Проблемы с оперативкой?

Diezist

местный, никому неизвестный
Дней с нами
1.817
Розыгрыши
1
Сообщения
279
Репутация
7
Реакции
460
Всем Привет. Тут недавно сын пошерудил рукой внутри системника, после чего у меня вин10 стала периодически (но не часто) вылетать в синий экран. После перезагрузки, мгновенно спикер выдаёт непрерывные сигналы тревоги и помогает только выдернуть плашки оперативки, туда-сюда. Помогает, но до определённого момента, порой я вижу в биосе, что отваливается одна плашка и при загрузке, в системе видно что доступно только 3.99 из 8.00.
Приходится снова вытаскивать память туда-сюда.
Самое интересное, что Аида видит обе памяти, но система даёт только одну.

так шо, материнке песда или одну из плашек надо менять?

2021-03-15_112113.png
 
плашки меняй ,
 
попробуй запустить комп с каждой плашко по отдельности.Дальше видно будет.
 
Советовал бы еще внимание на сокет обратить. Скинуть проц и снова вставить. Если плохой контакт у процессора, такие приколы бывают
 
Мб шнур от жесткого/ссд отошел после шерудения?)
А так, вставь плашки как по инструкции к материнке и сбрось БИОС, посмотри как будет вести себя
 
Лучшее средство - это полностью разобрать, отсоединить все разъемы и т.д. и собрать обратно. На фикусе 10 лет назад помогло) Если не поможет, то ещё попробовать оперу заменить, а так комп из ультра-лоу бюджета и можно обновится по хорошему полностью.
 
  • Like
Реакции: Semen999
Перекинь планки в другие слоты не задействованные если такие есть
 
Ещё бывает такое при неисправности или высыхании электролита в блоке питания, но это в меньшей степени случается, чем перечисленное ранее. Разобрать и собрать все обратно, самое верное решение.
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Diezist
Чем все кончилось?
 
Karen Kulzz vanookay Sk1ll76 Semen999
Diezist
Чем все кончилось?

Короче, ребята, только сегодня добрался до этой заморочки. Сдохла первая родная плашка, (лет 9 наверное отработала) видимо потихоньку отмирала в последнее время и совсем умерла. Всем спасибо за советы и вмешательство в тему) А я в поиск за новой!
 
  • Like
Реакции: Semen999
Karen Kulzz vanookay Sk1ll76 Semen999


Короче, ребята, только сегодня добрался до этой заморочки. Сдохла первая родная плашка, (лет 9 наверное отработала) видимо потихоньку отмирала в последнее время и совсем умерла. Всем спасибо за советы и вмешательство в тему) А я в поиск за новой!
Удачного поиска!
 
  • Like
Реакции: LostFluder и Diezist
Он просто выебнуться хотел, мол взрослый дядька