Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Плата простенькая, а цена как за непростенькую.
 
Ребят тут ктото давненько писал что переделывает безперебойники на литий с контроллером 3S,стукните в личку есть вопрос.
Заебали свет вырубать,за-то прикольно неучет приходит,как подарки :winked:
 
Ребят тут ктото давненько писал что переделывает безперебойники на литий с контроллером 3S,стукните в личку есть вопрос.
Заебали свет вырубать,за-то прикольно неучет приходит,как подарки :winked:
Так можно сразу вопрос написать, думаю многим будет интересно.
 
Так можно сразу вопрос написать, думаю многим будет интересно.
Да собственно мои глубочайшие познания говорят о том,что бесперебойник отрабатывает только в момент отключения эл-ва,а все остальное время на батареи идет заряд,даже если будет стоять плата 3S то аккумы получается будут постоянно заряжены,а вот и вопрос,сколько они так проживут и можно ли сделать чтоб контроллер их заряжал до 60-70%,как в режиме хранения?
ЗЫ
Или я херню придумал,впихнуть и забыть,пока не отрубили,а то забуду о чем писал?
 
Да собственно мои глубочайшие познания говорят о том,что бесперебойник отрабатывает только в момент отключения эл-ва,а все остальное время на батареи идет заряд,даже если будет стоять плата 3S то аккумы получается будут постоянно заряжены,а вот и вопрос,сколько они так проживут и можно ли сделать чтоб контроллер их заряжал до 60-70%,как в режиме хранения?
ЗЫ
Или я херню придумал,впихнуть и забыть,пока не отрубили,а то забуду о чем писал?
Я бы начал с того, чтобы попытаться уменьшить напряжение отсечки штатного ЗУ, чтобы он не заряжал литиевую сборку выше необходимого напряжения. Как именно это сделать зависит от конкретного схемотехнического исполнения самого бесперебойника. Возможно где-то на плате даже есть подстроечник, который это регулирует. Второй путь - это зарыться в даташиты на микрухи, на которых собраны BMS модули и выяснить можно ли их где-то подкалибровать по напряжению, путём замены определённых резисторов, что вряд ли очень перспективно, поскольку они наверняка калиброваны внутренними элементами на конкретный тип аккумов, либо переключаются дискретно "программирующими" резисторами, допустим с LiPo на LifePo4 и т.п.
 
Я бы начал с того, чтобы попытаться уменьшить напряжение отсечки штатного ЗУ, чтобы он не заряжал литиевую сборку выше необходимого напряжения. Как именно это сделать зависит от конкретного схемотехнического исполнения самого бесперебойника. Возможно где-то на плате даже есть подстроечник, который это регулирует. Второй путь - это зарыться в даташиты на микрухи, на которых собраны BMS модули и выяснить можно ли их где-то подкалибровать по напряжению, путём замены определённых резисторов, что вряд ли очень перспективно, поскольку они наверняка калиброваны внутренними элементами на конкретный тип аккумов, либо переключаются дискретно "программирующими" резисторами, допустим с LiPo на LifePo4 и т.п.
Так,чего это следы путаешь?
С меня электронщик как с медведя балерина,наговорил тут,магистратура не взлетает! :winked:
Эта тема подымалась,я просто не найду,камрад писал,мол втыкаешь BMS 3s и всё,больше нах ни чего не надо!
Просто хотелось узнать,как долго у него уже литий работает и можно-ли сделать заряд чуть меньше,чтоб жизнь им продлить.
Если в этом есть смысл и можно ли это сделать,если да то ткнуть,что и где поменять,я молниеносно возьму в плен электронщика,они в наших краях с паяльником рождаются,только не все об этом знают:wink:
 
втыкаешь BMS 3s и всё,больше нах ни чего не надо!
Ну, либо так, либо так как я написал. Писали про свои переделки много кто и где ни попадя (вот почему хорошо, когда всё в одной спец. теме), но я не помню чтобы кто-то заморачивался с недозарядом и таким прочим. А насчёт долговечности, если у тебя их много, в крайнем случае банки поменяешь а то куда их ещё столько девать :wink:
 
Ну, либо так, либо так как я написал. Писали про свои переделки много кто и где ни попадя (вот почему хорошо, когда всё в одной спец. теме), но я не помню чтобы кто-то заморачивался с недозарядом и таким прочим. А насчёт долговечности, если у тебя их много, в крайнем случае банки поменяешь а то куда их ещё столько девать :wink:
Ну с банками как-бы сразу складывается ситуация как ноутом,пока ним пользовался по назначению,все было хорошо,потом все чаще он оставался подключен к розетке и в один прекрасный день он сдох за 10 минут,вместо пары часов,вот так и тут,БМС будет постоянно поддерживать заряд 100%,тк от бесперебойника всегда идет ток зарядки и когда будешь на него рассчитывать он здохнет.
А вот если в них поддерживать не 100%,а скажем 60%,то они проживут оочень долго,а теми что для замены лучше емкость увеличить.
ЗЫ
У меня есть ноут старый,где-то +- 87 гв,не помню название,он в чемодане,без винды и дисплей отстегивается,так вот в нем банки до сих пор живы и имеют емкость по 1300мач,возможно имели бы больше,но он провалялся лет 10-15 разряженный в ноль и пользовались им также как я своим,где батарея сдохла за 1-2 года,а этому 30+ лет!
По сему вывод,литий он очень долговечный,об этом ни кто не говорит,их же надо куда то столько девать! :winked:
 
  • Like
Реакции: Lifeozik
Википедия пишет =
,,Современный вариант литий-ионного аккумулятора с анодом из графита и катодом из кобальтита лития изобрёл в 1991 году Акира Ёсино. Первый литий-ионный аккумулятор по его патенту выпустила корпорация Sony в 1991 году.,,
Так что в ноуте 87 года лития в нынешнем виде быть вроде не могло.
Да и нужны ли современным маркетологам долгоживущие аккумуляторы?
 
  • Like
  • Haha
Реакции: faza20 и QuadroX
и можно ли сделать чтоб контроллер их заряжал до 60-70%,как в режиме хранения?
гугли.литий железо фосфат 4s .напряжение полного заряда.бесперебойник заряжает до 12.8 вольта.
и не смущает что если использовать литий то акум 3 s может работать до 9 вольт.но бесперебойник отключится на 10.8.то есть всю емкость батареи не получишь
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Возможно где-то на плате даже есть подстроечник, который это регулирует
в моем есть))но я не крутил
 
Ребята кто нибудь подскажет фонарь-наключник под 9/14 и под него же какой нибудь стоящий налобник.
Заранее благодарен.
 
Ребята кто нибудь подскажет фонарь-наключник под 9/14 и под него же какой нибудь стоящий налобник.
Заранее благодарен.
Помнится не так давно @Serg_Lenin писал, что купил какой-то наключник и вроде говорил, что неплохой. Правда, не знаю впишется ли он в купон 9/14
 
  • Like
Реакции: alex_qwerty
Парни подскажите норм 18650 аккумы для вэйпа, решил себе Vaporesso Luxe ll взять и зарядник под них. Вэйп на 220 Вт 2 банки. А то затрахался лазить искать, читаешь отзывы, кто что пишет про акки.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Аккумы с максималкой 35.
 
Последнее редактирование:
Парни подскажите норм 18650 аккумы для вэйпа, решил себе Vaporesso Luxe ll взять и зарядник под них. Вэйп на 220 Вт 2 банки. А то затрахался лазить искать, читаешь отзывы, кто что пишет про акки.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Аккумы с максималкой 35.
vtc 6
 
Да вот смотрел по ним на али, литокала в основном. На оригинал есть вроде как, ну пишут на картинке, а что на самом деле, хз. Смотрел на шоколадки, но там тоже не пойми что, то пишет прод отдача по максимуму 35, а в характеристиках 25 указывает.
А ещё, что посоветуешь по зарядному? Смотрю на литокалу 500, но вот мне в принципе и не нужна на 4 банки. 300 литокала она вроде как идентичная 500, только на 2 банки.
 
Парни подскажите норм 18650 аккумы для вэйпа, решил себе Vaporesso Luxe ll взять и зарядник под них. Вэйп на 220 Вт 2 банки. А то затрахался лазить искать, читаешь отзывы, кто что пишет про акки.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Аккумы с максималкой 35.
На муське были обзоры вот этих аккумов, на Али одни из немногих нормальных. Есть под разные токи.
Vapcell Store