Python + Android

cProff

Знающий
Дней с нами
3.082
Розыгрыши
0
Сообщения
101
Репутация
6
Реакции
56
Всем привет.
Да, знаю эта связка звучит странно. Но это не значит что это не возможно. Сегодня я хочу повести реч о таком замечательном проекте, как sl4a. Некоторые могли слышать об этом проекте, ноо не суть важно.
Обычно когда вспоминают про этот проект то начинают говорить о создании полноценного приложения для android платформы, средствами python. Но ведь одновременно с этим он позволяет запускать полноценные проекты написанные для пк с android девайсов. И это тоже весьма значимое его достоинство.
Сейчас речь пойдёт именно об этой его части. Итак, допустим у нас есть скрипт который сварганил наш знакомый для пк. А нам позарез как нужно запустить его с телефона. Ну что ж вперёд.
  • Скачиваем этот архив: тык.
  • Устанавливаем sl4a, потом python3forandroid
  • Запускаем python3 и тыкаем большую кнопку install, ждем
  • Качаем файл который нам сделал знакомый, например этот: тык
  • Переименовываем из .py => .py3 и кладем по адресу sdcard/sl4a/scripts/
  • Запускаем sl4a выбираем наш файл, нажимаем на окошко консоли
  • Радуемся жизни и масштабируем изображение качелькой громкости
Если же вы не можете пользоваться новомодным третьим питоном, то вот вам пожалуйста питон второй: тык
Если вам понадобиться сам итерпритатор то его можно запустить из того же самого sl4a нажав последовательно три точки=>view=>interpreters=>python

У вас скрипт мог не заработать, скорее всего это связано с тем что он требует сторонних библиотек
Которых в чистом Питоне которого мы установили нет. К сожалению вероятность того что та или иная библиотека заработает с sl4a 50/50. О том как прикрутить библиотеку к sl4a я могу рассказать позже, если это будет интересно. С этим я намучился.

В заключение хочу сказать вот что: проект sl4a довольно стар и сейчас не получает должной поддержки. Его страница на гугле была закрыта а часть файлов утерена. Изначально он работал с такими скриптовыми языками как python, lua, ruby, perl. Насколько мне известно, хоть как-то развивается именно python составляющая. Оставлю тут ссылку на гитхаб sl4a и python-for-android.
Всем спасибо, все свободны.
 
  • Like
Реакции: Uspik, Kukan и Occultist
Сложно, очень сложно! Даже сложнее чем выбрать между Re: Zero и Sword Art Online... Но всё же я поставил лайк, теперь я могу уйти с чувством выполненного долга. У меня всё
 
Напиши свой компилятор, и транслируй хоть с php с html/css интерфейсом.
 
Напиши свой компилятор, и транслируй хоть с php с html/css интерфейсом.
К сожалению мне не очень понятен смысльвашей фоазы. Я лишь предложил лёгкий способ запуска python-скриптов на android устройствах. О написании чего бы то нибыло и речи не шло.