Проблема с оперативкой

Etern1ty

Флудер
Дней с нами
1.753
Розыгрыши
1
Сообщения
204
Репутация
3
Реакции
89
Вчера включал компьютер и сразу слышу, что вентиляторы и кулер начинают работать на максимум, монитор не включается - я решаю перезагрузить комп, через время он успешно перезагружаеться. Сегодня смотрю в аиде и диспетчере задач у меня 8 гб физ памяти и в тесте кэша и памяти частота 2400 сингл ранк, хотя раньше было 3466 дуал ранк вроде как) - в биосе стоит 3466. В "суммарной информации" 2 плашки по 8 гб. Что это за хрень, одна плашка отвалилась?
 

Вложения

  • 1.PNG
    1.PNG
    148,2 KB · Просмотры: 50
  • 2.PNG
    2.PNG
    17,5 KB · Просмотры: 47
Ну, ты сам ответил на свой вопрос) Первое, что нужно сделать, это проверить плашки по отдельности каждую и думаю, что тогда ты поймёшь в чем дело.
 
Ну, ты сам ответил на свой вопрос) Первое, что нужно сделать, это проверить плашки по отдельности каждую и думаю, что тогда ты поймёшь в чем дело.
Месяцев 8 всё было ок. Странно, что в 1 день просто сама по себе перестала работать. Может быть из-за пыли такая проблема?
 
Месяцев 8 всё было ок. Странно, что в 1 день просто сама по себе перестала работать
Такое бывает, возможно проблема уйдёт, когда планки физически переподключишь
 
В биосе МСИ dram size 8 gb, но в board explorer msi видно 2 плашки по 8 гб, частоту выше 2400 поднять не могу
С 1 из плашок ПК не стартует, но в биосе её было видно. Нести её по гарантии?
 
Последнее редактирование:
Протри контакты на плашках спиртом. Только, не вздумай протирать каким-то лосьоном – осядет окись. Возможно, но не факт, нет контакта
 
Конечно
 
Ластиком потри. Спирт окислы не снимает. А резинка оттирает. Я свои тер - весь ластик черный был из-за окислов
 
Ластиком потри. Спирт окислы не снимает. А резинка оттирает. Я свои тер - весь ластик черный был из-за окислов
тер, не помогло. Думаю, сбросить биос - вынуть батарейку на 1 мин
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Переставил в 1 и 3 слот, теперь снова 16 гб оперативки, но не могу поднять частоту выше 2400
3.jpg

Но сейчас вылазит это сообщение перед загрузкой винды, как я понял - 1 и 3 слот не оптимизирован, нужно переставить на 2 и 4
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Semen999
тер, не помогло. Думаю, сбросить биос - вынуть батарейку на 1 мин
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Переставил в 1 и 3 слот, теперь снова 16 гб оперативки, но не могу поднять частоту выше 2400 Посмотреть вложение 269725
Но сейчас вылазит это сообщение перед загрузкой винды, как я понял - 1 и 3 слот не оптимизирован, нужно переставить на 2 и 4
Попробуй снизить вольтаж на опере чуть, если не поможет несколько раз вынь вставь проц (ну и проверить ножки и почистить ластиком контактные клемы проца нужно само собой).
 
  • Like
Реакции: LostFluder и Etern1ty
Попробуй снизить вольтаж на опере чуть, если не поможет несколько раз вынь вставь проц (ну и проверить ножки и почистить ластиком контактные клемы проца нужно само собой).
Я думаю, что проблема в материнки. А насчет вольтажа - 2 и 4 слот вообще перестали работать, на материнке мигает корасная лампочка драм.
 
  • Like
Реакции: Semen999
При работаю
Я думаю, что проблема в материнки. А насчет вольтажа - 2 и 4 слот вообще перестали работать, на материнке мигает корасная лампочка драм.
При работающей одном слоте в биосе можно выставить минимальный вольтаж, а дальше играться с остальными слотами.
 
  • Like
Реакции: LostFluder
ну так, а нафиг ты её воткнул в 3 и 4й слот, а потом говоришь а что она у меня в сингл стоит, надо ставить её A1 и B1 если у тебя 2 планки или A2 и B2
 
ну так, а нафиг ты её воткнул в 3 и 4й слот, а потом говоришь а что она у меня в сингл стоит, надо ставить её A1 и B1 если у тебя 2 планки или A2 и B2
? Она стояла в 2 и 4, на аиду не обращай внимание - сейчас стоит в 1 и 3 - там димм 1 и димм2. 1 и 3 слот неоптимизированны, 2 и 4 перестали работать - мигает красная лампочка драм