Нужна помощь насчёт комплектующиx

Можно банально r5 2200g + 8ram ddr4 одной плашкой и жить пока не купишь карточку. У этого проца есть встройка, дефолтные игрушки типа ов и дотки поиграть можно
Ряженка с вегой + память 1 плашкой = плохое решение. Гораздо лучше поставить 4 + 4 или 4 + 8 плашки.
 
Ряженка с вегой + память 1 плашкой = плохое решение. Гораздо лучше поставить 4 + 4 или 4 + 8 плашки.
Подразумевалось, что вместе с карточкой (или в любое другое время) докупят ещё одну плашку памяти, вот
 
Как всегда развели срач...
И да, текста много, однако крайне рекомендую ознакомиться. Писал от души))

Смотри, у тебя есть два варианта:
1. Собирать систему на новой платформе. Здесь однозначно рязань, варианты были выше.
Плюсы:
+ более новая платформа - лучший техпроцесс, меньшее ТДП и большая надежность компонентов
+ 100% возможность апгрейда без смены платформы
Минусы:
- не самая лучшая производительность за те же деньги.
Также я рекомендовал бы подождать, сейчас только вышли процы на Zen2, и цена на старые должны опуститься.

2. Собирать систему на более старой платформе. Вот тут-то и проявляется вся суть зеонов: дешево и чуть-чуть сердито.
Плюсы:
+ на данный момент лучшее соотношение цена/производительность (если мы берем e5-2689)
Минусы:
- меньшая надежность компонентов - никто не знает, что так китайцы шаманят на своих заводах. Однако этот минус можно считать крайне незначительным, т.к. при грамотном выборе комплектующих (в основном материнок) эти риски почти полностью исчезают. Под грамотным выбором я подразумеваю покупку проверенных матерей, на которые уже есть обзоры и отзывы (многие хуананы и plexHD)
- маловероятная возможность апгрейда - после E5 2689 на платформу 2011 пока что мало что найдёшь более мощного и с адекватным ценником. Поэтому и "маловероятная" - варианты вроде как есть, но только если китайцы опустят на них цены, а это предугадать крайне сложно. Также стоит понимать, что при выборе E5 2689 (звучит уже как реклама) ты навряд ли будешь апгрейдить проц в последующие 2-3 года, т.к. его производительности тебе будет хватать за глаза. А тогда уже можно и полностью сменить платформу.

Вывод: если нужно собирать прямо сейчас, то я вы советовал систему на E5 2689, в противном случае можешь подождать 2-3 месяца: цены на райзены 1-2 поколения спадут, и будет тоже крайне годно. А там может и ryzen 3500-3600 выстрелят, или китайцы ещё топ зеонов подвезут. Лично я пока жду))

Это был ответ на вопрос: зеон или рязань?

Теперь к выбору комплектующих. Здесь всё просто (лол):
  • Насчёт сборки на зеоне - смотришь это видео (Рем тащит). Единственное, я бы поменял видеокарту. Подробно об этом и не только я рассказывал в этом посте (настоятельно рекомендуется к прочтению).
  • Сборку на райзене тебе уже подсказали (только не на 2400G).
Надеюсь, я хоть что-то для тебя прояснил. Удачи с выбором ^_^