Согласитесь, музыка является неотъемлемой частью нашей жизни. Она помогает нам в трудные моменты, поднимает настроение, доносит до нас какие-то истины или просто расслабляет. Лично я не представляю свою жизнь без музыки. Но иногда бывает такой момент, когда вы услышали какую-то песню, но не можете найти название, но она вам очень понравилась. Тогда приходится искать различные способы как найти название данной песни или же мелодии. И сегодня я расскажу вам о многих способах, как это сделать. Поехали!

Онлайн-сервисы.

Одно из самых важных преимуществ онлайн-сервисов над специальными програмами это то, что ничего не надо скачивать и все можно сделать очень легко и просто в онлайне. Конечно, программы обычно имеют базы покрупней и точность распознавания получше, но есть довольно хорошие и крутые онлайн-ресурсы, которые помогут нам с решением нашей проблемы.
1. AudioTag

AudioTag - простой и понятный хороший сервис. Загружаем аудиофайл, который можна вырезать из видео-ролика или какого-то фильма и загружаем на сайт. Особенность в том, что точность распознавания выше, чем у других сервисах, ведь база этого сайта довольно велика. Есть два режима: загрузка собственного файла или же распознавание по URL. Основные преимущества сервиса это работа с аудио различного качества и и продолжительностью, поддержка разных форматов файла, а так же абсолютная бесплатность.

2. Midomi

Midomi - интересный и классный сервис, который имеет отличие от других сервисов. Часто такое бывает, что у вас нет аудио-файла с отрезком песни, но вам хочеться её найти. Вы сможете её напеть? Это отлично, ведь данный сервис позволяет найти песню по звуку, если вы её напоете самостоятельно. Сервис довольно продвинутый, точное попадание в ноты не требуется совсем, ведь поиск проводится по похожим записям других пользователей сервис. Конечно, не всегда получиться найти песню по напеванию, но на помощь приходит еще одна функция сайта. Так же, данный сервис популярен тем, что есть поиск то тексту, то есть если вы помните хотя бы пару строчек из песни вы можете их ввести и найти свою песню! Сайт в использовании очень простой, я думаю вы разберетесь.

Специальные программы.

Обычно, в этой сфере данные программы имеют большую базу и лучше распознают песни и мелодии, а так же, зачастую, имеют возможность работать без Интернета. Но, поскольку сервисам нужна огромная база данных и мощные сервера, то нынче большинство таких приложений все таки нуждаются в Интернет-подключении.
1. Shazam

Shazam - очень популярное и всеми известное приложение, которые работает на различных платформах. Обычно, его используют на своих смартфонах Andorid, Windows Phone, iPhone, но так же существует приложение для Mac. Основным плюсом является феноменальная точность, а так же, что ничего не надо загружать, просто, когда, например, занимаетесь в тренажерном зале услышали хорошую песню и поднесли телефон к коленке. В ответ получаем название песни.

2. SoundHound

SoundHound - очень похожее по функционалу приложение на Shazam, созданное ребятами из Midomi, о которых мы уже говорили в начале. Кстати, данное приложение иногда даже обходит Shazam по качеству определение песни, основные плюсы - простой интерфейс, бесплатность, работает на большинстве смартфонах.

3. Sound Search for Google Play

Данный виджет обычно встроен в смартфоны, где есть Andorid 4 версии и выше. Данный виджет, как по мне, является очень крутым, ведь он позволяет распознать почти любую песню онлайн, точность распознавания высокая, а сам процесс проходит довольно быстро, да и к тому же не нужны дополнительные программы, а сам виджет полностью бесплатен.

4. Tunatic

Tunatic - программа, которая когда-то могла стать большим прорывом в свое время, но сейчас в связи с большой конкуренцией она стала не очень актуальна. Плюсы: бесплатность, а так же работа с микрофоном и линейным входом, но у программы очень маленькая база, а сами разработчики программу развивать не хотят и не будут.

5. Magic MP3 Tagger

Magic MP3 Tagger - довольно специфическая программа, которая имеет свои плюсы и минусы. Существует платная версия, которая имеет функцию разбора нераспознанных файлов по папкам со специальным проставлением тегов. По факту, это не очень нужная функция, поэтому данная программа и не пользуется популярность. Бесплатная версия имеет сильное ограничение на пакетную обработку, но для определения песен используются известные сервисы MusicBrainz и freedb.