Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Кто токоизмерительные клещи брал качественные и давно работают(именно работают часто пользуется)? а то, что то мои сдохли. Спасибо!
 
Коллеги, получил повышающий dc-dc преобразователь https://aliexpress.ru/item/33021926015.html, TZT 600W Boost модуль,
запитал его 12в, выход 45в, нагрузил 15Ом,
стабилизатор тока не работает толком,
меньше 1.7А не выставляется и ток не стабильный, меняется от нагрузки и вх.напр.

Так и должно быть, никто не пытал такой?
 
Где бы деталей прикупить? Шоттки, транзисторы. Так чтобы прислали именно то что заказал, а не хрен пойми что перемаркированное.
Единственный шоп с оригиналами
Но и ценам, тогда, не удивляйтесь (только купонами и спасаюсь)
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Всем привет. Возможно обсуждалось. Кто-н. пробывал собирать wi-fi "пушку" по проекту блогера kreason?
 
Всем привет. Возможно обсуждалось. Кто-н. пробывал собирать wi-fi "пушку" по проекту блогера kreason?
Тоже интересует, сейчас присматриваю оптимальный стабильный адаптер Wi-Fi с али для этого дела.
 
парни, вопрос по 18650, хочу китайскую батарею от ноута перебрать, приехали десяток 18650 литокал зеленых, вопрос, как, по каким параметрам их надо отбирать и как это быстро сделать? Есть у меня lii-500 на 4 аккума, поставил на нор-тест, прошло 12 часов а он что-то все тестирует, мне кажется я в неправильном направлении тащусь.. Сопротивление было 35, стало уже 48, это в порядке вещей? Какой разброс параметров приемлем? Какие параметры важнее, а на какие можно не смотреть?
 
Есть у меня lii-500 на 4 аккума, поставил на нор-тест, прошло 12 часов а он что-то все тестирует
все правильно
Сопротивление было 35, стало уже 48, это в порядке вещей?
да.один хер он его не умеет правильно мерять.просто по емкости подбирай их
 
  • Like
Реакции: vova_nike
все правильно

да.один хер он его не умеет правильно мерять.просто по емкости подбирай их
то есть просто посмотреть на сколько зарядится?
3138, 3234, 3235, 3245, первый и легче на 2 грамма. Из этих 4 первый в отбраковку?

а время зарядки банки важно? Ну, они могут принять одинаково, но разница заряда до конца между ними по времени минут 20, это важно?
 
то есть просто посмотреть на сколько зарядится?
3138, 3234, 3235, 3245, первый и легче на 2 грамма. Из этих 4 первый в отбраковку?

а время зарядки банки важно? Ну, они могут принять одинаково, но разница заряда до конца между ними по времени минут 20, это важно?
нормально .просто емкость батареи будет по меньшей банки
 
  • Like
Реакции: p2p54me и vova_nike
нормально .просто емкость батареи будет по меньшей банки
уточню, это про отбраковку банки с емкостью 3138 или про время зарядки?

Какие банки мне отбраковать, что должно не понравиться? Типа если будет сильно ниже емкость? какой допустим разброс параметров
 
А ты контроллер батареи ноута не угробишь, если даже с аккумами разобраться не можешь? Без подколов. Просто без понимания туда лучше не лезть.

Банки подбираются с более-менее одинаковыми параметрами, емкость и сопротивление. И один цикл теста еще ни о чем толком не говорит, погонять бы дольше. А разница в весе это вообще шибздец. Какачество :wassat:
 
Есть у меня lii-500 на 4 аккума, поставил на нор-тест, прошло 12 часов а он что-то все тестирует, мне кажется я в неправильном направлении тащусь.. Сопротивление было 35, стало уже 48, это в порядке вещей? Какой разброс параметров приемлем? Какие параметры важнее, а на какие можно не смотреть?
Краткая справка по lii-500. Нор-тест это на самом деле сокращение от "нормальный тест". Он действительно долгий, правда в основном из-за того, что никто не читает инструкцию к зарядному устройству. А там написано, что если оставить зарядный ток 500мА, то зарядка автоматически выберет разрядный ток 250мА и зеленая 3400мАh литокала будет разряжаться больше 12 часов, плюс ещё циклы заряда, короче часов на 20 это удовольствие. А вот если выставить зарядный ток 700 или 1000мА, то разрядный автоматически устанавливается 500мА и всё происходит в два раза быстрее.

По поводу сопротивления, да замечал. что сначала оно низкое, а после цикла полного заряда вырастает под полтинник. Неважно насколько точно измеряет литокала, тут суть в другом. Внутреннее сопротивление зависит от множества факторов, в том числе и от текущего уровня заряда. В процессе использования внутри аккумулятора происходят химические процессы, иногда слабо прогнозируемые. Спустя какое-то время, никто не сможет сказать наверняка как изменится сопротивление той или иной банки в составе батареи. Поэтому, нет смысла гнаться за какими-то супер точными измерениями. Надо просто подобрать не слишком различающиеся между собой (при одинаковом уровне заряда) банки, а там уж как повезёт.
 
А ты контроллер батареи ноута не угробишь, если даже с аккумами разобраться не можешь? Без подколов. Просто без понимания туда лучше не лезть.

Банки подбираются с более-менее одинаковыми параметрами, емкость и сопротивление. И один цикл теста еще ни о чем толком не говорит, погонять бы дольше. А разница в весе это вообще шибздец. Какачество :wassat:
батарея уже китайская, не родная, такую не угробить, ну я не знаю способов) В родной да, вероятность для меня угробить процентов 90.. даже если в правильной последовательности поменять банки потом обнулять счетчики.. короче это все интересно, но совершенно неохота
 
Последнее редактирование:
Коллеги, получил повышающий dc-dc преобразователь https://aliexpress.ru/item/33021926015.html, TZT 600W Boost модуль,
запитал его 12в, выход 45в, нагрузил 15Ом,
стабилизатор тока не работает толком,
меньше 1.7А не выставляется и ток не стабильный, меняется от нагрузки и вх.напр.

Так и должно быть, никто не пытал такой?
Такой не пытал, но по опыту прошлых заказов разных преобразователей, как повышающих так и понижающих, могу с уверенностью сказать, что в Китае ни один преобразователь не рождается одинаковым, всегда присутствует какой-то разброс параметров, порой довольно внушительный даже среди преобразователей, купленных в одном магазине одним заказом. Возможно попался неудачный экземпляр. Нужно смотреть даташит на микруху, на которой он собран и разбираться что там китайцы не так напаяли и способен ли он на большее или это какое-то ограничение самой микросхемы.
 
Посоветуйте лучшую BMS 3S 40А, можно из дорогих...
 
повышающий dc-dc преобразователь https://aliexpress.ru/item/33021926015.html, TZT 600W Boost модуль,
попытал его ещё сегодня, он будет заряжать 10 последовательных банок лития.
Запитал 14в, выставил напр. 43.5в, подключил банки(с бмс) почти разряженые(32в), выставил ток 1.5А,
при 41.5в ток был 0.5А.
Условно блок рабочий, из недостатков-наблюдал "плавание" зар.тока в процессе.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Посоветуйте лучшую BMS 3S 40А, можно из дорогих...
думаю лучше не найти,
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: future_ и Dimon312a