Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Предлагаю начать с обсуждения жал для паяльников, сегодня эта тема уже несколько раз поднималась. Некоторые пользователи утверждают, что лучше медных ничего не бывает.
Да, с точки зрения теплопроводности и эффективности они на первом месте. Но у них имеется ряд недостатков, таких как довольно быстрое прогорание и необходимость постоянно зачищать рабочую поверхность. Даже при очень бережном использовании и низких температурах медные жала деградируют не от выгорания, а от того, что медь с рабочей поверхности потихоньку растворяется в расплаве припоя, образуются каверны и прочие неровности, которые и приходится постоянно подравнивать. К недостаткам стоит также отнести образование окалины на всей поверхности таких жал и если со стороны рабочего конца она сама осыпается, то внутри паяльника ей деваться некуда, и если жало периодически не вынимать и не вытрушивать, то в какой-то момент его может просто заклинить. Вспомните, что происходило с ЭПСНами, только пропустил момент - и всё засело намертво. В современных же паяльниках с жалами типа 900M можно повредить нагревательный элемент, если позволить окалине скопиться внутри гильзы. Когда не приходится много паять, то да - медные жала рулят, но когда паять нужно много и желательно не отрываясь от процесса для зачистки жала - они не вполне пригодны. С другой стороны, железные жала не обгорают, но показывают низкую эффективность, а также при даже небольшом перегреве как правило возникают сложности с облуживанием рабочего конца. Как по мне, то для серьёзных работ они вообще не вариант.

Когда передо мной встала проблема выбора, я перепробовал кучу разновидностей и остановился на гибридном варианте - когда внутри медь, а снаружи тонкий слой необгорающего сплава. Как показала практика, теплопроводность у них не сильно страдает, к примеру, если для работы с медными у меня на станции выставлено 300-320 градусов, то с гибридными - всего на 30-40 градусов больше.

К сожалению, на Алиэкспресс качественные жала такой конструкции попадаются не очень часто, но в честь открытия этой темы :) я делюсь ссылкой на очень достойный экземпляр. Особенностью этих жал также является материал кончика, который как ни странно отлично лудится, даже если его чуть подпилить напильником (мне хотелось небольшую "полочку" вместо шарика на конце), хотя он не из меди а из светлого сплава (вот до меди лучше не допиливать, а то она начнёт активно вымываться и образуется дырка). В общем, советую попробовать. Вот ссылка на товар (проверяйте, у продавца иногда бывают купоны на $1, так оно вообще копейки выходит):
https://www.aliexpress.com/item/32833262816.html
Рекомендую счетчик itron http://stream-gas.ru/


да,..
а есть возможность купить счетчики газа Itron их??
 
Доброй ночи.
1. Посоветуйте, пожалуйста магазин с деталями для телефонов Xiaomi, оригинальными и желательно с бесплатной доставкой.
Нужно пару разговорных динамиков и платы с гнездом зарядки.
2. Магазин с трафаретами для реболлинга (вроде так) - нужно чип перепаять на памяти DDR2D2.
Спасибо.)
 
2. Магазин с трафаретами для реболлинга (вроде так) - нужно чип перепаять на памяти DDR2D2.
Спасибо.)
Нет специальных магазинов для трафаретов, их продают вместе с прочими расходниками. Для памяти как правило продаются наборами, типа такого
 
  • Like
Реакции: Иваныч07
Добрый день. Нужен вольтметр для одиночной Li-ion и Lifepo4, чтобы от неё же работал и только по нажатию кнопки плказывал, дабы не тратить заряд.
И есть ли платы защиты от переразряда и перезаряда для lifepo4?
 
Добрый день. Нужен вольтметр для одиночной Li-ion и Lifepo4, чтобы от неё же работал и только по нажатию кнопки плказывал, дабы не тратить заряд.
Ну, существуют вот такие индикаторы заряда, не вольтметр конечно, но возможно подойдут для твоих целей
Где-то у меня были ссылки на миниатюрные вольтметры, найти не могу, но там по-моему от 4V
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Иваныч07
Ну, существуют вот такие индикаторы заряда, не вольтметр конечно, но возможно подойдут для твоих целей
Где-то у меня были ссылки на миниатюрные вольтметры, найти не могу, но там по-моему от 4V
для литий железа практически бесполезен.сильно ровная кривая разряда
 
  • Like
Реакции: Иваныч07 и p2p54me
для литий железа практически бесполезен.сильно ровная кривая разряда
Ну так он там и не заявлен вроде, для литий железа есть свои индикаторы, но они мне только на 3s попадались. Здесь же было важно 1S и чтобы от неё же и питался, как я понимаю. Пусть начнёт хоть с чего-то, а там ему алик дальше накидает предложений :lol:
 
  • Like
Реакции: Slanets
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, если я возьму такую зарядку
1614932258567.png

можно ли её использовать как блок питания? хочу запитать 2.5 метра адресной ленты ws2812b 60led/m (как показывает практика 1.8 ампера на метр вполне хватает)
 
Может, кому встречались такие аккумуляторы для телефона? У нас продаются под названием "Универсальный аккумулятор (банка) 3.7v"
21940633.jpg
 
если она сможет отдать в простом режиме эти амперы, т.к. максимум отдает по протоколу быстрой зарядки.
Это быстрая зарядка 5v 4.5a, получается он не сможет отдать ленте больше 2а? Нужен триггер и тогда сможет все 4.5а отдать?
 
он не сможет отдать ленте больше 2а
х.з. обычные до 2.5а отдают. может этот и отдаст.
там еще по пульсациям неизвестно как. впрочем можно LC фильтр поставить.
 
Доброй ночи. На ноутах 2007 года какие были разъёмы для двд приводов? Только Сата и IDE?
Есть ноут Фуджитсу-Сименс 2007 года, у него есть карман под ДВД. Хочу поставить туда рак под ссд (самый недорогой, на 100-120Гб), или свапнуть ипоставить туда hdd - но я не могу найти как называется разъём.
 
как называется разъём.
или sata (ширпотреб, такие кейсы 2-3-4 бакса валом) или PATA (дороже, 5-6 баксов, есть только у десятка продавцов), который ты "ide" называешь.
Вынь dvd привод и посмотри, какой разъём.

Хочу поставить туда рак под ссд (самый недорогой, на 100-120Гб), или свапнуть ипоставить туда hdd
ты маешься хуйнёй как и я . Просто меняй hdd на ssd и всё. Второй привод в ноутбуке не нужен.

какие были разъёмы для двд приводов?
там не только разъём ещё и толщины разные бывают, 9 и 12.5 мм . На старых обычно 12.
 
  • Like
Реакции: Modern888
или sata (ширпотреб, такие кейсы 2-3-4 бакса валом) или PATA (дороже, 5-6 баксов, есть только у десятка продавцов), который ты "ide" называешь.
А почему у тебя sata назван как ширпотреб? Стандарт новее, скоростной и тд. По идее наоборот должно быть? РАТА дороже сейчас, но мне кажется из-за малой востребованности их все меньше и возможно перестали выпускать эти кармашки, потому цены винтят на остатки. Не так?

Кстати, 5-6 уже давно в прошлом. 8-9 более актуальный ценник. А вот причины хз... Резвенько так подросло за прошлый год.
 
  • Like
Реакции: Иваныч07