Как правильно бороться с мошенниками в Steam и предотвращать мошенничество на данной площадке?

Полезна ли для вас тема


  • Всего проголосовало
    12

Justman

Даэдрот такой
Дней с нами
3.282
Розыгрыши
0
Сообщения
1.851
Репутация
214
Реакции
2.439
Весь текст написан лично мной!1! и является моей интеллектуальной собственностью (или нет)
Пожалуйста, указывайте авторство, если копируете (или нет)

В теме много спойлеров. Сразу закрывайте то, что прочитали. Если вы погибнете во сне, то попадёте в лимб, который заполняется подсознанием и будете находиться там сотни лет

Warning
Тема может показаться баяном
(потому что она им и является)

Глядя на бесчисленное множество тем в стиле "Накидайте репортов кидале" с жалобами на злых и хитрых разводил в Steam, невольно задаёшься вопросом:
wow. Но ведь даже десяток репортов в Steam не привлечёт должного внимания, что же делать???
А потом ты смотришь на профиль мошенника, и думаешь:
wow. Интересно, а как можно легко и быстро узнать, был ли замешан этот человек в обмане???
Именно об ответах на эти два вопроса сегодня и зайдёт речь

В первую очередь советую установить такое чудо расширение как Enchanced Steam
Это расширение с открытым исходным кодом (что значит, что если в него добавят вредоносный код, то это быстро вскроется) которое заметно увеличивает функционал Steam при использование браузера (Если Вы используете приложение Steam на ПК для обменов, просмотра профилей и т.п., то обратитесь к вашему психологу настоятельно рекомендую использовать для этого браузер)

Важнее всего при проверке пользователя нам будет панель с ссылками на этот аккаунт на других сайтах
f59cd59d568742e2bb2f112d67da01e8.png

На данной панели для нас самыми важными станут сайты SteamRep и SteamTrades


SteamTrades - крупнейшая платформа для обмена в Steam, созданная авторами всем знакомого Steamgifts.

SteamTrades хорош тем, что на нём есть положительная и отрицательная репутация, которая может быть добавлена любым пользователем Steam
eaa9e9cfa4f148369b75092125ed1406.png
Далее всё интуитивно понятно - можно посмотреть положительные и отрицательные отзывы, либо оставить свой
Нельзя доверять
6192bb96e7a942cba52d0fe755e888a0.png


Всё ещё нельзя
06fc22c3a07d46c4af4d91b255563533.png


Стоит посмотреть на отрицательные отзывы и точно решить, стоит ли вести с ним дела
eaa9e9cfa4f148369b75092125ed1406.png


Можно доверять (в пределах разумного, само собой)
b2412d7e58a94052b953d257b71f2928.png

Крайне важно:
SteamTrades никак не отслеживает, действительно ли имел место факт обмена. Из этого следует, что есть возможность накрутить репу в SteamTrades. Рассматривая репутацию обращайте внимание на период времени, между отзывами от пользователей и репутацию людей, оставивших отзыв

SteamRep - крупнейший сайт в сфере противодействия мошенничеству в Steam, предоставляющий широкие возможности для анализа профиля Steam

Тут, думаю пояснений не требуется

a8d92c197dfe4555a536dbea69680001.png

Реклама Навального

Нельзя судить о профиле однозначно, лишь глянув на страницу с общей информацией о профиле, обязательно загляните на форум SteamRep и Reddit
Рассмотрим конкретного пользователя из конкретной темы:
Ничего плохого, просто глянув на SteamRep мы не увидим:

3362d325031c40a082ce69d687fab838.png


Зато какие красоты нам откроются, как только мы зайдём на форум SteamRep (Жирная ссылка Search SteamRep Forum):

d54d1a00e1134932a321e0d7de170bb5.png


Сразу становится понятно, что парень нехило варится на разводах и дела с ним иметь не надо

Часть 2 внизу
 
Теперь, зная, где мы можем быстро найти информацию о человеке, нам не составит труда предупредить других пользователей о возможности обмана, а значит порубить малину мошеннику.

Тут много рассказывать не придётся:
Заходите в профиль - оставляете комментарий, не забыв нажать на "Negative"

Казалось бы, всё просто, однако стоит обратить внимание на один важный нюанс:
Для того, чтобы к вашему комментарию относились серьёзно, следует писать на английском (сайт западный, ничего не поделать) и как можно более полно раскрыть ситуацию.
Помните, что комментарии кое-как, но модерируются. Если ваш комментарий посчитают плохим или мошенник подделает доказательства своей невиновности, то ваша запись вскоре исчезнет
Плохо
e5efcb82460047a59aafc33c233b052b.png


Хорошо
5cfdc0c3cc5c438f8562f608d6058008.png


Правильно оформленный репорт на SteamRep - пожалуй, самая эффективная месть, так как, если репорт посчитают правдивым, то мошенник будет добавлен в ДБ SteamRep, и вскоре все пользователи Enchanced Steam будут видеть такую штуку в профиле мошенника:
c1ead72196294819b46d0dcda4e9dad4.png


Личное наблюдение: большинство получивших бан на SR, вскоре получают Community ban

От себя: попытаться можно всегда, если у вас есть множество доказательств

Какие случаи SteamRep рассматривает:

1. Нарушение формального согласия при обмене (Пример: обещал отправить 2 ключа, а отправил один)
2. Обмены, включающие перечисление средств на электронные кошельки (Пример: Вы отправили подарок, а деньгу вам - нет)
3. Попытка обмануть вас при обмене / любые мошеннические действия, связанные с Steam (Пример: Дада я точно админ этой рулетки, снимай штаны скидывай предметы)

Какие случаи SteamRep рассматривает не всегда:

1. Обмен с использованием валюты других площадок (Пример: обмен ключа от лицензии windows на ключи CS:GO такое реально бывает)
2. Обмены, включающие различные ключи (Пример: Steam ключи, коды и пр.). За исключением случаев, когда существуют неоспоримые доказательства




Какие случаи SteamRep не рассматривает:
1. Обмены, затрагивающие права на интеллектуальную собственность (Пример: арты, скрипты, дизайн и пр.)
2. Обмены не относящиеся к Steam (Пример: Менялись картами с покемонами, а его оказалось порванной :( )
3. Обмены, включающие материальные объекты (Пример: Не отправил мне фигурку грустного пингвина из киндера по почте :( )
4. Репорты о накрутке репутации где бы то ни было (Пример: постит раздачи за лайки на Мопеде)
5. Ставки (Пример: Продал неверный прогноз)
6. Репорты о вашем взломе (Аккаунты, отправляющие фишинговые ссылки, зачастую сами взломаны)
7. Репорты не на английском (Такие дела :| )
8. Возврат гифтов (Возможны исключения, зависит от администратора)


Подробно на английском

Что должно быть в репорте:
1. Доказательства договорённости:



Зачастую, хватает полной переписки
Рекомендуется, включить отображение времени отправки сообщения Steam

2. Доказательства того, что обмен пошёл не так:


История обменов
История приобретения продуктов Steam
История транзакций в / вне Steam
Активность в PayPal
Доказательство выполнения своих обязательств
Доказательства возврата средств
3. Доказательство того, что именно этот пользователь мошенник:
Скриншот страницы пользователя Steam в браузере Steam с включённым отображением URL

Важно:

1. Все доказательства и скриншоты должны загружаться прямиком на форум SteamRep (никаких ссылок и imgur, иные файлообменники)
2. Запрещено редактировать репорт (все добавления оставлять сообщением в теме)
3. Доказательства должны быть полными (иначе вас могут попросить о дополнительной информации)

1. Перейти в соответствующий раздел и нажать кнопку "Опубликовать репорт"
5479779d75734c5caf45d18151cb3ed1.png

2. Заполните форму и нажмите кнопку "Отправить" (Запаситесь терпением и словарём)
0a77f93933ce48bf9bffe880e7cdaa3a.png

Дальше я не шёл, так что будем считать, что всё
3. Смотрим на готовую тему:
8ec02befd5bd4963bd466d10abce06cd.png

4. Следите за ситуацией:
Администрация может задавать вам доп. вопросы, ждать ответа мошенника и пр., чтобы удостовериться в вашей правоте. Будьте терпеливы и вежливы

5. Ждите результата:
6acb21a401294a8f94e57fac10e0c735.png

Скорее всего, процесс борьбы отнимет у вас время и силы, но лишь этой ценой можно обезопасить комьюнити от мошенников.

Будьте бдительны, берегите себя и своих близких

Сообщайте об ошибках в комментариях. Спасибо за внимание!
 
Я прочитал, очень полезно, но долго и требует знания английского, к сожалению.
+rep поставить пока не дает, т.к. уже добавлял тебе + в другой теме (лимит на 200 чел)
*Мой ник в посте #3 ты добавил как наглядный пример, что меня кинули при обмене?
 
  • Like
Реакции: prospere и Justman
Я прочитал, очень полезно, но долго и требует знания английского, к сожалению.
+rep поставить пока не дает, т.к. уже добавлял тебе + в другой теме (лимит на 200 чел)
*Мой ник ты добавил как наглядный пример, что меня кинули при обмене?
Ты прост интересовался :6:
Но как оставить свой репорт на этом сайте?
 
Ну ты найс поработал, кинул бы +реп но надо 200 пользователям еще кинуть, в общем не судьба, сам не дочитал потому что супер много букавак
 
Еще от себя немного добавлю:
Если известен вк мошенника, не стесняйтесь сообщать его друзьям и подписчикам!
Вот пример продолжения реальной истории, после того как я скинул пруфы буквально 10-ти первым друзьям кидалы:
http://uploads.ru/iElIa.jpg
http://uploads.ru/Q1ZHr.jpg
Один из его друзей ответил, что это его бывший одноклассник. Думаю, вот это уже станет реальным позором для кидалы, т.к. об этом теперь наверняка "по цепочке" узнают и другие.
Жаль, что нельзя сразу всем знакомым мошенника скидывать пруфы, т.к. дневной лимит на сообщения вк.

В любом случае, так можно неплохо подпортить репу мошеннику в его реальной жизни, ведь репутация - это, по сути, то немногое, что в нашей жизни не купишь и не изменишь даже за деньги. Если чел - мошенник и об этом узнают все, это будет преследовать его до конца жизни, и нормальные люди будут обходить такого стороной, а это уже большой плюс.

Автору темы - респект и уважуха:mercurywin:
 
  • Like
Реакции: Justman и BucXero