Выбор механических клавиатур

Ice_Spirit

Davno yze ne novoreg
Дней с нами
3.638
Розыгрыши
0
Сообщения
304
Репутация
153
Реакции
180
Механическая клавиатура - клавиатура которая содержит под каждой кнопкой механический переключатель на основе пружины, металла и пластика. Т.е. если в клавиатуре 104 клавиши, то она содержит в себе 104 механический переключателя.

Наиболее популярные сейчас переключатели от фирмы Cherry, но так же есть их китайские аналоги Kailh (которые отличаются меньшей степенью надежности и чуть другими ощущениями).

Сами по себе переключатели разделяются по типам. Вот самые популярные из них:
Cherry MX Black
Линейные, сила нажатия 60г
Cherry MX Red
Линейные, сила нажатия 45г
Cherry MX Brown
Имеют тактильный отклик, сила нажатия 45г
Cherry MX Blue
Имеют тактильный отклик, сила нажатия 50-55г, а так же щелчок во время нажатия (как в старых печатных машинках)
Основные термины:
Свитч (switch) - так называют те самые механические переключатели, о которых шла речь выше.
Кейкап (Keycap) - крышечки с названием букв, которые надеты на свитч.
Тайпинг - ощущения от печатания на клавиатуре (у всех клавиатур он разный)
NKRO - количество одновременных нажатий, которое обрабатывает клавиатура не ограничено.
Линейные - от начала нажатия до его конца не ощущается какая либо сила сопротивления
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Soda
На данном данном этапе владелец SteelSeries 6Gv2 на cherry mx black. Далеко не самая лучшая механика, но денег не было, а куплена была она за 50$. Попробовал разные типы свитчей, кроме самых редких (cherry mx gren, clear и т.д.). Следующей клавиатурой планирую взять любую модифицированную + сет цветных pbt\abs кейкапов. Или dycky shine N на cherry mx clear.
 
Cherry MX Black
 
Задумываюсь о покупке механики. Какую можешь посоветовать, с разумной ценой, ибо мне не нужна крутая игровая.
Нужна в большей степени для печатания. Немного для игр.
 
  • Like
Реакции: Ice_Spirit
Задумываюсь о покупке механики. Какую можешь посоветовать, с разумной ценой, ибо мне не нужна крутая игровая.
Нужна в большей степени для печатания. Немного для игр.
В нашей стране с этим чуть сложновато. Один из лучших выборов будет Asus Echelon с подсветкой и подставкой для рук (90-95$)
Либо что-то посмотреть из б.у, или у перекупщиков.
 
  • Like
Реакции: Soda
Я вот всегда хотел узнать, зачем нужна механка, если есть более дешёвых и более надёжный вариант?
 
razer green (50 г.), больше года пользуюсь, всё пучком)
 
Я вот всегда хотел узнать, зачем нужна механка, если есть более дешёвых и более надёжный вариант?
тактильные ощущения, пальцами чувствуешь момент срабатывания кнопок