Программирование для студентов Часть 1

TwoiOt4em

TwoiOt4em
Дней с нами
3.264
Розыгрыши
0
Сообщения
392
Репутация
25
Реакции
155
Учась в техническом вузе многие задумывались о том чтобы начать программировать однако не знают с чего начать,что читать,задают много глупых вопросов и придумывают себе тонны отговорок.Именно для этих целей я решил помочь вам и сделал канал в телеграмме(об этом чуть позже)Сегодня все таки мы поговорим что можно читать чтобы не потратить время в пустую.

в основном вакансии можно условно поделить на

несколько типов:Веб программирование,тестирование по,разработка По.

Часть 1 Веб программирование






Веб-программирование — раздел программирования, ориентированный на разработку веб-приложений естественно для разработки веб приложений нужны специальные веб языки.Языки веб-программирования — это языки, которые в основном предназначены для работы с веб-технологиями. Языки веб-программирования можно условно разделить на две пересекающиеся группы: клиентские и серверные.

Серверные языки

Если пользователь делает запрос на веб страницу , то вызванная страница сначала обрабатывается на сервере, и только потом возвращается к посетителю по сети в виде файла.

К серверным языкам программирования можно отнести: PHP, Perl, Python, Ruby, любой .NET язык программирования (технология ASP.NET), Java, Groovy.

Давайте рассмотрим основные из них.

Разработка веб приложений на Java

Тут я могу посоветовать только 2 книги:Герберт Шилдт - "Полный справочник по Java";

Игорь Блинов - "Java. Промышленное программирование".Так как данные книги используются для подготовки к тренингам Epam'a.Более полный разбор данных книг будет у меня на канале в телеге.Но в целом очень полезная литература для тех кто хочет всерьёз заниматься программированием.

Web-программирование на платформе ASP.NET

Пользователи с тостера советуют :Адам Фримен, Стивен Сандерсон "ASP.NET MVC 4 Framework с примерами на C# ". и я согласен с ними опять же очень хорошая книга подойдёт профессионалам и тем кто знаком с C#.

Python

Тема питона в моём канале поднимись много раз и я считаю что есть не плохая книга которая научит вас работать на питоне а так же с фреймворком с Django на питоне:"Изучаем Python" Эрик Метиз.






Все книги можно найти в гугле в моём канале телеграм путь Itшника.На этом первая часть закончена следующая будет в пятницу тут же.
 
Спасибо за статью
 
А с чего посоветуете начать новичку?
 
А с чего посоветуете начать новичку?
Несмотря на то, в какую "степь" ты хочешь лезть, тебе необходимо выбрать тот или иной язык и пописать алгоритмы(разные виды сортировок, стеки,очереди и тд).
Если же ты уже занимался программированием, и знаешь, что из себя представляют алгоритмы базовых вещей то, лично по моему опыту(сам веб-девелопер):
Первое, что сделал реализовал свое портфолио(очень вышло полезно, добавлял туда фичи, который по-сути там не нужны, но ради практики)
Такие дела)
 
Если не секрет, то что вы имели ввиду под этими словами?
Первое, что сделал реализовал свое портфолио(очень вышло полезно, добавлял туда фичи, который по-сути там не нужны, но ради практики)
Просто для меня портфолио - некоторое кол-во уже выполненных проектов, так что смысл от меня ускользает(
 
Если не секрет, то что вы имели ввиду под этими словами?

Просто для меня портфолио - некоторое кол-во уже выполненных проектов, так что смысл от меня ускользает(
Одно страничный сайт, который будет в последствии наполнятся твоими, хотя бы мелкими проектами, так делал я)
 
Спасибо