Как работает Proof of Work и Proof of Stake. Преимущества и недостатки

sdima14

Дмитрий
Дней с нами
2.358
Розыгрыши
0
Сообщения
35
Репутация
1
Реакции
35
Telegram
sdima14
IMG_20180122_192125_181.jpg

Алгоритмы Proof of Work (POW) ивладения
оты.take (POS) используются для одной цели – обеспечение работоспособности и безопасности блокчейн сетей.

Proof of Work – доказательство выполнения работы.
Суть POW в том, что майнер, поддерживающий сеть, должен выполнить на своем оборудовании цикл сложных и ресурсоемких вычислений, результат которых сеть может очень быстро и легко проверить. POW применяется в Bitcoin, Ethereum и других криптовалютах, фактически, это основной алгоритм на данный момент.
В POW сетях майнеры пытаются добыть новый блок одновременно, соревнуясь между собой в мощности своего оборудования. Побеждает тот, кто первым найдет правильное решение задачи. Главный недостаток POW - в необходимости майнеров постоянно наращивать вычислительные мощности по мере роста количества транзакций в сети, иначе они потеряют конкурентоспособность, а блокчейн криптовалюты станет неудобным для пользователей.
Наглядный тому пример - Bitcoin. При нынешнем уровне популярности сети транзакции в ней идут сравнительно долго и дорого обходятся. Майнеры вынуждены объединяться в пулы и приобретать специальное оборудование, а крупные инвесторы создают майнинг-компании и строят целые производства по добыче битка. Но даже при таких грандиозных финансовых и энергетических затратах сеть не работает так, как хотелось бы.

Proof of Stake – доказательство доли владения.

Альтернативный алгоритм POS предложили еще в 2011 году, но пока он не нашел широкого применения. Его используют заметно меньше криптовалют, первой из них стал PeerCoin. Но все может скоро измениться, т.к. разработчики Ethereum уже объявили о переходе на POS майнинг и запустили необходимые для этого процессы. Если у эфира получится, и они смогут за счет смены алгоритма подтверждения уйти от проблемы масштабируемости сети, то остальные криптовалюты гарантированно потянутся следом.
В POS сети майнеры не соревнуются между собой за добычу нового блока, а фактически разыгрывают это право наподобие лотереи. Шансы получить возможность добыть блок пропорциональны количеству криптовалюты на счету майнера. Обработка транзакций не требует больших вычислительных мощностей, с ними легко справится обычный ПК. Фактически при использовании POS майнер не добывает крипту, а выступает гарантом сделки, за что и получает свой процент.
Преимущество POS в том, что для успешной атаки на сеть необходимо владеть большим количеством токенов. В таком случае атакующий сам понесет колоссальные убытки, то есть сыграет против себя самого. С другой стороны, такой майнинг стимулирует накопление средств и делает его неравным по отношению к пользователям с небольшим количеством токенов. В итоге криптовалюта становится централизованной и группа самых богатых пользователей диктует свои условия.
Это проблема не только POS, но и POW. Ведь владельцы майнинг-ферм или крупных пулов обрабатывают большинство транзакций в сети, фактически контролируя ее работу.

А что лучше?

Выбрать лучший алгоритм между POW и POS сейчас не представляется возможным, т.к. нет сетей, сопоставимых для сравнения по цене, капитализации, количеству транзакций и другим критериям. Может, этот вопрос отпадет, когда Ethereum перейдет на POS, но пока мы можем сравнить оба протокола только формально.
На мой взгляд, POS выглядит более привлекательным, т.к. позволяет уйти от необходимости использовать мощное вычислительное оборудование. А что касается соблазна централизовать капитал, то мы прекрасно знаем о наличии своих "китов" в каждой криптовалюте, способных в любой момент устроить курсу американские горки. Это я к тому, что применение POW – совершенно не гарантирует равноправия между пользователями сети, точно так же, как и честной конкуренции майнеров.
Возможно, будущее за гибридными алгоритмами, такими как Proof of Activity (заготовка блока формируется за счет POW, а завершают его с помощью POS) и другими, которые в разной пропорции сочетают POW и POS майнинг. Но я немного сомневаюсь в создании идеального компьютерного протокола там, где присутствует человеческая жажда наживы. Буду рад, если ошибусь…