Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Я не заказывал, мне пока щупов хватает, а центовики что-то плохо идут последние дни, так что сперва беру самое неjбходимое. Вряд ли это прод закрыл. Насколько мне известно, если товар был оплачен, то у него нету механизмов, чтобы на своей стороне закрыть. Максимум может просто не отправить. А это скорее всего бот прошёлся, либо у прода время на отправку стояло 2 дня и он просрочил. Если бот закрыл, то есть шанс, что прод всё же отправил, но не успел трек номер выдать.
 
  • Like
Реакции: Perc
Я не заказывал, мне пока щупов хватает, а центовики что-то плохо идут последние дни, так что сперва беру самое неjбходимое. Вряд ли это прод закрыл. Насколько мне известно, если товар был оплачен, то у него нету механизмов, чтобы на своей стороне закрыть. Максимум может просто не отправить. А это скорее всего бот прошёлся, либо у прода время на отправку стояло 2 дня и он просрочил. Если бот закрыл, то есть шанс, что прод всё же отправил, но не успел трек номер выдать.

Первый раз спустя такой срок закрыло. Обычно при оплате или до писало что техн. ошибка.
 
Решил прикупить паяльную станцию на т12 жалах. В приоритете мощность и надежность. Навороты необязательны. Может кто посоветует конкретную модель на Али?
 
Решил прикупить паяльную станцию на т12 жалах. В приоритете мощность и надежность. Навороты необязательны. Может кто посоветует конкретную модель на Али?
Если нужна именно в собранном виде, то вот есть проверенный магазин, у них большой выбор станций как попроще, так и понавороченнее, какую-то конкретно посоветовать невозможно, по надёжности они примерно на одном уровне, а различия в основном в комплектации и допустим из чего сделан корпус - из пластика или алюминия, поэтому выбирать нужно исходя из финансовых возможностей и личных предпочтений:
https://www.aliexpress.com/store/group/T12-Soldering-Station/1486111_258927002.html

Есть крутые алюминиевые рукоятки типа этой, можно взять станцию в алюминиевом корпусе и такую рукоятку - будет супер надёжно, только ценник конечно выйдет очень приличный
(ну и конечно металлическая рукоятка будет ощутимо больше нагреваться при длительном использовании).
 
  • Like
Реакции: radii и KARASIQUE
так тема есть или нет?
 
  • Like
Реакции: Spasibo1
Если нужна именно в собранном виде, то вот есть проверенный магазин, у них большой выбор станций как попроще, так и понавороченнее, какую-то конкретно посоветовать невозможно, по надёжности они примерно на одном уровне, а различия в основном в комплектации и допустим из чего сделан корпус - из пластика или алюминия, поэтому выбирать нужно исходя из финансовых возможностей и личных предпочтений:
https://www.aliexpress.com/store/group/T12-Soldering-Station/1486111_258927002.html

Есть крутые алюминиевые рукоятки типа этой, можно взять станцию в алюминиевом корпусе и такую рукоятку - будет супер надёжно, только ценник конечно выйдет очень приличный
(ну и конечно металлическая рукоятка будет ощутимо больше нагреваться при длительном использовании).
слушай, у меня есть паяльная станция на жалах 900м если куплю эту рукоятку то она будет работать? коннектор к станции вроде один и тот же
 
так тема есть или нет?
В каком смысле?
слушай, у меня есть паяльная станция на жалах 900м если куплю эту рукоятку то она будет работать? коннектор к станции вроде один и тот же
Нет конечно, эта рукоятка под жала T12 и будет работать только с контроллером для T12 жал. У нагревателя паяльника серии 900M контроль за температурой осуществляется с помощью термоэлемента (термопары, либо терморезистора) встроенного в самый кончик нагревательного элемента и имеющего свою пару выводов отдельно от рабочих выводов нагревательного элемента. Поэтому нагрев и контроль температуры может происходить одновременно. В жалах серии T12 термопара соединена последовательно с нагревательным элементом и контроллер замеряет температуру в те моменты, когда нагрев отсутствует. Отсюда и разное количество проводов, приходящих к контроллеру, и разные алгоритмы работы.

Конечно, если постараться, то можно просто переделать эту рукоятку под 900-е жала, пересадить туда внутренности с нагревательным элементом из старой ручки, но это лишено всякого смысла, потому что у T12 нагрев происходит непосредственно в самом жале и до рукоятки доходит очень незначительная часть тепла, а вот у паяльников c жалом 900M нагревается и нагревательный элемент и само жало и обойма, которой оно крепится к ручке. И там проблема нагрева рукоятки стоит гораздо острее, поэтому, если даже переделать алюминиевую рукоятку на 900-е жала, им будет невозможно работать, потому что рукоятка просто раскалится до температуры, когда её невозможно будет держать в руках.
 
Последнее редактирование:
в центовиках чет поисчезало много чего, остались припой/ампервольтметр/мосфет н канальный/диоды шоттки/бп 12в 2А
 
в центовиках чет поисчезало много чего, остались припой/ампервольтметр/мосфет н канальный/диоды шоттки/бп 12в 2А
Ну там постоянно одно исчезает, другое появляется. Если нужно что-то конкретное, напиши, если увижу - скажу :)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ну вот, навскидку из центовиков:

Жала типоразмера 900M в ассортименте (на удивление очень прилично выглядящие):
Global meter Store - TGK Unleaded Soldering Iron Tip Ultra-durable Solder Electric Soldering Iron Tip Welding 900M - $0.01
JiuRun Store - Common Solder Soldering Iron Tip for Hakko Station 900M 900M-T 936 900M-t-i - $0.01


Подставка для паяльника:
DIYWORK - Electric Soldering Iron Stand Holder with Welding Cleaning Sponge Pads - $0.01 ( +$0.17 to UA)

Паяльная паста:
Hang Shang Store - Welding Fluxes New Mechanic Solder Paste XG-50 SMD SMT Sn63/Pb37 - $0.01 ( +0.21 to UA)

Оплётка для удаления припоя:
Furuideng Electrical Store - Proskit Desoldering Solder Remover Wick Wire 1.5mm/2.0mm/2.5mm*1.5m Welding tool - $0.01

Оловоотсос:
JCD Official Store - Aluminium Solder Sucker Desoldering Pump Tool - $0.01

Припой (неизвестного качества, хотя маркирован CF-10 как и тот проверенный с бело-синей этикеткой):
Vastar Official Store - 0.6/0.8/1/1.2/1.5MM 63/37 FLUX 2.0% 45FT Tin Lead Tin Wire Melt Rosin Core - $0.01

Два пинцета - два весёлых друга :wink::
eHome Online Store - 2Pcs/Set Anti-static Curved Straight Tip Forceps Precision Soldering Tweezers - $0.01
QSTEXPRESS-09 - 2pcs Tweezers Electronics Tweezers Set Kit Hard Thick Stainless Steel - $0.01
BlueNET Store - Electronics Industrial Tweezers Anti-static Curved Straight Tip Precision Stainless - $0.01


Твердотельное реле (правда почему-то не за цент, хотя оно в центовиках):
HESAI Global Store - Solid State Relay G3MB-202P DC-AC PCB SSR In 5VDC,Out 240V AC 2A - $0.62 ( +$0.21 to UA)

Плата BMS на 3S:
Heltec Automation Official Store - Smart electronics BMS /protection board 3S 40A for drill - $0.01

Плата BMS на 4S:
MoonMall Store - 4S 40A Li-ion Lithium Battery 18650 Charger PCB BMS Protection Board with Balance - $0.01
Heltec Automation Official Store - 4S 40A Li-ion Lithium Battery 18650 Charger PCB BMS Protection Board with Balance - $0.01


Индикатор заряда полосковый для 1S - 7S сборок аккумуляторов (не центовик, но он в сделках для новых пользователей):
Module Sky - BMS 1S 2S 3S 4S 6S 7S 18650 Li-po Lithium Battery Capacity Indicator Module Meter - $0.68 (+$0.56 to UA)
 
Последнее редактирование:
Твердотельное реле (правда почему-то не за цент, хотя оно в центовиках):
Оно в центовиках по ошибке.
Стоит 0.62$ и для новорегов и для старорегов. Можно набрать под 1/1.01
 
  • Like
Реакции: p2p54me
флюc RMA218(китайский конечно же) попадался кому в ценовиках?
 
Есть крутые алюминиевые рукоятки типа этой, можно взять станцию в алюминиевом корпусе и такую рукоятку - будет супер надёжно, только ценник конечно выйдет очень приличный

В отзывах человек пишет, что рукоять прочная, но небезопасная. Имеется в виду возможность КЗ?
 
  • Like
Реакции: Spasibo1
даром не нужен! голимый вазелин

можн ссылку?
Разобрали уже видимо. В центовиках показывает, но по ссылке пейдж нот фаунд. (
---------Двойное сообщение соединено: ---------
https://ru.aliexpress.com/item/32967393951.html Вот еще один продавец, спешите.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
https://ru.aliexpress.com/item/32967960674.html и еще
 
Разобрали уже видимо. В центовиках показывает, но по ссылке пейдж нот фаунд. (
---------Двойное сообщение соединено: ---------
https://ru.aliexpress.com/item/32967393951.html Вот еще один продавец, спешите.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
https://ru.aliexpress.com/item/32967960674.html и еще
Что-то заказов маловато, надеюсь они не в бане?
В отзывах человек пишет, что рукоять прочная, но небезопасная. Имеется в виду возможность КЗ?
Имеется в виду стандарт ESD Safe, но я не вполне понимаю с чего тот чел. взял, что она ему не соответствует.
 
Что-то заказов маловато, надеюсь они не в бане?

Не знаю. Только что появились. Первый продавец снял товар почему-то.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ну да уж попробовать не куды пошло!