Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Доброго дня. Хочу купить 3д принтер Ender 3 может кто подскажет проверенного продавца со складом в Росссии? Спасибо.
 
.... )))) Ender 3 как по ссылке выше, самое оптимальное решение по своим деньгам.
вот и я полтора года имею, доволен, поставил на него октопринт на оранж пи и и систему выравнивания....
 
#Aliexpress US $5.37 22%OFF | Аккумулятор M model, 700 мА/ч, 1400 мА/ч, 1800 мА/ч, 2400 мА/ч, 2800 мА/ч, 7,2 В для радиоуправляемых игрушек, автомобилей, грузовиков, танковых пистолетов, радиоуправляемых игрушек, аккумулятор NIMH 7,2 В
Такие аккумы брал кто? У меня разъем другой, все проды отмараживаются что не подходит, я так понимаю фишку перепоял и все. Цвет это ёмкость я так понимаю, размер разный будет?
 
  • Like
Реакции: bezsmertny
#Aliexpress US $5.37 22%OFF | Аккумулятор M model, 700 мА/ч, 1400 мА/ч, 1800 мА/ч, 2400 мА/ч, 2800 мА/ч, 7,2 В для радиоуправляемых игрушек, автомобилей, грузовиков, танковых пистолетов, радиоуправляемых игрушек, аккумулятор NIMH 7,2 В
Такие аккумы брал кто? У меня разъем другой, все проды отмараживаются что не подходит, я так понимаю фишку перепоял и все. Цвет это ёмкость я так понимаю, размер разный будет?
по сути там внутри пальчиковые акумы стоят.если у тебя таже химия и размеры то должно подойти
 
Дядьки, не особо раньше вникал, хотя видел что мелькали упоминания про тот или иной дремель.
Подскажите, какой более менее, проверенный временем.
 
Дядьки, не особо раньше вникал, хотя видел что мелькали упоминания про тот или иной дремель.
Подскажите, какой более менее, проверенный временем.
хильду взял под купон, доволен... https://aliexpress.ru/item/32381108010.html мощща. А то у меня Калибр 120 ватт с гибким валом слабенький был....
 
Дядьки, не особо раньше вникал, хотя видел что мелькали упоминания про тот или иной дремель.
Подскажите, какой более менее, проверенный временем.
я деко взял.мне хватает
 
Я сейчас спрошу страшные и дикие вещи, только вы ногами не бейте :)
Можно ли как-то использовать ручку в сборе от термофена независимо от управляющего блока? То есть саму, голую, с проводами. Дальше сколхозить чего-то самому, без влезания в дебри всяких ардуинок/атмег, термисторов, семисторов и прочего, в чем я все равно не шарю. Насколько я читал, для спирали нужно 220в переменки (не уверен, поправьте), а ветродуйке 24в постоянки. Вроде так?

Итого если на спираль подать сразу 220, она будет жарить на максимум - температура так будет зависеть только от ее сопротивления? Чтоб управлять нагревом самому и в ручном режиме - нужно понижать вольтаж? Есть какая-то плата для этого в наличии, от 220 до 100в вроде по нижней границе, вдруг подойдет.

И чем регулировать поток воздуха, по сути скорость моторчика в ручке - правильно вольтами или амперами повышать/снижать обороты?

Вот такие безумные идеи и вопросы. Или так нельзя и не получится, как я описал? Может есть простые решения. Цель простая. За совсем недорого, вроде пары баксов, слепить полурабочий дешман, на авось и пусть просто валяется один хрен никогда не пригодится
 
Я сейчас спрошу страшные и дикие вещи, только вы ногами не бейте :)
Можно ли как-то использовать ручку в сборе от термофена независимо от управляющего блока? То есть саму, голую, с проводами. Дальше сколхозить чего-то самому, без влезания в дебри всяких ардуинок/атмег, термисторов, семисторов и прочего, в чем я все равно не шарю. Насколько я читал, для спирали нужно 220в переменки (не уверен, поправьте), а ветродуйке 24в постоянки. Вроде так?

Итого если на спираль подать сразу 220, она будет жарить на максимум - температура так будет зависеть только от ее сопротивления? Чтоб управлять нагревом самому и в ручном режиме - нужно понижать вольтаж? Есть какая-то плата для этого в наличии, от 220 до 100в вроде по нижней границе, вдруг подойдет.

И чем регулировать поток воздуха, по сути скорость моторчика в ручке - правильно вольтами или амперами повышать/снижать обороты?

Вот такие безумные идеи и вопросы. Или так нельзя и не получится, как я описал? Может есть простые решения. Цель простая. За совсем недорого, вроде пары баксов, слепить полурабочий дешман, на авось и пусть просто валяется один хрен никогда не пригодится
ардуино не так и сложна

нагревательный элемент может сгореть от постоянного максимума и если обдуваться не будет, резко выключать вентилятор еще нельзя, если у спирали сильно высокая температура, в спирали должен быть датчик термопары, теоретически можно подключить его к устройству которое считывает показания термопары и смотреть текущую температуру

на нагревателе 220 можно напряжение снизить, или чтобы в половину мощности работало поставить мощный диод , или на али за 80р продается модуль с симистором

скорость вентилятора - можно и понижением напряжения, опять же через диоды можно(на каждом включенном диоде падает ~0,6 вольт) или через шим или через кучу разных модулей-понижаек, так и током - включая последовательно в один из проводов резистор(или юзая переменный), резистор и диоды есс-но должны быть на столько ватт, сколько через них проходит

еще с паяльным феном легко сжигаются мелкосхемы и платы, если тем более температура не особо подконтрольна, намного легче убить всю плату феном, чем паяльником
 
  • Like
Реакции: Dear friend )
Посоветуйте хороший мультик на повседневку (работаю электриком, в основном в ночь) рублей за 800
 
й мультик на повседневку
zt101 , zt102
 
  • Like
Реакции: petek18
а есть электронные нагрузки которые с никелем работать могут.только не монстры за 30 баксов