Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Разобрали уже видимо. В центовиках показывает, но по ссылке пейдж нот фаунд. (
---------Двойное сообщение соединено: ---------
https://ru.aliexpress.com/item/32967393951.html Вот еще один продавец, спешите.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
https://ru.aliexpress.com/item/32967960674.html и еще
Подскажите плиз необходимый минимум, какие стоит взять. В жалах t12 вообще не волоку, контролер есть несобранный и пара жал - ILS и ВС2 вроде.
Что еще взять стоит на первое время?
 
Последнее редактирование:
Подскажите плиз необходимый минимум, какие стоит взять. В жалах t12 вообще не волоку..
Ну в данном случае нет разницы Т12 или 900. Я в основном пользуюсь типа К (топорик), микроволна, и просто конус.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Было или нет не знаю, но раньше брал за 20р чтоли мультиметр, а вот теперь реально цент
https://ru.aliexpress.com/item/33006075953.html
Я когда - то брал аж за 500, работает. В принципе все что нужно в нем есть.
 
  • Like
Реакции: -FENIX-
Мне тут припой для алюминия попался, не помню кто спрашивал (и где :D).
Можно целых 5 метров за $0.15 поиметь:https://www.aliexpress.com/item/33002872227.html

Подскажите плиз необходимый минимум, какие стоит взять. В жалах t12 вообще не волоку, контролер есть несобранный и пара жал - ILS и ВС2 вроде.
Что еще взять стоит на первое время?
Возьми в комплект к ним BC3, можно также взять BC1 из второй ссылки, пойдёт вместо ILS при этом сможешь паять самым кончиком. Мне ещё нравится работать с J02, но это уже дело вкуса. Можно взять K, но мне лично оно не очень, хотя в некоторых ситуациях бывает полезно иметь. Вообще для большинства ситуаций BC2 и BC3 должно хватить на первое время.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Perc и -FENIX-
Ну в данном случае нет разницы Т12 или 900
Разница в том что на руках есть STM32 и все остальное под Т12, а 900 серии никогда и не было, паял обычными).
Жаль за центы ассортимент небольшой. Из К только два вида, а T12-KU имеет уменьшенную ширину кончика 3мм
Возьму пока T12-JL02 и T12-K

вот еще 3 вида по 0.11, T12 KR тут дешевле выйдет
https://ru.aliexpress.com/item/32836271780.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Slanets, p2p54me и Perc
Разница в том что на руках есть STM32 и все остальное под Т12, а 900 серии никогда и не было, паял обычными).
Жаль за центы ассортимент небольшой. Из К только два вида, а T12-KU имеет уменьшенную ширину кончика 3мм
Возьму пока T12-JL02 и T12-K

вот еще 3 вида по 0.11, T12 KR тут дешевле выйдет
https://ru.aliexpress.com/item/32836271780.html
JL02 лучше не брать, кончик плохо прогревается, советую именно J02
 
  • Like
Реакции: -FENIX-
JL02 лучше не брать, кончик плохо прогревается, советую именно J02
Ну вот, полминутой бы раньше) Только что оформил JL02, ладно мне как новичку пойдет и с холодным жалом.
Посмотрел на самом деле JL02 не очень. Попробую китайца попросить, может и заменит модельку.
 
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Я когда - то брал аж за 500, работает. В принципе все что нужно в нем есть.
я в такой пищалку внедрил чтоб прозвонка была
 
  • Like
Реакции: Perc
Ну вот, полминутой бы раньше) Только что оформил JL02, ладно мне как новичку пойдет и с холодным жалом
Дык, я ж его и советовал с самого начала :D
Можно кстати проду написать попросить J02 вместо JL02 выслать. Обычно соглашаются
 
  • Like
Реакции: -FENIX-
Дык, я ж его и советовал с самого начала :D
Можно кстати проду написать попросить J02 вместо JL02 выслать. Обычно соглашаются
Да написал уже, за любое жалко цента не жалко:)
 
  • Like
Реакции: p2p54me
я в такой пищалку внедрил чтоб прозвонка была

У меня сразу с пищалкой был, даже и не знал что без нее бывают. Только вот мой пищит с запаздыванием, это неудобно когда пытаешься отрисовать\отследить участок схемы.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
https://ru.aliexpress.com/item/32887514164.html кисть для флюса.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Вот бы мне такую, когда я вовсю ЛТИ пользовался, сейчас уж наверное пузырь добью и больше брать не буду его.
 
  • Like
Реакции: vikarz
https://ru.aliexpress.com/item/32887514164.html кисть для флюса.
Вот бы мне такую, когда я вовсю ЛТИ пользовался, сейчас уж наверное пузырь добью и больше брать не буду его.
Я пытался использовать подобную. Она очень неудобная, кончик при соприкосновении с местом нанесения расходится в разные стороны, смачивания толком не происходит, остаётся просто влажный отпечаток ворсинок, который тут же испаряется при пайке. А от ЛТИ-120 она бы забилась, присохла и потом её надо было бы каждый раз отмачивать перед использованием. Да, и ещё она подтекает.
Вообще, помню у меня ЛТИ-120 был сразу с кисточкой, которая торчала из крышки.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
P.S. только что загнал BC1 по этой ссылке, так что эти точно не в бане.
T12-BC1.jpg
 
  • Like
Реакции: Perc
Дозирующие иглы различного калибра 50шт + 3 шприца: aliexpress.com/item/32809902451.html (центовик)
Иглы подойдут к шприцам, в которых поставляются флюс, паяльная паста и паяльная маска, а шприцы сгодятся для заправки флюсом из крупной тары.
 
К сожалению у нее бесплатная доставка только в Россию. А в Украину и Беларусь - почти $3. Я её вчера уже видел, но меня это отпугнуло :lol:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
https://ru.aliexpress.com/store/1185416?spm=a2g0v.12010608.0.0.742f3ed0Yc8XL3
у прода, когда много чего берешь сумма на доставку не увеличивается
Я в скором времени планирую в шапке сделать список магазинов c низкими ценами/дешёвой доставкой, надо будет не забыть добавить. Ты уже там заказывал что-нибудь?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Всем.
У кого есть "пристрелянные" магазины можете тоже начинать давать ссылки. Желательно каждому магазину давать краткую характеристику, например "здесь очень дешёвые микросхемы" или "здесь хороший продавец, высылал мне повторно когда посылка затерялась", "здесь бесплатная доставка даже на самые мелкие детали поштучно", "здесь самые дешёвые и качественные шарики для реболлинга" и т.п. Главное условие - чтобы вы там уже что-то покупали и остались довольны.
 
  • Like
Реакции: KARASIQUE
ты уже там заказывал что-нибудь?
несколько раз сборные заказы по мелочевке, если не крупное отслеживаемая доставка выходила 0.75$
До этого в закаладках пара хороших магазинов была, но сейчас у них доставка суммируется с каждой позицией. Убрал нах их.
Чуть позже еще подкину, у кого беру
 
  • Like
Реакции: p2p54me
  • Like
Реакции: p2p54me
здесь самые дешёвые и качественные шарики для реболлинга
3 месяца назад для перекатки проца и памяти в дохлом телевизоре брал шары 0.45, 0.5 и 0.6 тут: aliexpress.com/item/32994902714.html
К шарам претензий нет, ящик заработал :)
Также приобретался такой набор универсальных трафаретов: aliexpress.com/item/32964467817.html
 
  • Like
Реакции: c1q3, Ill и p2p54me
с али не всегда прокатывает сие, так что каждый раз как первый:wink:
---------Двойное сообщение соединено: ---------

с али не всегда прокатывает сие, так что каждый раз как первый:wink:
Ну да, был у меня один горячо любимый магазин, очень мне нравился...
Много всего у них заказывал с бесплатной доставкой в те времена, когда Али только ввёл обязаловку на отслеживаемые треки в наши страны и большинство продавцов не рисковали и убрали бесплатные службы. А потом, в одном заказе в наборе из 3-х металлических "ковырялок" одна отсутствовала. Я как нормальный человек связался с продавцом, показал фото, попросил выслать недостающую. Эта собака сказала, что отдельно они их не высылают, только набором. Я тогда попросил, чтобы мне выслали другой набор, раз этот некомплектный. Там цена вопроса 2 доллара всего, но чисто из принципа я хотел получить то за что заплатил. Но она залупилась и сказала, что может только вернуть 70 центов за недостающую ковырялку. Я офигел от такого подхода, говорю отдельно же она не продаётся, значит я не смогу за эти 70 центов докупить, чтобы у меня был набор. Говорю, хотя бы половину возвращай или дай купон на бакс и я ещё один закажу. Она ни в какую, вот 70 центов и больше не дам. Ну, тогда я открыл спор и мне вернули всю сумму, но после этого эта собака меня забанила в своём магазине.
А в другом магазине я только отослал фотографию их товара тоже стоимостью около $2 с незначительным дефектом, как со мной связался продавец и сказал не волнуйся друг, я уже отправил тебе новый, вот трек номер. И таки пришло, я уже правда не помню что это было. Так что да, никогда не знаешь кто и когда подставит. Поэтому я и склоняюсь к тому, чтобы магазины оценивать по тому как продавцы реагируют на проблемные ситуации.