его(сравниваем его с очень маленьким) а каждое последующее сравниваем с записаным числом, и если оно больше записанного то перезапичываем
 
  • Like
Реакции: Justman и dota_in_my_heart

dota_in_my_heart

Король флуда
Дней с нами
3.258
Розыгрыши
0
Сообщения
634
Репутация
45
Реакции
588
Не то. Мне не сумма нужна, а из нескольких чисел распознать наибольшее. Например: у меня есть числа 1, 2, 3. Программа выполняет определённые действия и выдаёт какое из чисел наибольшее, то есть пишет "3". Но ей нужно как-то сравнить сразу 9 чисел
 

F1N

Guest
У тебя массив из 9 чисел. Создай переменную, засунь в неё первое число - это будет условно максимальное у тебя. А потом в цикле проверяй, если текущее число меньше следующего, значит следующее - максимальное (обновляешь свою условно максимальную переменную).
 
  • Like
Реакции: dota_in_my_heart

dota_in_my_heart

Король флуда
Дней с нами
3.258
Розыгрыши
0
Сообщения
634
Репутация
45
Реакции
588
Ну смотря как числа вводятся если каждый раз по 1, то первое число записываем его(сравниваем его с очень маленьким) а каждое последующее сравниваем с записаным числом, и если оно больше записанного то перезапичываем
спс, думаю, что это то, что нужно. Сейчас проверю и отпишусь
 

dota_in_my_heart

Король флуда
Дней с нами
3.258
Розыгрыши
0
Сообщения
634
Репутация
45
Реакции
588
У тебя массив из 9 чисел. Создай переменную, засунь в неё первое число - это будет условно максимальное у тебя. А потом в цикле проверяй, если текущее число меньше следующего, значит следующее - максимальное (обновляешь свою условно максимальную переменную).
благодарствую
 

F1N

Guest
Паскаль нужен?
На.
UPD: Не заметил Basic
upload_2017-1-18_17-32-37.png
 
  • Like
Реакции: dota_in_my_heart

Ceeler

Obnimaski dly vas :3
Дней с нами
3.239
Розыгрыши
0
Сообщения
214
Репутация
48
Реакции
142
Ну можешь девять переменных создать, если ты извращенец.
Переменный ты вводишь по порядку, можно сразу сравнивать их и записывать только самое большое, ну типо
int m=0;
int i;
Цикл от 0 до 9
Читаем строку и записываем в i
Если i>m то
m=i;
конец цикла
Выводим m
 
  • Like
Реакции: JustIIIAPb