сата 3 или м2?

Uspik

Вечно нуждается в огнетушителе
Дней с нами
2.871
Розыгрыши
0
Сообщения
209
Репутация
7
Реакции
83
Хочу приобрести ссд, но все никак не могу определиться, на ноуте стоит м2 накопитель, у кореша тоже (правда, у него десктопный), и вроде все устраивает, но в моем десктопном нету разьема под м2, я собираюсь обновляться, но не так скоро, и вот встал вопрос: помучиться на hdd пока не обновлюсь и купить м2 или не париться и купить сата3 ? И хватит ли на винду 120гб?
 
Последнее редактирование:
хватит на 2 винды, а зачем тебе м2, если у тебя разъема нет?
 
Сравнение скоростей Sata 3 и M2
Sata 3
LlAfhnc.jpg

M2
hype-ru-t2qajer-alz5MbPTymk5cp0FenbMJV.png
 
  • Like
Реакции: BlackSite
Ssd на 120 с алика с промиком будет стоить как 2 пачки сигарет и 1 бутылка водки. Вообще не понимаю о чем разговор. В крайнем случае, если проапгрейдтшьмя потом на 1tb ssd m.2 отдашь потом этот кому..
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Толку от скоростей этих м.2 если у него флешки и внешние диски будут по 30 мбит писать.. Эти скорости для проф.работ нужнее
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Хлтя есди на циферки фапать..
 
Ssd на 120 с алика с промиком будет стоить как 2 пачки сигарет и 1 бутылка водки. Вообще не понимаю о чем разговор. В крайнем случае, если проапгрейдтшьмя потом на 1tb ssd m.2 отдашь потом этот кому..
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Толку от скоростей этих м.2 если у него флешки и внешние диски будут по 30 мбит писать.. Эти скорости для проф.работ нужнее
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Хлтя есди на циферки фапать..
да нет, у меня hdd сейчас скорость записи 90, поэтому мне с головой хватит ссд, просто я вообще не понимаю в этом ничего и вокруг меня все поголовно твердят, что м2 лучше и все такое
---------Двойное сообщение соединено: ---------
какой-то отрыв огромный
 
Ссд любого формата лучше чем hdd. Отрыв ssd hdd 100-500 не смущает а sata m.2 500-2500 смущает?)
Прое* hdd не только в скорости но и в принципе работы и в размещении файлов.
Вообще не чувствуешь разницу между компом и ноутом?
 
Ссд любого формата лучше чем hdd. Отрыв ssd hdd 100-500 не смущает а sata m.2 500-2500 смущает?)
Прое* hdd не только в скорости но и в принципе работы и в размещении файлов.
Вообще не чувствуешь разницу между компом и ноутом?
если честно, чувствуется только при запуске винды, работе с фш и запуск программ, во всем остальном ничего такого
 
Вообще обычного ссдшника хватит. У меня ссд воткнут в сата 2, скорость чуть больше 200мб/c. Все летает. Винда грузится быстро, программы открываются тоже.
 
  • Like
Реакции: Monster25
Ну можно и м2 взять с переходником если в скором будущем нужно будет переставлять его в другой аппарат, а в старый просто вставляешь старый хдд и продаешь, с десятой виндой и проблем с дровами нет для нового железа. Ты получаешь уже настроенную под себя систему и не тратишь времени на настройку, главное установить винду в уефи, что бы не мучиться с настройками биоса.
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Хочу приобрести ссд, но все никак не могу определиться, на ноуте стоит м2 накопитель, у кореша тоже (правда, у него десктопный), и вроде все устраивает, но в моем десктопном нету разьема под м2, я собираюсь обновляться, но не так скоро, и вот встал вопрос: помучиться на hdd пока не обновлюсь и купить м2 или не париться и купить сата3 ? И хватит ли на винду 120гб?
Материнка какая? Без этого сложно порекомендовать.
если нет м2, то действительно можно заказать на алике или здесь взять переходник. Главное, чтоб мать поддерживала загрузку. А на этот вопрос здесь ответят только после постинга модели материнки.
 
А что за скорость на м2? Это ведь nvme, а разговор идёт о sata3, скорость что ssd m2 sata 3, что ssd формата 2.5 приблизительно одинаковая. У самого на м2 sata 3 transcend 256 выходит 450/510, а на ssd 2.5 sata 3 samsung 500/500. Как таковой м2 предпочтительней, вернее более перспективный, если нет разъема на матери можно использовать sata3 to m2, либо pci to m2. Sata3 to m2 точно поддерживает загрузку винды, второй переходник зависит от Биос. Хотя на десктопе вообще по барабану какой sata3 ssd использавать. Вот nvme, как на картинке-тут уже новее протокол, но и температуры там поболее, нужен радиатор по-любому или же хорошо вентилируемый корпус
 
Будь осторожен когда берёшь м2, я взял, а потом узнал что конфликтует при установке виндоус 10 и не поставишь в итоге, а так имею и то и то, м2 пошустрее будет, да и закрепить 2 секунды, в отличие от саты
 
Будь осторожен когда берёшь м2, я взял, а потом узнал что конфликтует при установке виндоус 10 и не поставишь в итоге, а так имею и то и то, м2 пошустрее будет, да и закрепить 2 секунды, в отличие от саты
не установишь вин10 на м2?
 
А что за скорость на м2? Это ведь nvme, а разговор идёт о sata3, скорость что ssd m2 sata 3, что ssd формата 2.5 приблизительно одинаковая. У самого на м2 sata 3 transcend 256 выходит 450/510, а на ssd 2.5 sata 3 samsung 500/500. Как таковой м2 предпочтительней, вернее более перспективный, если нет разъема на матери можно использовать sata3 to m2, либо pci to m2. Sata3 to m2 точно поддерживает загрузку винды, второй переходник зависит от Биос. Хотя на десктопе вообще по барабану какой sata3 ssd использавать. Вот nvme, как на картинке-тут уже новее протокол, но и температуры там поболее, нужен радиатор по-любому или же хорошо вентилируемый корпус
на самсунге включаешь рапид и почти такие же скоростя, как и у м2
561_4000x.png
 
  • Like
Реакции: stimul14
  • Haha
Реакции: Barebukh
А как же ограничение скорости сата3 интерфейса в 600 мб/с? Откуда такие цифры там возьмутся?
Прочитай про технологию рапид, она позволяет выйти за рамки этого ограничения
 
  • Like
Реакции: pavelxxx21
Я тоже думал над этим вопросом когда то. Взял на алике переходник м2 (удачно попался в центах), до этого выяснил поддерживает ли моя материнка м2 и взял под купончик диск. Потом когда купил другие комплектующие, просто переставил в другую материнку с слотом м2 и всё.