Вопрос про ПК

Faraon

Бог флуда
Дней с нами
2.739
Розыгрыши
20
Сообщения
1.059
Репутация
30
Реакции
909
Объясню немного ситуацию. У меня 775 сокет, проц Xeon E5450, 3 Гб оперативы (Самсунг 2гб 800мгц и Ноунейм 1гб 600мгц) и вчера подарили GTX 660 Ti, а раньше была GTS 450. Я хочу купить оперативы (Чтобы все планки одинаковые) и думаю 4гб или 8гб. Подскажите есть смысл в этом или нет.
Тапками пожалуйста не кидайтесь, особо не разбираюсь.
 
4 гига уже даже для не самых новых игр часто не хватает. Но 8 хватит вполне и надолго. Впрочем, пека твой все равно далеко не торт. По-моему ставить ан него 8 рамы - это как на запорожец спойлер прилепить.
 
Далеко не все материнки вообще поддерживают 8GB, да ещё и модули двухранговые нужны поди.
 
  • Like
Реакции: yuri_zzz и muratovmk
Объясню немного ситуацию. У меня 775 сокет, проц Xeon E5450, 3 Гб оперативы (Самсунг 2гб 800мгц и Ноунейм 1гб 600мгц) и вчера подарили GTX 660 Ti, а раньше была GTS 450. Я хочу купить оперативы (Чтобы все планки одинаковые) и думаю 4гб или 8гб. Подскажите есть смысл в этом или нет.
Тапками пожалуйста не кидайтесь, особо не разбираюсь.
Некоторые материнки не читают планку 4гб, тут тебе нужно у кого нибудь ее проверить.
Смысл будет, в том же gta 5 нужно больше 4гб оперативы.
 
хоть бы мать написал какая, на ддр3 хоть надеюсь? на 775 больше 16(вроде на топовых было 32, но это не точно) не поддерживает, плюс не все материнки поддерживают планки по 8гб
 
Объясню немного ситуацию. У меня 775 сокет, проц Xeon E5450, 3 Гб оперативы (Самсунг 2гб 800мгц и Ноунейм 1гб 600мгц) и вчера подарили GTX 660 Ti, а раньше была GTS 450. Я хочу купить оперативы (Чтобы все планки одинаковые) и думаю 4гб или 8гб. Подскажите есть смысл в этом или нет.
Тапками пожалуйста не кидайтесь, особо не разбираюсь.
Смысл будет.
Сможешь играть + браузер открытым оставлять :3 ( такой же камушек стоит )
 
У меня 775 сокет, проц Xeon E5450
у тебя уже по сути 771 соккет, так как пластик подрезан при апгрейде. У меня такой же. Смысл есть, но небольшой. Ставь 8Гб, куда уж меньше.
 
Не вижу особого смысла. плашки 4гиговые если и будут работать, то насколько я знаю только двусторонние, стоимость плашек ддр2 по 4гб 1-1.5круб и она в дефиците. Прирост конечно будет, но мизерный, на это две причины 1)медленная память 2)медленная шина FSB. Как вариант - обновиться на 1366/1356/1155/2011 сокеты, благо сейчас на али есть в изобилии и зеоны, м.п. и память по сносным ценам. Много материнок китайских под тот-же 1366, которые поддерживают регистровую память. М.п.+проц+память 8гб на 1366 с алиэкспресса думаю можно уложить в ценник 10к, но при этом получаешь кучу плюшек, и в итоге производительность раза в 2 раза выше твоей системы. Сайт для помощи в выборе (не реклама) xeon-e5450.ru + ютуб. Пример на 2011 - китайский огрызок м.п. с 4мя слотами памяти - 4400руб, камень более-менее Xeon E5-2690 8ядер/16потоков 2.9ггц - 6300, но под 2011 нужен хороший охлад, плюс память (бери минимум в двухканал и минимум по 4гб плашки - трех-/четырех- канал не даст такой производительности как двухканал после моно) 2 плашки 1866 ddr3 ecc reg по 4гб стоят 1600руб.
 
  • Like
Реакции: Faraon
Rev. 2.0. Память DDR2. Сейчас пробовал такую память от Kingston поставить, но комп не работал.
Далеко не все материнки вообще поддерживают 8GB, да ещё и модули двухранговые нужны поди.
Найди надпись с моделью матери и её ревизией, на крайняк - скинь качественную фотку сюда.
aNCj0tAo03M.jpg
m9Lrl0iLWR8.jpg
 
Rev. 2.0. Память DDR2. Сейчас пробовал такую память от Kingston поставить, но комп не работал.
Посмотреть вложение 98324 Посмотреть вложение 98325
дружище согласно списку поддерживаемых модулей (http://download.gigabyte.ru/memory/motherboard_memory_ga-p35-ds3l_2.0.pdf) всего 3 плашки по 2гб поддерживаются твоей м.п., да еще и ddr3 667.... но списку слепо верить не стоит, если плашки сейчас на руках зайди в CMOS и выставь вручную частоты памяти 667, само собой это на рабочей памяти надо делать..
 

В БИОС !!! ЦМОС - это технология... ;)

Вообще, лучше начать с обновляения БИОСа со стабильно работающими плашками, а потом уже пытаться колдовать с настройками...
 
дружище согласно списку поддерживаемых модулей (http://download.gigabyte.ru/memory/motherboard_memory_ga-p35-ds3l_2.0.pdf) всего 3 плашки по 2гб поддерживаются твоей м.п., да еще и ddr3 667.... но списку слепо верить не стоит, если плашки сейчас на руках зайди в CMOS и выставь вручную частоты памяти 667, само собой это на рабочей памяти надо делать..
На ней написано около слотов "DDR2"
 
На ней написано около слотов "DDR2"
Тебе немного не повезло с моделью матери... :6:

https://ark.intel.com/products/31916/Intel-82P35-Memory-Controller

  • Max Memory Size (dependent on memory type) 8 GB
  • Memory Types DDR2 667/800, DDR3 800/1066
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Кстати, те 2 кингстона, что на фото, односторонние или двусторонние ?

Прошей БИОС последний и попробуй их снова воткнуть.
После втыкания, полностью обесточь комп и вытащи батарейку минут на 5...
Может и заведётся...
 
Тебе немного не повезло с моделью матери... :6:

https://ark.intel.com/products/31916/Intel-82P35-Memory-Controller

  • Max Memory Size (dependent on memory type) 8 GB
  • Memory Types DDR2 667/800, DDR3 800/1066
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Кстати, те 2 кингстона, что на фото, односторонние или двусторонние ?

Прошей БИОС последний и попробуй их снова воткнуть.
После втыкания, полностью обесточь комп и вытащи батарейку минут на 5...
Может и заведётся...
Двух
 
В БИОС !!! ЦМОС - это технология... ;)

Вообще, лучше начать с обновляения БИОСа со стабильно работающими плашками, а потом уже пытаться колдовать с настройками...
ну да, он наверное не понял бы. кстати настройки и хранятся как раз на микрухе cmos как бэ
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Тебе немного не повезло с моделью матери... :6:

https://ark.intel.com/products/31916/Intel-82P35-Memory-Controller

  • Max Memory Size (dependent on memory type) 8 GB
  • Memory Types DDR2 667/800, DDR3 800/1066
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Кстати, те 2 кингстона, что на фото, односторонние или двусторонние ?

Прошей БИОС последний и попробуй их снова воткнуть.
После втыкания, полностью обесточь комп и вытащи батарейку минут на 5...
Может и заведётся...
зачем ждать, если есть clr cmos джампер ?
 
зачем ждать, если есть clr cmos джампер ?

Не все в состоянии его найти... ;)
Вытащить батарейку иногда проще.

на микрухе cmos как бэ

Все профили настроек, как пользовательские, так и дефолтные, хранятся во флэше вообще-то, в CMOS память пишется только значение, какой профиль загрузить при старте матери.... ну и еще значения даты/времени и т.п. лабуда.
При сбросе CMOS грузятся дефолтные значения.
Более продвинутые БИОСы умеют запоминать значения выставленные пользователем (профиль), а то и несколько разных, и после сброса CMOS их можно загружать обратно через пункт меню...

CMOS - энергозависимая память и при обесточивании полностью обнуляется, если бы все настройки хранились бы в ней, то мать тупо не смогла бы стартовать.


Это плюс!
Прошивай последний БИОС, втыкай эти плашки, обнуляй настройки и пробуй.
https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-P35-DS3L-rev-20#support-dl-bios
 
Если уверен ,что все остальные составные потянут 8 ГБ - то бери 8. 4 гб не хватает для многого
---------Двойное сообщение соединено: ---------
У самого GTX 750. 8 ГБ оперативки
 
Прошивай последний БИОС, втыкай эти плашки, обнуляй настройки и пробуй.
https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-P35-DS3L-rev-20#support-dl-bios
тогда уже мод биос шить или микрокоды добавлять... выдаст ему минимальный множитель, зеон же.. и это посложнее чем джампер переткнуть
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Если уверен ,что все остальные составные потянут 8 ГБ - то бери 8. 4 гб не хватает для многого
---------Двойное сообщение соединено: ---------
У самого GTX 750. 8 ГБ оперативки
слабая система у него, очень если честно.. а оперативка лишней особо не бывает