Сборка компа

Konoplya

Travka
Дней с нами
3.037
Розыгрыши
0
Сообщения
146
Репутация
25
Реакции
85
Решил значит собрать комп, лето 2 месяца свободны, поебашу думаю, кусков 50 подниму, соберу комп.
До этого со сборкой не сталкивался, даже думал купить готовый комп, но посмотрев модели понял, что переплата конская. Немного покопавшись нашел cu и подобрал себе вот эти комплектующие
upload_2018-9-16_12-58-36.png

Цена вместе с доставкой на тот момент составляла как раз 50к, что меня устраивало, и подняв жопу с кровати я пошел ебашить.
Отработав 2 месяца и получив заветные 50к, я понял, пришло время, но зайдя на сайт моя не слабо так охуеть.
За эту же сборку с доставкой, на данный момент 57-58к.
upload_2018-9-16_13-2-7.png

И собственно ради чего я создал эту тему:
1. Стоит ли ждать пока подешевеет интел или собрать на ryzen?
2. Если собрать на ryzen то на каком? 2600 вроде кажется неплохой альтернативой 8400? И стоит ли переплаты 2600x?
upload_2018-9-16_13-7-41.png

upload_2018-9-16_13-8-47.png

3. Если брать 2600, то какую надо материнку, чтобы все завелось из коробки без прошивки биоса?
Хотел взять b350 от asrock, но там вроде как под 2600 придется шить биос, а я в такие дела не лезу.
upload_2018-9-16_13-10-22.png

Сейчас рассматриваю вот эту:
upload_2018-9-16_13-11-41.png

Сразу говорю комп собирается для игр, и разгонять ничего не буду.
Сейчас склоняюсь к такой сборке:
upload_2018-9-16_13-20-48.png

Цена с доставкой выходит чуть меньше 50к.
4. 1 плашка оперативы, береться для того чтобы будущем докупить 2-ую такую же т.к слотов для оперативы всего 2. В чем отличия вот этих 2-ух плашек?
upload_2018-9-16_13-22-59.png

и
upload_2018-9-16_13-23-42.png

5. Корпус,
upload_2018-9-16_13-24-41.png

Норм?
6. Т.к сижу на ноутбуке, то нужен моник, цена 7-9 кусков, желательно IPS, 1920x1080, сейчас склоняюсь к https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/472022/
P.S. Надеюсь поможете определиться т.к. ноут уже умирает, да и intel 3120m с nvidia geforce 710m немного не игровая связка, и при игре даже в древние игры греется так, что зимой в -50 можно дома без отопления сидеть, и шумит как самолет при взлете. А учитывая что лежит он на коленках, то играть за ним уже физически больно как ушам так и ногам.
 
1. Стоит ли ждать пока подешевеет интел или собрать на ryzen?
Скоро выйдет 9000 серия от синих, так что думаю прошлая серия подешевеет, вместе с этим в декабре-начале следующего года выйдет zen2 на 7nm, так что если есть много терпения, то думаю лучше ждать эту серию процессоров от красных, если же терпения не так много, то подожди хотя бы 9000 серию, недолго уже осталось;

2. Если собрать на ryzen то на каком? 2600 вроде кажется неплохой альтернативой 8400? И стоит ли переплаты 2600x?
Почитай обзоры, тесты, разгон этих процов, тут всё от случая к случаю, некоторые берут 4ггц сразу, некоторые вообще не берут, X-модель конечно получше будет, просто потому что отсев процов идёт в пользу X-моделей, очевидно конечно. Короче говоря, если важен разгон, то бери X-модель(да и дефолтная частота чуть лучше);

3. Если брать 2600, то какую надо материнку, чтобы все завелось из коробки без прошивки биоса? Хотел взять b350 от asrock, но там вроде как под 2600 придется шить биос, а я в такие дела не лезу.
Либо обновляй биос с b350 чипсетом, либо же смотри материнки с b450 чипсетом;


4. 1 плашка оперативы, береться для того чтобы будущем докупить 2-ую такую же т.к слотов для оперативы всего 2. В чем отличия вот этих 2-ух плашек?
Скорее всего Single и Dual rank версии оперативной памяти, для zen процов от амд оперативная память важна, её скорость и даже ранги, почитай подробнее об этом в интернете, информации много, она не сложная.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Konoplya
Корпус у меня такой, только черный. По сравнению со старым, казалось, что он сделан из фольги. Крутеляторов можно на каждую стенку по 2 штуки поставить. Продуваемость хорошая, ну и шумит он с этими крутиляторами сильно.
(Если цвет не важен, то черный дешевле)
 
  • Like
Реакции: Konoplya
Недавно собирал себе комп.
Успел собрать до подорожания в днс проц 8400 обошелся в 13700 месяц назад. До этого стоил там же 12500 в июне.
Альтернативой пишут, что может служить 2600 от амд, но во многих играх и где больше нагрузка на одно ядро выигрывает интел.
Амд больше для приложений использующих много ядер.
Долго думал какой корпус взять, в итоге взял самый дешевый в технопинте за 1100 рублей. Влезло туда все, что нужно. Корпус большой, устанавливать очень удобно, провода спрятаны за боковой стенкой.
Дополнительно поставил туда 2 кулера на обдув корпуса, один на боковую и один на выдув на заднюю стенку.
Кулеры обошлись в 480 рублей на 1300 оборотов максимум, работают в режиме 850 примерно оборотов.
Системник не слышно совсем, что он включен можно определить только по светодиодам питания.
 
  • Like
Реакции: Konoplya
Посоветуйте оперативную память под ryzen 2600, чтобы не разгонять и в будущем поставить 2-ую такую же плашку для 2-ух канала.
 
Блеа, евро по 80, какая нах покупка компа, платить за воздух?
 
Посоветуйте оперативную память под ryzen 2600, чтобы не разгонять и в будущем поставить 2-ую такую же плашку для 2-ух канала.
одна плашка для рязани = смерть
если коротко, не разгоняют рязань и память на ней только аутисты, которые две кнопки нажать не могут в бивасе
если тебе тяжело нажать две кнопки - твой вариант только i5-8400 и любая память в двухканале
 
А зачем берешь 1060?
Если хочешь экономить то бери amd radeon rx 570.
Дешевле и такая же мощность как и 1060.Можешь сам обзоры посмотреть.
И у тебя будет полный сет амдшный комп.
Еще можно оперативку амд прикупить.
 
Блеа, евро по 80, какая нах покупка компа, платить за воздух?
И сколько ждать пока будет не 80? Не удивлюсь если и выше будет
---------Двойное сообщение соединено: ---------
одна плашка для рязани = смерть
если коротко, не разгоняют рязань и память на ней только аутисты, которые две кнопки нажать не могут в бивасе
если тебе тяжело нажать две кнопки - твой вариант только i5-8400 и любая память в двухканале
i5 8400 стоит 20 кусков, а ждать пока он подешевеет хрен знает сколько
---------Двойное сообщение соединено: ---------
А зачем берешь 1060?
Если хочешь экономить то бери amd radeon rx 570.
Дешевле и такая же мощность как и 1060.Можешь сам обзоры посмотреть.
И у тебя будет полный сет амдшный комп.
Еще можно оперативку амд прикупить.
Я не хочу амдшный комп а райзен беру только из за того что интел i5 8400 стоит не как раньше 12 а 20 к
---------Двойное сообщение соединено: ---------
upload_2018-9-16_19-7-45.png

Вот такая сойдет? А через пару месяцев докуплю 2-ую плашку.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Или нет смысла брать 3000 Mhz и достаточно взять crucial на 2400?
 
Тоже думаю о том, какой компьютер купить, если возьмёшь, то скинь сюда сборку потом,если не трудно.
 
  • Like
Реакции: Konoplya
И сколько ждать пока будет не 80? Не удивлюсь если и выше будет
---------Двойное сообщение соединено: ---------

i5 8400 стоит 20 кусков, а ждать пока он подешевеет хрен знает сколько
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Я не хочу амдшный комп а райзен беру только из за того что интел i5 8400 стоит не как раньше 12 а 20 к
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Посмотреть вложение 89615
Вот такая сойдет? А через пару месяцев докуплю 2-ую плашку.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Или нет смысла брать 3000 Mhz и достаточно взять crucial на 2400?
под райзен, как правило, берут две одноранговые плашки на b-die чипах от самсунга
на ку я сам такие не так давно заказывал
https://www.computeruniverse.ru/products/90733966/samsung-8gb-ddr4-1rx8.asp
 
  • Like
Реакции: Konoplya
под райзен, как правило, берут две одноранговые плашки на b-die чипах от самсунга
на ку я сам такие не так давно заказывал
https://www.computeruniverse.ru/products/90733966/samsung-8gb-ddr4-1rx8.asp
Я понимаю, но денег хватает пока только на одну, поэтому беру одну и в будущем через пару месяцев докуплю 2-ую.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Тоже думаю о том, какой компьютер купить, если возьмёшь, то скинь сюда сборку потом,если не трудно.
upload_2018-9-23_12-59-22.png

Вот такие комплектующие заказал. В через пару месяцев докуплю 2-ую плашку оперативки, такую же, ссдшник на 240 гигов и кулер deepcool gammaxx 300. Корпус deepcool tesseract sw white, монитор philips 243v7qjabf 23.8
 

Вложения

  • lqzsYCZRTcs.jpg
    lqzsYCZRTcs.jpg
    211,4 KB · Просмотры: 19
  • Like
Реакции: Zik2033