JavaScript как язык программирования для начинающего?

P.I.M.P

Опытный
Дней с нами
2.309
Розыгрыши
0
Сообщения
126
Репутация
10
Реакции
76
Есть идея сделать сайт и в то же время сделать простенькую игру. В программировании не понимаю вообще, но желание есть. На Javascript как я понял можно писать сайты и на Юнити игру делать. Новичку под силу изучить Javascript не зная программирования? И подойдёт ли этот язык как первый для изучения или стоит начать с С++ или Pascal?
 
А зачем тебе Unity для игры на JS? Есть Canvas с 2D или WebGL. Есть крутые библиотеки по типу three.js для работы с WebGL и куча других для работы с 2D (например phaser.js).
 
Ты как то ворвался и хочешь все подряд изучать. Если хочешь для веба то начинать нужно c html/css (для начала как базу), после js как кор язык. В гейм деве как и в сайто-строении js используется больше как инструмент, потому что основная часть работы лежит именно на библиотеках, фреймворках,движках. Если учить то нужно знать определенную цель, чтобы при изучении использовать те технологии которые помогут тебе для достижения ее. А так просто выучить язык не достаточно чтобы сделать сайт или игру.
 
  • Like
Реакции: Eat Food
А чем Python не устраивает в качестве обучающего? Можно и игру на нём написать.
 
  • Like
Реакции: JDKnight
javascript хороший язык, я тоже с него начинал. На самом деле он довольно универсальный, его применять при написании скриптов клиентской стороны и даже серверной части ( node.js ). На счет игр - можно сделать игру связкой canvas + js. Но можно и без canvas, я недавно как раз делал некое подобие игры - https://vk.com/app6159837. Там логика на JS написана. Так что я думаю он очень хорошо подойдет в качестве первого языка.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
вот это точно не надо, на нем ничего толкового не напишешь
 
  • Like
Реакции: PowerVPS
Навеяло про паскаль. С паскаля начинали программировать, когда я учился в универе. За время обучения я понял, что программа просто невероятно далека от необходимых навыков.
 
JS один из лучших языков для начинающих, но советую C#.
 
JS не самый простой язык
 
Наверное JS не самый лучший для начинающего. Вообще, как сказали выше - нужно знать цель. Для веба тебе для начала нужно освоить html/css (можно так же препроцессор sass), а JS уже позже, когда ты будешь понимать зачем он тебе вообще нужен, т.к без базовых знаний html ты не сможешь писать на JS
 
За какое время при интенсивности занятий 2-3 часа в день можно освоить JS для веба при условии, что есть знания html/css , включая препроцессор?
 
JS изучать по урокам Udemy норм?