Поступление в университет Чехии.

Alex221

Просто Заяц
Дней с нами
1.854
Розыгрыши
0
Сообщения
1.248
Репутация
38
Реакции
811
Ahoj všichni!

Скажу сразу, сам я только в процессе поступления. Собирался поступать в этом году, но решил перенести все на следующий, да бы поправить финансовое положение и уже в Чехии не думать о финансах, а только об учебе. Но у меня есть полное представление картины поступления.

Это не реклама какого либо из ресурсов ссылки на которые я дал, если нужно удалю.

Расписал все вкратце и поверхностно, просто для представления как выглядит процесс поступления. Если вы на столько самостоятельны, что готовы уехать один в чужую страну, то и найти остальную информацию в сети для вас не составит труда.

Почему Чехия?

Самый главный ответ, бесплатное образование в государственных вузах даже для иностранцев. Да, есть много стран с бесплатным образованием: Норвегия, Франция, Финляндия, некоторые университеты в Германии и т.д. Но по мимо этого в Чехии очень гуманные цены на все, по сравнению с более западной Европой. Я бы даже сказал подмосковные цены.

Простой язык. Он относится к славянской группе и имеет сходство на 74% с русским языком(Хотя русский язык имеет меньше всего сходства с другими славянскими языками, пример в спойлере) и еще больше сходство с украинским и белорусским языками. Разве что отличается произношением, использует латинский алфавит вместо кириллицы и имеет множество заимствованных слов из других языков.
VW7mh3UoS1k.jpg

Зачем поступать в чешский университет?

Если сравнивать с Российскими университетами то разумеется качество образование выше.
Учиться на год меньше, например по той программе которую выбрал я(Прикладная информатика) бакалавр длится 3 года вместо 4, а знаете почему? Нету никому не нужных предметов на подобие философии, культуры речи и прочей ерунды, только предметы по профилю. Да, есть и остальные предметы, ведь для многих они интересны, но вы сами выбираете какие предметы будите изучать по мимо основных, дополнительные предметы так же могут быть по профилю (Например по моей специальности можно выбрать в качестве доп предметов различные языки программирования).

Чешский диплом принимают во всех странах.

Возможность постепенной эмиграции. Учитесь по студенческой визе, за время обучения находите постоянную работу с работодателем, который готов предоставить трудовую визу, а тут и до вида на жительство не далеко(На деле все сложнее, но все же).

Я же поступаю, так как хочу получить подобный опыт проживания и обучения за границей.

Сколько нужно денег?

Давайте подсчитаем стоимость первого года обучения

1) 1500 рублей стоимость заявки в один университет.
2) 15 000 рублей стоимость услуги нострификация.
3) 10 000 рублей стоимость сдачи языкового экзамена.
4) 10 000 самолет туда и обратно для сдачи вступительных, нострификационного и языкового экзаменов.
5) 10 000 отель на это время.
6) 7 000 самолет туда уже на обучение (Да, в один конец дороже)
7) 300 000 Аренда квартиры, плюс оплата интернета и коммунальных услуг на год.
8) 160 000 Дорога, еда, прочие потребности на год.
Итого: 520 000 на 1 год.

Это все рассчитано с условиями полного комфорта и можно во всем сэкономить, например не снимать квартиру, а жить в общежитии, вместо отеля жить в хостеле, еда обойдется в 2 раза дешевле если есть в столовых университета или общежития и можно уложиться в 200 000 рублей за первый год.

Если бюджет совсем не велик, то присмотритесь к университетам не в столице. Например в Остраве цены в 2 дешевле на жилье по сравнению с Прагой и можно уложится в 150 000 за первый год.

И не стоит забывать о разных стипендиях и грантов от университетов. К примету Карлов университет платит 2000-3000 чешскийх крон в месяц заграничным студентам. ЧВУТ платит 30 000 крон тем кто сдаст первый семестр на отлично. А Масариков университет предоставляет бесплатное проживание малоимущим. Условия могут меняться в зависимости от факультетов. Льгот и возможностей сэкономить очень много. Курс кроны на данный момент 1 крона = 2.84 рубля.

Единственный нюанс, после 25 лет на вас не будут действовать льготы на проезд и питание.

Также, на сколько я знаю, на второй год проживания можно получить разрешение на работу(До этого можно работать и без него, не офф)- это не точно, так как вопросом трудоустройства не заинтересован и пишу что слышал.

Как поступить?

Вкратце:

1) Выбираем специальность.

2) Выбираем университет.

3) Учим язык.

4) Выполняем настрофикацию своего аттестата или диплома.

5) Сдаем вступительный и языковой экзамен.

6) Находим жилье.

Выбираем университет

Список государственных вузов https://www.gostudy.cz/vysshee-obrazovanie/vuzy-chehii/gosudarstvennyie-vuzyi-chehii и их факультеты и специальности

Я выбирал университеты по программам обучения(Смотрел изучаемые предметы и количество часов) и рейтингу в свой специальности.

Университеты начинают принимать заявки в ноябре и заканчивают в марте(У каждого университета срок разный). Стоимость одной заявки в среднем 1500 рублей. Какие то университеты принимаю документы онлайн, в какие то нужно отправлять почтой.

Также в некоторых университетах есть возможность учиться на английском и даже на русском, но в таком случае придется платить за обучение.

Учим язык
Для поступления в государственные вузы требуется знание Чешского языка на уровне B2.

Если вы не бедствуете, то можете поехать на годичные курсы языка для в Чехию, таких сейчас много. Стоит от 300 000 за год вместе с проживанием и в них входит от 1000 часов занятий языка.

Можете найти репетитора.

Я же выбрал способ более экономичный и эффективный, изучаю самостоятельно. Изучаю интенсивно около полу года и нацелен сдать в январе экзамен на уровень C1(Почти уровень носителя).

Совет. Прежде чем начать самостоятельно изучать язык, потратьте месяц для изучения вопроса "Как его изучать?" Советую начать с прочтения книги Метод колибри. Потом книги от разных полиглотов. Ну и само собой для развития речи нужно заниматься с преподавателем-носителем языка, как его найти смотрите эту тему https://mipped.com/f/threads/10-na-izuchenie-inostrannogo-jazyka-s-ego-nositelem.80358/

Нострификация
Нострификация это процедура признания образовательных документов иностранных государств. Проще говоря СНГ дипломы и аттестаты ничего не значат в Европе и вам нужно подтвердить ваши знания.

В Европейских школах учатся дольше чем у нас и по этому вам назначат экзамены по предметам часы которых вы проучились меньше чем ученики в Чехии.

Как пройти Нострификацию? Тут 2 варианта. Или вы самостоятельно поедите в чехию, оставите заявку в бюро образования и на чешский адрес получите подтверждение с датой экзамена.
Или найдете агенсва которые эти занимаются, так же можете за дешево найти предложения от тех, кто там учится и хочет подзаработать.

Мне нострификация обошлась в 40 000. 20 000 за услугу по подаче заявки и сборов , 20 000 на дорогу и отель. Экзамен мне назначили по английскому с 25 билетами(Устные сочинение на определенные темы) из которых нужно выбрать 3, преподаватели оказались добрыми и позволили самому выбрать любые 3 билета по желанию. Делал через агенство. Ссылку не даю, т.к. они находятся в городе Острава это другой край Чехии по сравнению с Прагой и прямых рейсов туда нет. Я ездил на поезде от Праги, примерно 3 часа езды. Да и цена у них сейчас 30 000 рублей на эту услугу, если поискать, то найдете в Праге и дешевле.

Сдача экзаменов.

Вступительные экзамены проходят в основном в июне. По моей специальности только 1 по математике в виде теста. Примеры и даты экзаменов всегда есть на сайте университета.

Их можно не сдавать если вы были отличником и у вас есть заслуги перед школой.

Сертифицированный языковой экзамен можно сдать например вот тут http://ujop.cuni.cz/ru/exam/sertificirovannyjj-ehkzamen-po-cheshskomy-jazyky?_fid=g1co#cce-ru-cr заявка стоит от 8000 рублей. Можно сдать в Чехии(Прага, Брно), Москве, Минске и Киеве.

Выбираем жилье

Если вы хотите жить в общежитии, то у университетов их обычно несколько. Разница цена и количество проживающих в 1 комнате, в некоторых общежитиях есть студии с личной ванной и кухней, но и цена почти как за аренду квартиры и желающих на такие места не мало. Вот тут можете ознакомиться с обзорами на общежития и с их ценами https://cvut.ru/category/ubytovani/ (Блог одного парня)

Если решили снимать квартиру то можете вот тут ознакомится с примерными ценами на аренду https://www.sreality.cz/ru/search/to-rent?/apartments И учтите что в Чехии очень дорогое электричество и вода, т.е. счета за коммунальные услуги приходят не маленькие от того цены на аренду часто занижают.

Начинать подготовку к поступлению стоит минимум за год. Также возможно вам придется сделать год перерыв после окончания школы, т.к. попросту не успеете пройти нострификацию до момента зачисления(В некоторых университетах ее можно предоставить и после).

На этом все. К сожалению размер темы ограничен 10 000 символами(

P.S.
Для любителей пеших прогулок. Не пытайтесь дойти до центра Праги от аэропорта пешком. Посмотрел на карате, вроде пару км. В итоге 6 часов по сугробам ходил, кое как автобусную остановку нашел. Такие дела)

После написания темы задумался, что наверное зря все это пишу, раз еще не поступил. Но удалять как то жалко. Да и что то взято из личного опыта, а остальное из той информации что под черпнул в сети. В любом случае если вы серьезно настроены на поступление, то не стоит довольствоваться информации только из данной темы. Это лишь примерное представление, что вас ждет.

Это не все так просто как кажется!
Есть куча нюансов и бумажно волокиты, еще визу получить нужно и прочее.

P.S.S. А вы знали что мультик про кротика Чешский?
XVYNnZP_0LA.jpg
 
Последнее редактирование:
Вдохновение на написание подобных тем приходит после 2-3 дней бессонницы и наступления параноидального бреда, по этому информации много, но суть мог упустить. Как отпустит, подредактирую)
 
Напоминает (Подозрительно) видео Лёши айтипедика двухмесячной давности...
 
  • Like
Реакции: Wolk
Интересно, почитаю вечерком. Сам планирую тож ехать туда учиться, ну и жить наверн в дальнейшем.
 
где то это я уже видел

 
  • Like
Реакции: Wolk
Напоминает (Подозрительно) видео Лёши айтипедика двухмесячной давности...
Он там рекламировал контору по годичным курсам языка, которая к стати есть у меня в теме со списком универов . Но к ним не стоит обращаться, они хорошо распиарены , а курсы не стоят своих денег судя по отзывам. Если нужно, удалю ссылку
---------Двойное сообщение соединено: ---------
где то это я уже видел

Там просто реклама курсов.
 
Если я уже потерял 4 года во всратом российском вузе, у меня еще есть возможность выучиться в Чехии?
 
Если я уже потерял 4 года во всратом российском вузе, у меня еще есть возможность выучиться в Чехии?
Если есть диплом, то есть возможно поступить на магистра. Если нет, то на 1 курс бакалавра.

@Лакейша Три часа старался и минус репа(
 
Идите нахуй, я тут с Узбекистана приехал в Орехово-Зуево и оплачиваю 160 тысяч за год обучения - это и так дохуя, 520 вовсе овер дохуище. 500 рублей общежития и не жалуюсь
 
  • Like
Реакции: Tanukofi и Volk_J
Идите нахуй, я тут с Узбекистана приехал в Орехово-Зуево и оплачиваю 160 тысяч за год обучения - это и так дохуя, 520 вовсе овер дохуище. 500 рублей общежития и не жалуюсь
Я же написал, это с комфортом.

Если денег не много можно и в Остраве поступить и платить 3000 рублей за общежитие. За обучение платить не нужно.
 
я бы на самом деле хотел учится в Норвегии, но увы язык пздц трудный, а за знание инглиша они нахуй пошлют
 
я бы на самом деле хотел учится в Норвегии, но увы язык пздц трудный, а за знание инглиша они нахуй пошлют
Язык ерунда. А вот цены там... Месяц проживания обойдется не меньше 50 000 при условии поступления на бесплатный.

Вроде там можно учится на английском. У Варламова есть видео в Норвегии и там как раз общался со студентами.
 
На этом все. К сожалению размер темы ограничен 10 000 символами(
Ха-ха) Я думал я один упираюсь в этот лимит 10 тыс. символов, когда писал шапки некоторых своих тем и не всё удавалось вместить. :D

P.S. Сабж мне не нужен, но прочитать было любопытно (прочитал всё полностью). Хорошо написано.
 
  • Like
Реакции: Umbrella Corp
Ха-ха) Я думал я один упираюсь в этот лимит 10 тыс. символов, когда писал шапки некоторых своих тем и не всё удавалось вместить. :D

P.S. Сабж мне не нужен, но прочитать было любопытно (прочитал всё полностью). Хорошо написано.
Спасибо!) Старался.
 
  • Like
Реакции: Olejik906
Хорошо, что там тебе не надо сдавать экзамен по русскому языку. А то это: :D
Завтра еще все редактировать буду) Глаз замылился. Там и с запятыми проблемы)
 
Ahoj všichni!
5) Сдаем вступительный и языковой экзамен.
6) Находим жилье.
А при сдаче экзаменов и поиске жилья не будут они нам припоминать август 1968г когда мы ввели войска в Прагу?