Монитор без усталости для глаз

Stinker

Король флуда
Дней с нами
1.736
Розыгрыши
0
Сообщения
680
Репутация
10
Реакции
787
Может кто нибудь посоветовать? Глаза уже на лоб лезут, за компом провожу времени много на работе и дома.
 
Попробуй скачай light bulb, раньше тоже болели, сейчас вроде норм с прогой
 
  • Like
Реакции: Stinker
Какой нибудь монитор с pva. У меня старый монитор Samsung masyer sync 971p + очки от xiaomo roidmi b1. Супер защита глазам. А если advanced, то можно и каждые пол часа глаза тренировать :)
Берегите глаза. Нынче операции дорогие
 
Использую прогу f.lux по времени добавляет желтого приятного оттенка поверх картинки. В остальном моники все схожи, маркетинговые всякие фишечки не более
 
Нужны хорошие очки, я сижу с 10 утра до 12 ночи почти без перекура, и не чувствую усталости в глазах, и уже так наверное лет 10. Очки нужны только не дешевые , покупал тогда где то в районе 2 тыс руб.
 
Попробуй скачай light bulb, раньше тоже болели, сейчас вроде норм с прогой
Использую прогу f.lux по времени добавляет желтого приятного оттенка поверх картинки. В остальном моники все схожи, маркетинговые всякие фишечки не более
это всё беспонтн проги которые просто меняют цветовую гамму в зависимости от времени ночи...если я сижу в глухой комнате под одним и тем же светом прога бесполезна
 
Если в текущих мониторах технология Flicker-Free уже есть, то можно попробовать Ambilight хотя бы дома замутить
или хотя бы лампу за монитором включать, контрастность между монитором и задним фоном очень влияют, поэтому полезно будет в течении дня регулировать подцветку под текущее освещение в помещении. А вообще это комплексная проблема, нужно за любым монитором перерывы в 2-3 минуты каждый полчаса делать. Автор хотя бы какой-то ценовой диапазон и пожелания указал.
 
Уж лучше на улицу сходить, подышать свежим воздухом)
 
  • Like
Реакции: ka_zax
Если монитор менять не планируется, то настроить минимальную яркость и контраст на которых не видно мерцания (можно проверить с помощью "карандашного теста" или видео 240 кадров в секунду). У меня настроено на 35-45 процентов и яркость и контраст.
 
e-ink Dasung Paperlike хотя бы погугли, ценник негуманный
 
Да лучше самому поглядеть какой моник приятнее для глаз. Сейчас это проблема в связи с тем что шим в драйверах подсветки работают на низкой частоте, типа так контраст лучше. Сам мучился, со своим монитором, в итоге ставил дроссель большей индуктивности и конденсатор полипропиленовый перед подсветкой, вроде получше стало.
 
  • Like
Реакции: LostFluder
AOC за 8000 посмотри какой нибудь
Фулл хд..айпиэс..
Сам стал демоном,ложусь в 8 утра,встаю в 6-7 вечера.глаза не устают.целыми днями в работе/доке2,глазам недискомфортно
 
Какой-нибудь IPS с частотой от 144 гц.
Asus VG259QM 24.5" хороший варик. Есть и 27-дюймовая модель VG279QM, но там фуллхд, что для такой диагонали маловато.
Поэтому хз)
 
  • Like
Реакции: Botan626
вы все довбойобы. да-да, все до единого! :4:
глаза болят и устают от чрезмерной яркости и только от нее
у меня яркость наполовину убавлена и проблем вообще нет
а от элт мониторов у меня натурально начинают течь слезы. я ебал. спасибо создателям lcd :lol:
 
Глазам надо отдых давать и на улицу чаще выходить. Хоть самый лучший монитор поставь, без отдыха всё равно глаза болеть будут
 
  • Like
Реакции: molohk
От качества матрицы влияние на зрение тоже не зависит?
 
Пользуюсь монитором Dell с IPS матрицей (модель старенькая 2414U). Яркость 40% Контраст 60%. За 10 часов работы (с перерывами 5 минут каждые два часа) глаза вообще не устают. В мониторе подсветка без мерцания, думаю это и повлияло т.к. предыдущий моник Самсунг был с ШИМ подсветкой и глаза болели уже часа 1.5 - 2 часа при сниженной яркости (на полной яркости ШИМа не было, но и по глазам било сильно)
 
Когда подсветка в мониках была не на лед, а на газоразрядных лампах, проблем с усталостью глаз все же было меньше. Ещё заметил такую вещь, что светорассеивающие листы под матрицей, чем тоньше и чем их меньше, то это тоже негативно сказывается на мерцании . подсветки.