Таверна мипеда.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SenMate

Бог флуда
Дней с нами
823
Розыгрыши
17
Реакции
4.829
Статейки, кстати, скупердяйские на инфу по нейросетям. Как минимум потому, что там не называется основная причина, по которой вернулись к теме нейросетей - потому что алгоритмический ИИ всё-таки не состоялся, но его пытались ещё разрабатывать до конца десятых годов, и даже немного вначале двадцатых. Ну и проблематика, конечно, не рассмотрена. Проблематика не ранних разработок, а как раз тех, что грозятся в последствии стать глобальными. Но для статей с хабра и это сойдёт.
Ну а где такую конкретику взять? Что-то я сильно сомневаюсь что кто-то будет палить в паблик хоть сколько то серьёзные наработки. По двум причинам.
Кто в теме, тот и так знает, а для первого знакомства с вопросом вполне достаточно.

OctopulusPaul

The Cthulhu
Дней с нами
1.889
Розыгрыши
1
Реакции
6.107
Статейки, кстати, скупердяйские на инфу по нейросетям. Как минимум потому, что там не называется основная причина, по которой вернулись к теме нейросетей - потому что алгоритмический ИИ всё-таки не состоялся, но его пытались ещё разрабатывать до конца десятых годов, и даже немного вначале двадцатых. Ну и проблематика, конечно, не рассмотрена. Проблематика не ранних разработок, а как раз тех, что грозятся в последствии стать глобальными. Но для статей с хабра и это сойдёт. ---------Двойное сообщение соединено: 6 мин. назад--------- А ещё нейросети при капитализме - это, считай, пиздец человечеству, но пока что все радуются тому, какие они замечательные.
:7: подытожил так подытожил, но вообще-то ты прав конечно.

Алгоритмические ИИ до сих пор существуют, но они чаще в задачах управления производствами используются и на заводах.

Просто Харб на самом деле единственный открытый ресурс, которому я полностью доверяю, а посему и статьи взял оттуда.

SenMate

Бог флуда
Дней с нами
823
Розыгрыши
17
Реакции
4.829
Начал я ещё лет в 12, очень нравилось изучать вначале Basic, а потом C++

Решение было спонтанным, изначально занимался всем подряд, вплоть до администрирования сайтов.
Потом поступил в СибГАУ на Автоматизированные системы и понеслась.
Сначала работал на заводе инженером-программистом, потом устроился на ТВ, да много где помотало.
Потом устал от сидячей работы в офисе и решил работать исключительно дома и вот тут для меня и открылся мир нейросетей.
Я конечно иногда ещё заезжаю в офис согласовать какие-нибудь бумажки, но в основном могу работать из дома.

Трудоустраивался элементарно, сказал себе - хочу вот туда, написал резюме (технологии я уже тогда немного знал) и тут же получил отклик.

Структура коллектива у нас слишком разветвлённая, я теперь вообще в отдельной организации, которой рулю сам, но под контролем старших коллег.

Все должности я даже сам не знаю, но как обычно есть менеджмент, есть бухгалтерия и основной конечно костяк - отдел разработки и безопасности.
Там у нас кого только нет - программисты, безопасники, инженеры, электронщики и прочие, разработчик нейронных сетей - это отдельная категория, в которую входят практически все остальные, но включены в свой отдел.

Востребовано прилично, особенно последние пару лет, но зарплаты конечно по сравнению с забугром в этой сфере у нас раз в 10, а то и в 20 ниже.

НИИ - тема мёртвая, у нас в городе вообще остался только космос и связь и это всего две конторы, которые стали давным давно частными.

Самый простой вопрос на самом деле - просто читать, изучать, искать то что тебе понравится.
Не нужно никаких курсов, не нужно учиться в ВУЗе(точнее не обязательно), достаточно просто хорошо изучить матчасть, а после пробовать что-то делать самому в одиночку, но спрашивая советов например на тематических форумах (да кстати английский язык intermediate, а лучше upper intermediate технический желательно иметь бы в идеале).
Как только начнёт получаться что то своё - можно тут же идти либо на фриланс, либо подавать заявку на вакансию Junior-специалиста, первый вариант предпочтительнее, т.к. гораздо больше опыта сразу получишь, который после легче будет применить.
Вот блин, именно то что я хотел! Спасибо!
Английский, единственный предмет, по которому в школе была стабильная 5, к концу школы пришёл другой учитель и ситуация изменилась.
Пока только BAS, но простые задачи уже довольно бегло. Кстати, неплохо бы темку по BAS, меняться проектами, мериться быстродействием и логичностью красотой структуры (если вообще можно/нужно красоту как-то измерить) .

Последнее редактирование:

Sargarus

Бог флуда
Дней с нами
1.184
Розыгрыши
0
Реакции
4.488
Ну а где такую конкретику взять? Что-то я сильно сомневаюсь что кто-то будет палить в паблик хоть сколько то серьёзные наработки. По двум причинам.
Кто в теме, тот и так знает, а для первого знакомства с вопросом вполне достаточно.
Нет, я в целом о том, что одна из статей вообще написана явно маркетологами, очень слабо соображающими в перспективу именно по последствиям от массового внедрения нейросетей.
:7: подытожил так подытожил, но вообще-то ты прав конечно.
Ну а что ж поделаешь, тут даже банальное простейшее прогнозирование рисует нехорошую картину.
Нейросети в первую очередь приспособят под простой ручной труд. Типа изготовления деталей на станках. И делать они будут лучше и точнее людей, даже если изначально у них же и подсматривать будут нюансы. Вот вам первый пласт недовольных после увольнения. А дальше - больше. Чем большему в принципе смогут обучиться нейросети, тем больше людей на местах будут увольнять, для этого всё и затевалось. Ведь робота только купить дороже, а в обслуживании он дешевле будет. А то, что нейросети будут обучать всё более и более сложным видам работ, так это даже ванговать не нужно - это естественный прогресс.
И как только появится первый миллиардер, заработавший состояние на производстве с минимальным персоналом и максимальной продуктивностью, то так захотят сделать все. А за что жить тем, кто будет заменён роботами под управлением нейросетей? Кому вообще будут продаваться товары, сделанные роботами, если все люди в перспективе станут безработными?
Вот и получается, что капитализм должен будет отмереть, как полностью неработающий механизм.

Кстати, никто не думал, откуда вдруг взялись такие сильные социальные протесты в той же США? Ведь их эта тема коснётся в первую очередь, как самой развитой в технологическом плане страны. И люди это нутром чуют, им только пока вектор для стравливания протестного пара куда-то не туда сворачивают. В конце концов, мы реально можем дожить до того времени, когда все начнут валить в ту же Россию только потому, что тут ещё не введут производства с полным отсутствием человека в процессе, то есть, ещё будет какая-то работа для людей.
В общем, кто там считает 2020-й херовым годом? Дальше будет интереснее...
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Алгоритмические ИИ до сих пор существуют, но они чаще в задачах управления производствами используются и на заводах.
Алгоритмические ИИ существуют, да, но от идеи написания некоего большого скайнета на базе именно алгоритмического подхода отказались. Теперь думают создать такое на базе нейросетей. И тут уже шансов поболее будет, потому что самое главное - обучение - уже лежит в основе подхода.
Они со временем додумаются, как "сращивать" отдельные нейросети, тем самым образуя глобальные нейробазы, которые в свою очередь уже будут неплохим подспорьем для настоящего полноценного ИИ.

OctopulusPaul

The Cthulhu
Дней с нами
1.889
Розыгрыши
1
Реакции
6.107
Нейросети в первую очередь приспособят под простой ручной труд.
Далеко не только ручной труд, в одной из статей упоминается о том, что юристы стали не нужны, если они не знают нейросетевых технологий, а это ведь далеко не ручной труд, клерки конечно как правило заменяются при помощии ИИ, но тем не менее.
Колл-центры опять же практически все перевели на ИИ, а сотрудников оставили единицы, хотя и алгоритмы для тех-поддержки и подобного оставляют желать лучшего, мягко говоря, но уже большинство сотрудников заменили роботами.

Они со временем додумаются, как "сращивать" отдельные нейросети, тем самым образуя глобальные нейробазы, которые в свою очередь уже будут неплохим подспорьем для настоящего полноценного ИИ.
Да, такие идеи уже есть и есть даже примеры реализаций, но пока только в виде концептов.

Алгоритмические ИИ существуют, да, но от идеи написания некоего большого скайнета на базе именно алгоритмического подхода отказались.
Скайнеты и им подобные до сих пор считаются утопическими идеями, развитие идёт в сторону узконаправленных нейросетей, где они реально создают огромную конкуренцию человеку.

Sargarus

Бог флуда
Дней с нами
1.184
Розыгрыши
0
Реакции
4.488
Далеко не только ручной труд, в одной из статей упоминается о том, что юристы стали не нужны, если они не знают нейросетевых технологий, а это ведь далеко не ручной труд, клерки конечно как правило заменяются при помощии ИИ, но тем не менее.
Колл-центры опять же практически все перевели на ИИ, а сотрудников оставили единицы, хотя и алгоритмы для тех-поддержки и подобного оставляют желать лучшего, мягко говоря, но уже большинство сотрудников заменили роботами.
М-да, ситуация развивается быстрее даже моих предположений. А я в своих предположениях кое-кому фору давал.
Скайнеты и им подобные до сих пор считаются утопическими идеями, развитие идёт в сторону узконаправленных нейросетей, где они реально создают огромную конкуренцию человеку.
Как только будет серьёзный положительный опыт по сращиванию нейросетей, кто-то обязательно поставит задачу о создании нейросети для работы с нейросетями. Такой, что сама будет при надобности приращивать более мелкие нейросети, анализировать их полезность и даже выбирать только полезный опыт. И задачи такой нейросети будут ставить значительно более сложные. Для лучшего задания задач ей улучшат часть обучения в области понимания человека по элементам "что конкретно человек имел ввиду". Получится этакий ультракомбайн от мира нейросетей, всенаправленный и непрерывно всему обучающийся. Вот это и будет первая серьёзная заявка на полноценный ИИ. И нихрена он не утопический, а вполне себе естественно прогрессивный.

OctopulusPaul

The Cthulhu
Дней с нами
1.889
Розыгрыши
1
Реакции
6.107
И нихрена он не утопический, а вполне себе естественно прогрессивный.
Достаточно прочесть хотя бы пару книг от профессионалов в нейросетевых технологиях и они тебя убедят, что широкая нейросеть нецелесообразна и ни в коем случае не сможет обойти человека, а вот узкая - идеальна для замены человеческого труда и не только ;)

Aon

Bheannach
Дней с нами
348
Розыгрыши
8
Реакции
11.200
Достаточно прочесть хотя бы пару книг от профессионалов в нейросетевых технологиях и они тебя убедят, что широкая нейросеть нецелесообразна и ни в коем случае не сможет обойти человека, а вот узкая - идеальна для замены человеческого труда и не только ;)
Каждый раз, как попадаются задания на SQAI, вспоминаю теперь не только прошлые AR-проекты, но и тебя и твои рассказы ^^

KARASIQUE

Бог флуда
Дней с нами
1.639
Розыгрыши
1
Реакции
5.605
Шо цэ?

AndreyKent

Безумный Кент
Дней с нами
844
Розыгрыши
5
Реакции
9.257
Шо цэ?

Видел, забавный народ :7:

BanDiTuK

Бог флуда
Дней с нами
473
Розыгрыши
33
Реакции
8.426
Приветствую, как получить статус *Проверенный* ?

ПуканоТушитель

Царь всея "Флудилки"
Дней с нами
2.054
Розыгрыши
2
Реакции
3.735
Шо цэ?

А глиномес был в прошедшей жалобе :7:

А что, если все это большой план админов, чтобы пользовались гарантами? :gasp::gasp:

AndreyKent

Безумный Кент
Дней с нами
844
Розыгрыши
5
Реакции
9.257

AndreyKent

Безумный Кент
Дней с нами
844
Розыгрыши
5
Реакции
9.257
1436883472_1192912976.png
@SilenceMhL Не правильно, если выиграет чел из Украины, то подарок не отправится :aaaeee: :aaaeee: :aaaeee: :aaaeee: :aaaeee:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.