Как и где продавать вещи CS:GO и как вывести деньги со Steam

Каждый прошареный геймер знает, что в любой игре от компании Valve есть своя экономика вещей. Можно зайти на Торговую Площадку Steam и посмотреть цены, можно вспомнить трейды шапками и вещами в Team Fortress 2, арканы, сеты и имморталки в Dota 2 и, конечно же, Counter-Strike: Global Offensive. О последней поговорим поподробнее, ведь в экономике вещей из CS:GO действительно крутятся большие деньги: дорогие ножи, скины и многое другое. С момента их добавления появилось очень много способов обогащения себя любимого как шмотками, так и реальными деньгами, добытыми в игре и не только. Давайте разберемся, как же можно заработать на вещах из CSGO. Продавать вещи CS можно:
1. Непосредственно через Steam;.
2. Спомощью поиска покупателя самостоятельно через форумы и соцсети.
3. Через специализированные площадки “маркеты” берущие на себя роль проводника между продавцом и покупателем.
4. Сервисы по моментальной скупке.
Подробнее о том, что представляет из себя продажа каждым из этих способов расскажу ниже.

1. Торговая площадка STEAM

Здесь все очень просто: получил шмотку, зашел на площадку, продал. Отличный быстрый и ненапряженный вариант для новичка-трейдера. Но есть свои минус и их несколько. Самый весомый – деньги являются виртуальными и остаются на аккаунте Steam. На них, конечно, можно купить другие вещи CS или игры, но вывести их на кошелек никак не получится. Вторым ощутимым минусом является время. Steam не покупает вещи CSGO, их покупают такие же пользователи, а это значит, что продать шмотку быстро не получится. О среднем времени продажи на steam рассуждать довольно сложно, так как все зависит от конкретного вещи и спроса на нее.
Ну и, конечно, Valve, как и любая другая торговая площадка, забирает процент при выставлении вещи, а конкретнее 13%. При продаже особенно сильно это ощущается на дорогих шмотках.
Как и где продавать вещи CS:GO и как вывести деньги со Steam


2. Форумы и соц. сети.

Для вывода денег со стима, можно поискать покупателей на сторонних площадках, типа около игровых или посвященных Counter-Strike форумов и соц.сетей. На них всегда можно найти кучу предложений на скупку шмота, особенно на самые популярные айтемы (графики цен можно посмотреть, например на steam). Этот способ продажи однозначно самый выгодный, но и самый рисковый. Максимум что вы можете получить в качестве гарантии сделки – это «нанять» гаранта сделок, а точнее такого же продавца, но с высоким рейтингом на форуме. Гарант обычно забирает себе от 3 до 5 % от суммы сделки. Если готовы рискнуть, то этот способ самый прибыльный, но не забывайте, что не весь шмот популярен и иногда время на поиски покупателя может достигать несколько недель, а то и месяцев.

3. Маркетплейсы для продажи.

Маркетплейсов, сегодня можно найти превеликое множество. Из топовых выделю – csgo.tm и opskins.com. Маркетплейсы, самые популярные ресурсы для продажи скинов cs go и, в принципе не очень сложные для использования. Основные преимущества маркетплейсов в том что, они во-первых являются гарантами сделки, а во-вторых являются местом встречи продавца и покупателя. Глобальный минус один – опять нужно ждать пока кто-то купит твою шмотку. Плюс у каждого маркетплейса есть свои особенности, так или иначе ограничивающие продавца. csgo.tm – портал предназначенный исключительно для русскоговорящих пользователей, соответственно количество покупателей ограничено РФ и странами СНГ. Можно поставить свою ЛЮБУЮ цену и ждать покупателя хоть вечность. Площадка берет 10% от суммы продажи (в зависимости от суммы полученной при продаже вещей может быть понижена до 6.4%) + 5% за вывод денег в качестве комиссии. Выводить деньги можно на кучу разных платежных систем, что удобно. Плохо у них то, что после того как покупатель купил вашу шмотку, передать ее надо в течении часа. Иначе получаем штраф. opskins.com - здесь такая же комиссия (10% от цены) + комиссия за вывод денег со стима на платежные системы, чуть меньше, чем на тм – 2,9% на PayPal и 1% на Bitcoin. Капитальный минус - очень неудобный интерфейс. Это особенно понятно, когда ты пытаешься заниматься большим количеством вещей: огромный список вещей с ценой маркета, название которых невозможно выделить для поиска в магазине. Чтобы отправить большой список разномастных вещей на продажу, можно потратить и час времени.
Цены после вычитания комиссии получаются немного меньше STEAM, ну и, конечно, значительно ниже после вывода в кэш. Из плюсов перед csgo.tm – не надо сидеть на сайте, чтобы отдать шмотку. При выставлении ее на площадку ты отдаешь ее боту, он выкладывает шмотку и ты просто получаешь деньги. Еще из неприятностей – весь интерфейс, мануалы и техподдержка на английском языке…Вроде бы и хорошо что покупателей много и разных, но иногда язык решает.
Как и где продавать вещи CS:GO и как вывести деньги со Steam


4. Сервисы по скупке.

Если деньги вам нужны очень быстро и вы не хотите заморачиваться со сложными интерфейсами, переговорами с покупателями и мониторингом, то отличное решение это сервисы по скупке вещей. Таких сервисов немного, я пользовался csgo.cash.
Как и где продавать вещи CS:GO и как вывести деньги со Steam

На таких сервисах все очень просто: пришел, закинул вещи, выбрал систему оплаты, получил реальные деньги. Не надо выставлять куда-то, морочиться с ценами — уже за вас все посчитали и готовы моментально купить вещи. Не надо ждать неделями, пока продашь вещь. Продал – получил деньги. По ценам, конечно, получаем значительно меньше, чем на steam и даже меньше чем на торговых площадках. Но радует, что csgo.cash (в отличии от маркетплейсов) хотя бы берут на себя комиссию за вывод. В среднем это получается 25-35%, в зависимости от шмотки. Цены на шмотки постоянно меняются (по словам саппорта каждые 15 минут) в зависимости от статистики продаж на тм. Я использовал csgo.cash, ибо у них есть накопительная бонусная программа, т.е. в зависимости от суммы продаж повышается сумма вывода (всего до 8%). В результате можно получить больше. Главное в сервисах скупки - отсутствие заморочек. Не нужно беспокоиться, продастся вещь или нет — пришел, отдал, победил. Тем более, очень удобный интерфейс, если много вещей захотелось продать: нажал «Выбрать все» и прошелся по всем страницам.

Это только самые распространенные варианты обогащения, с которыми приходилось сталкиваться мне. Если вам известные какие-то другие способы — поделитесь.