Instagram — самое популярное в мире бесплатное приложение для публикации и обмена фото и видеоматериалов. В основном, данную социальную сеть используют как личный блог и публикуют фотографии из личной жизни, но так же Instagram является очень хорошим инструментом для развития вашего бизнеса. Если у вас есть свое собственное дело или производство, то вам нужно срочно подключать данный источник для улучшения торговли. Здесь находится огромное количество потенциальных покупателей и клиентов. В инсте зарегистрировано порядка миллиарда аккаунтов, а это означает, что при грамотном подходе и качественном постинге можно существенно поднять узнаваемость своего продукта.

Но продвигать свои проекты нужно правильно, чтобы делать это эффективно. В этой статье вы найдете основные советы по продвижение в Instagram, которых очень желательно придерживаться. С помощью очень простых действий можно добавить парочку людей в свою базу клиентов, а если углубится в это и начать изучать данную площадку, можно увеличить продажи вдвое.

Публикуйте оригинальные фотографии.

Оригинальность — способ выделить себя в ленте публикаций. Одной из самых фатальных ошибок заключается в публикации в своем профиле Instagram изображений, которые вы не создавали. Это делает ваш профиль менее уникальным, а главное менее реальным и законным. Если вы хотите получить интерес к своему бизнесу, то публикуйте собственные фотографии и видео, которые будут напрямую относиться именно к вашему бизнесу. К примеру, можно сделать красивее фото вашего брендированного товара, фото во время работы персонала и прочие интересные фотоснимки.

Не делайте из своей страницы витрину магазина.

Фотографии товаров на белом фоне не пользуются популярностью в Instagram, но все еще можно увидеть, как многие бренды продолжают постоянно повторять эту ошибку. Успешным брендам удается разработать уникальный стиль, который не только рассказывает пользователям о товарах, но и делает это оригинально. Каждая фотография должна иметь что-то свое и особенное, которое в то же время касается вашего проекта. Например, если вы продаете одежду, то каждую фотографию можно делать на разном фоне или пейзаже, что придаст уникальности каждой публикации и повысит интерес пользователя.

Поддерживайте взаимодействие с аудиторией.

Бренды, которые публикуют контент и ждут, что подписчики сами придут к ним, не имеют возможностей для роста в Instagram. На этой платформе от брендов требуется самостоятельно искать возможности для общения со своей аудиторией. Комментируя сообщения и отслеживая ключевые слова и хэштеги, бизнес получает возможность набрать подписчиков. Вам нужно отслеживать весь фидбэк, по возможности можно даже задавать вопросы своим клиентам, к примеру, что бы они хотели видеть на новых фотографиях, а так же всегда отвечать на важные вопросы, которые вам задают в комментариях.

Не делайте постов без цели.

Бренды, которые пытаются продвигаться в Instagram без стратегии и точной цели, не имеют возможности привлечь целевую аудиторию. При посещении вашей страницы потенциальные покупатели не только должны видеть качественное оформление и общий стиль постов, но обязательно должны обратить внимание на продвигаемые вами продукты. Для этого нужно публиковать фотографии в заранее определенном порядке. К примеру, если вы хотите выставить фотографию нового блюда или же рассказать о новой акции или же выставить новое недельное меню - смело делайте новую публикацию.

Не публикуйте слишком часто.

Слишком частые публикации являются еще одной ошибкой, которую делают владельцы бизнеса. В зависимости от того, что вы публикуете, вы можете опубликовать 1-2 фотографии в день. Если речь идет о событии, то можно сделать несколько постов. Но ни в коем случаи не стоит засорять ленту кучей ненужных постов, это приведет к отпискам или же меньшей вовлеченности клиентов.

Не будьте навязчивы.

Не нужно постоянно пытаться напоминать своим подписчикам о продвигаемых вами товарах. Если вы сможете предложить подписчикам качественный контент, то они будут заинтересованы и в ваших товарах. Если же вы будете надоедать однообразными постами, то вы отпугнете людей. На примере снизу видно, что в одно время было опубликовано 4 фотографии с примерно одинаковым содержанием — все они были сделаны на кухне, такого делать нельзя, все фотографии "одной тематики" нужно разбавлять другим контентом.

Публикуйте только качественные фотографии.

Вам стоит отсеивать низкосортные фотография и публиковать исключительно качественные. Публикация некачественных картинок — еще одна ошибка, которую часто делают маркетологи в Instagram. Подумайте о том, что Instagram со временем станет визитной карточкой вашего бизнеса, поэтому клиенты должны видеть в галерее только качественные фотографии.

Не используйте слишком много хэштегов.

Не стоит ставить более трех-шести хэштегов к посту. Используйте наиболее подходящие хэштеги, которые при этом они не должны упоминаться слишком часто, чтобы ваш пост не затерялся в миллионах других.