Компьютер не видет клаву и мышь

hyvlarn

захвачено wednesday ;)
Активный
Дней с нами
3.122
Розыгрыши
11
Сообщения
6.364
Репутация
341
Реакции
7.944
Вышел покурить, прихожу, и клава с мышью не фурычат.
Мышь горит, на клаве лампочки не горят. Все рабочее. Юсб-хабы тоже. Пробывал подключить через psc2 (или как он там называется) - никак не реагирует. Вирусов не должно быть. Ничего не качал, никуда не лазил. Другую мышь подключал - никакой реакции. Колонки работают.
После нескольких релоадов начал появляться системный попап "Програмное обеспечение для устройства не было установлено".
Что делать?:eek:
 
Гугл пробовал вбить проблему?
 
Гугл пробовал вбить проблему?
Везде два решения - биос или драйвера. Но ничего сделать не могу. Мышь с клавой не работают, блеать.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Я даже винду переустановить не могу:mad:
 
пробуй в безопасный зайти и проверку винды сделать
 
Когда комп включается даёт в биос зайти?
 
может биос слетел? хотя не мог он просто так. попробуй глянь, там должно быть что-то типа enable usb keyboard / mouse support
хотя, раз ты говоришь, что и PS/2 разъемы не работают...
---------Двойное сообщение соединено: ---------
у тебя есть один вариант - сбросить биос путем вытаскиванием батарейки или переключением джамперов
котроллеры у PS/2 и USB разные. хоть один должен быть рабочим, если у тебя там пол материнки коротким не пробило)
 
может биос слетел? хотя не мог он просто так. попробуй глянь, там должно быть что-то типа enable usb keyboard / mouse support
хотя, раз ты говоришь, что и PS/2 разъемы не работают...
Через пс2 подключил клаву. А мышку не удалось. Сейчас буду пробовать разбираться с биосом через клаву.
 
Через пс2 подключил клаву. А мышку не удалось. Сейчас буду пробовать разбираться с биосом через клаву.
а, ну так в биосе глянь тогда - проверь включена ли поддержка usb mouse/keyboard
если у тебя еще и слоты PS/2 есть, то должно быть что-то типа такого
еще попробуй с передней панели USB чекни
 

Вложения

  • firefox_2019-08-09_12-04-14.jpg
    firefox_2019-08-09_12-04-14.jpg
    80 KB · Просмотры: 40
Через пс2 подключил клаву. А мышку не удалось. Сейчас буду пробовать разбираться с биосом через клаву.
Лул, моё сообщение просто заигнорили.

Зайди в биос и скинь настройки на дефолд не лазь сам а то убьёт (шучу) просто скинь не №би голову)

а, ну так в биосе глянь тогда - проверь включена ли поддержка usb mouse/keyboard
если у тебя еще и слоты PS/2 есть, то должно быть что-то типа такого
еще попробуй с передней панели USB чекни

Не проще сразу на дефолд скинуть, если у него есть возможность зайти в биос? Чем эти танцы с бубном биосом? Мало ли ещё какие настройки сбились? Сужу по первому сообщению и что сюда сам написал, значит не мамкин программист,а просто юзер.
 
Не проще сразу на дефолд скинуть, если у него есть возможность зайти в биос? Чем эти танцы с бубном биосом? Мало ли ещё какие настройки сбились? Сужу по первому сообщению и что сюда сам написал, значит не мамкин программист,а просто юзер.
неизвестно как себя биос по дефолту поведет - возможно прошивка старая и USB клава/мышь как раз таки будут отключены ) смысла сбрасывать нет, т.к. поддержка этих устройств включается одним кликом. если же они включены, но не работают даже при загрузке машины, то уже дело в контроллере
сбиваться настройки могут только в случае, если батарейка на CMOS села, но тут у чела комп был включен изначально и после АФК перестали устройства реагировать. этот вариант отпадает, хотя чекнуть не помешает
а вот работать они перестали одновременно - вполне возможно и коротнуло, да так, что мышь с клавой пробило)
 
Лул, моё сообщение просто заигнорили.

Зайди в биос и скинь настройки на дефолд не лазь сам а то убьёт (шучу) просто скинь не №би голову)



Не проще сразу на дефолд скинуть, если у него есть возможность зайти в биос? Чем эти танцы с бубном биосом? Мало ли ещё какие настройки сбились? Сужу по первому сообщению и что сюда сам написал, значит не мамкин программист,а просто юзер.
Сейчас уж биос во многих системах упрощен до минимума так что даже со слабым английским уже понимаешь что надо нажимать чего не надо
 
неизвестно как себя биос по дефолту поведет - возможно прошивка старая и USB клава/мышь как раз таки будут отключены ) смысла сбрасывать нет, т.к. поддержка этих устройств включается одним кликом. если же они включены, но не работают даже при загрузке машины, то уже дело в контроллере
сбиваться настройки могут только в случае, если батарейка на CMOS села, но тут у чела комп был включен изначально и после АФК перестали устройства реагировать. этот вариант отпадает, хотя чекнуть не помешает
а вот работать они перестали одновременно - вполне возможно и коротнуло, да так, что мышь с клавой пробило)

Очнись o_Oу него изначально всё работало, а потом резко отказало, логично что если порт юзб работает, то дело в биосе, а если не в биосе то уже в матери дело и т.д
И не когда скидывая настройки биоса, ничего такого не видел, а компов я много чинил после своих кривых друзей)

Ты сразу чет страшные варианты событий пишешь)

P.s Автор скинь настройки не сцы, в твоём случае хуже не станет :D
 
Очнись o_Oу него изначально всё работало, а потом резко отказало, логично что если порт юзб работает, то дело в биосе, а если не в биосе то уже в матери дело и т.д
И не когда скидывая настройки биоса, ничего такого не видел, а компов я много чинил после своих кривых друзей)
а ты не читая пишешь или я подругому написал? внимательнее будь. сброс настроек может усугубить ситуацию, не говоря уже о таких, что включится дефолтный VGA разъем вместо слотовой видюхи и будет чел сидеть в черный монитор втыкать) ко всему на старых версиях и тайминги автоматом проставятся не совсем под его железо, что может и на производительность повлиять. заводские настройки BIOS и настройки под железо - разные вещи. повторяю - все зависит от версии прошивки BIOS, а тут у чела еще и P/S2 разъемы есть - значит мать древняя и вполне возможно сброс ему включит минимальный конфиг по типу safe mode
а чекнуть стоит ли usb mouse support enabled / disabled никаких танцев с бубном не предвещает
 
Последнее редактирование:
а, ну так в биосе глянь тогда - проверь включена ли поддержка usb mouse/keyboard
если у тебя еще и слоты PS/2 есть, то должно быть что-то типа такого
еще попробуй с передней панели USB чекни
Все там пересмотрел, но mouse и keyboard нигде не встречался (материнка AsRock UEFI)
На передней панели они уже лет 5 не работают:wink:
Зайди в биос и скинь настройки на дефолд не лазь сам а то убьёт (шучу) просто скинь не №би голову
Чет я очкую на такие меры идти. Ни драйверов, ни винды под рукой нету.
Сейчас проверил флешкой юсб порты - ниодин не работает. Хотя колонки пашут. Но это не объясняет не работу мыши через ps2.
значит мать древняя
Очень древняя. Покупали, когда поступпл в институт...8 лет назад.
После нескольких релоадов теперь не высвечивается попапы о новых оборудованиях и их влзможной неработе.
 
а ты не читая пишешь или я подругому написал? внимательнее будь. сброс настроек может усугубить ситуацию, не говоря уже о таких, что включится дефолтный VGA разъем вместо слотовой видюхи и будет чел сидеть в черный монитор втыкать) повторяю - все зависит от версии прошивки BIOS, а тут у чела еще и P/S2 разъемы есть - значит мать древняя

Брат я 775 столько перебрал, столько раз биос скидывал.. чет таких страшных вещей вообще не встречал)
и ты кстати тут не прав, многие новые матери имеют двойной разъем P/S2 ( не как раньше два, а один)
 
Все там пересмотрел, но mouse и keyboard нигде не встречался (материнка AsRock UEFI)
На передней панели они уже лет 5 не работают:wink:

Чет я очкую на такие меры идти. Ни драйверов, ни винды под рукой нету.
Сейчас проверил флешкой юсб порты - ниодин не работает. Хотя колонки пашут. Но это не объясняет не работу мыши через ps2.

Очень древняя. Покупали, когда поступпл в институт...8 лет назад.
После нескольких релоадов теперь не высвечивается попапы о новых оборудованиях и их влзможной неработе.
мб замыкание было какое то, выруби полностью комп, вытащи все првода из него, из материнки тоже повытаскивай провода питания и вынь батарейку, подожди мин 10 и сунь все обратно
 
Все там пересмотрел, но mouse и keyboard нигде не встречался (материнка AsRock UEFI)
На передней панели они уже лет 5 не работают:wink:

Чет я очкую на такие меры идти. Ни драйверов, ни винды под рукой нету.
Сейчас проверил флешкой юсб порты - ниодин не работает. Хотя колонки пашут. Но это не объясняет не работу мыши через ps2.

Очень древняя. Покупали, когда поступпл в институт...8 лет назад.
После нескольких релоадов теперь не высвечивается попапы о новых оборудованиях и их влзможной неработе.
Скидывай и не ссы, не разу не было не каких проблем, тем более если клава работает поможем тебе за счёт скриншотов выставить всё как надо..) Хотя че там выставлять, загрузку с HHD да и всё... всё остальное должно само выставиться так как было задумано производителем)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
мб замыкание было какое то, выруби полностью комп, вытащи все првода из него, из материнки тоже повытаскивай провода питания и вынь батарейку, подожди мин 10 и сунь все обратно

Ты топик читаешь? НЕ? он ссыт скидывать)

Хотя это реально правильное решение и да ты умное сказал, вытащи всё что воткнуто в USB, отключи переднее USB и пробуй с задних USB (usb матери) втыкать и если заработает ОГОНЬ)
 
Все там пересмотрел, но mouse и keyboard нигде не встречался (материнка AsRock UEFI)
....
Очень древняя. Покупали, когда поступпл в институт...8 лет назад.
После нескольких релоадов теперь не высвечивается попапы о новых оборудованиях и их влзможной неработе.

9922913d6a2acf2326760046b92a828058774c2d1a43db4fec3778447a2d38b8.png


такой биос? что-то похожее есть?
 
мб замыкание было какое то, выруби полностью комп, вытащи все првода из него, из материнки тоже повытаскивай провода питания и вынь батарейку, подожди мин 10 и сунь все обратно

Поддерживаю, т.к. на своем пк пришлось переключаться между видюхами и приходилось перезагружать систему (пытался обновить биос, думал поможет воскресить), как, пропало питание с БП ни один девайс не подавал признаков жизни да и просто ПК не включался, думал все на БП новый влетел. Разобрал, прозвонил все. Ошибок - нет. Подключил к старому компу - работает, вставил в родной пк, тоже все заработало.