Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Может кто-то динамики в наушниках менял, расскажите как выбрать получше. Покупать наушники новые не хочется, за 10 лет из разных собрал комфортные для себя, но звук хоть и устраивает, хочется получше. Сам выбрал под купон пока эти https://aliexpress.ru/item/32988388125.html и https://aliexpress.ru/item/32998649293.html . Или стоит купить дороже за ~20-30? Большая разница будет?
Всё зависит от того что там стоит сейчас. Если выковыряны из других китайских наушников это одна ситуация, а если из чего поприличнее, то уже совершенно другая. Однако, не думаю, что стоит брать эти дешёвые излучатели, в лучшем случае они будут просто такие же, а судя по опыту общения с излучателями китайских ширпотребных наушников (которыми они и являются), скорее всего будут хуже. Поэтому, если хочется именно улучшения, то конечно надо смотреть в сторону излучателей подороже. Конкретно ничего не подскажу, потому что менять приходится не часто, как правило мне приносят с просьбой восстановить родной излучатель, либо уже сразу притаскивают на что заменить ("родное" и "фирменное"). У китайских излучателей одна распространённая болезнь, а именно неспособность эффективно воспроизводить частоты высшего диапазона и горб на высших средних, чтобы это замаскировать. Вот на отзывы касательно воспроизведения полного спектра и в особенности высоких частот стоит обращать особое внимание, а не на те, где пишут "бас есть, супер звук", бас там по определению будет с таким диаметром диффузора и будет зависит в основном от акустического оформления.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Но недавно попробовал лампы и ленту с индексом цветопередачи выше 90 и понял что жизнь проходила мимо)).
Проблема в том, что даже там где пишут больше 90 вовсе не всегда столько и есть. А уж на замену найти настоящие CRI>90 светодиоды по-моему вообще не реально, по крайней мере на Али я такие что-то не встречал. Как правило пишут >85 (или вообще ничего не пишут), а на деле там примерно 80. Кстати где брал ленту и лампы, если на Али - ссылки в студию :wink:
 
  • Like
Реакции: c1q3 и Lifeozik
В середине круг, это текстолит. Запресован или залит
Оптимизаторы китайцы, сэкономили немного люминия, но усложнили производство.
У меня одна лампа не влезала по длине в люстру, решил разобрать для установки и заодно глянуть как там внутри.

upload_2020-1-16_0-45-41.png
Целый круг люминий, но зачем то еще и контакты зажимные сделали, тоже удорожание, могли же дырочками и проводочками) Рабирать дальше небуду, легко не идет а лампа пока новая и хорошая)

где брал ленту
Тарил ленту с CRI 90, сейчас за 2м -5$, с кашей ~50р, на распродажах по 4$ было.
CRI 90 2835 2m https://ru.aliexpress.com/item/32886330564.html
Лента не греется, проводники очень похожи на медные. У меня за все время уже куча разных лент, панелек и полосок собралось и дома нигде не использовал изза того что реально там не свет а синеватый шлак. С этой же сразу возникло желание и реализация -легко проапгрейдил светильники с длинными ЛЛ 36Вт, получилось ТАКОЕ что в магазинах и не купишь задешево, в ширпотребе пока у нас по высокому CRI нигде не заморачиваются).

Лампы Е27 уже давно беру только оффлайн, качество выше и гарантия рулит.
Недавно затарился в Озоне с бонусными баллами лампами Наносвет, светят реально отлично от других). С теми же характеристиками- от Икеи 800р, LE-GLS-12/E27/940 от Наносвет 200р.+ и еще бонусами 25% скинул, + еще половину суммы к оплате списал спасибами от спербанка. В чеке вообще смешные цены получились). После установки в нескольких комнатах освещения с высоким КРИ переходя в другую, где старые обычные ЛЕДы сразу замечаешь синеватость и ограниченность в цветовой гамме предметов. Какая то тоска накатывает и глаза напрягаются. Про надежность ничего не скажу, сам только взял, гаратия 2 года, даже если отсветят только этот срок меня это сильно не расстроит.
upload_2020-1-16_1-9-18.png

Когда то давно брал GX53 Гаусс, тогда он еще был дорогой и качественный- к концу гарантии в 3 года заменил бесплатно 20% ламп на новые, драйвера заморгали от тяжелейших условий - пашут в жарких условиях, но это никак не исправимо. Прошло еще 4 года, + еще 15%, этих сам залечу позже, на замену ставлю с али, чуть хуже но с купонами почти даром. И это за 7 лет жаркой работы еще половину ламп не заменил!. Иногда дорогое выходит выгоднее)

Да и еще - высокий КРИ ведет к потере части люменов, поэтому красивых цыфр как у синюшек не будет, обычно немного ниже- либо люмены либо КРИ.
 
Последнее редактирование:
Заказал одноцентовик, полимерный аккум, на "1000" мАч. После проверки платежа, статус отправлено.
В отзывах говорят реальная емкость - 800 мАч, мне для поделок пойдет, есть плата защиты.
В этом же магазине еще есть мелкие аккумы на 100 и 130 мАч под центовик.
Аннотация 2020-01-16 115206.png
 
Заказал одноцентовик, полимерный аккум, на "1000" мАч. После проверки платежа, статус отправлено.
В отзывах говорят реальная емкость - 800 мАч, мне для поделок пойдет, есть плата защиты.
В этом же магазине еще есть мелкие аккумы на 100 и 130 мАч под центовик.
Посмотреть вложение 138538
походу он должен влезать в батарейный отсек вместо 3-х ААА
 
Если кому интересно вот такая банка 18650 прошла в оплату одноцентовиком.
В отзывах опусом 3400 намеряно.

UPD. Ожидается отправка.
Аннотация 2020-01-17 163922.png
 
Если кому интересно вот такая банка 18650 прошла в оплату одноцентовиком.
В отзывах опусом 3400 намеряно.

UPD. Ожидается отправка.
Посмотреть вложение 138693
Мне только под 4/5 приходили, тарю с сентября ни одна под цент не прошла. Зато контроллеры заряда залетают без проблем.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Жаль конденсаторы в центах это редкость пришли вчера смд 20 шт под 1/1.01. Эти купоны меня здорово выручили по запасам флюса.
 
Мне только под 4/5 приходили, тарю с сентября ни одна под цент не прошла. Зато контроллеры заряда залетают без проблем.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Жаль конденсаторы в центах это редкость пришли вчера смд 20 шт под 1/1.01. Эти купоны меня здорово выручили по запасам флюса.
Они то в бане то не в бане... Надо изредка пробовать.... 11 шоколадок по центам куплено и 5 розовых. Все с лепестками для шуриков....
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Они то в бане то не в бане... Надо изредка пробовать.... 11 шоколадок по центам куплено и 5 розовых. Все с лепестками для шуриков....
Кинь ссыль в личку на незабаненые.
 
Кинь ссыль в личку на незабаненые.
да я уже недели две их не беру, какие сейчас тарятся, не знаю. 32835679557 32809175063 32834382833 32835795441 в данный момент в центах (шоколадки с лепестками) и нужно пробовать....
 
Вот что хорошо идет так это платки мп3 блютуз проигрыватели уже в дыа стары магнитофона и в компьютерные колонки встроил, можно сказать подарил им вторую жизнь.
 
Вот что хорошо идет так это платки мп3 блютуз проигрыватели уже в дыа стары магнитофона и в компьютерные колонки встроил, можно сказать подарил им вторую жизнь.
Это такие с чёрной панелькой без пульта и дисплея?
 
Это такие с чёрной панелькой без пульта и дисплея?
Нет это просто платка с четырьмя кнопками разъемом юсб и микро СД, питание 5 вольт микро юсб. А которая без дисплея и пульта не пришла и которые с пультом тоже пару раз пробовал и получал левые трек номера.
 
  • Like
Реакции: p2p54me
11 шоколадок по центам куплено и 5 розовых. Все с лепестками для шуриков....
На практике какие себя лучше в шурике чувствуют, розовые или шоколадки? Или фиолетово? :wink:
 
розовые не ставил еще, в перспективе в 18 вольтовый пять штук... шоколадки ставил в 14 вольт, крутят зверски.... думаю, разницы не будет особой. внутреннее сопротивление у них примерно одинаковое около 30, так что по максимальному току должны быть равны....
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Ребята, подскажите хорошую паяльную станцию с феном
 
  • Like
Реакции: Maveriсk
Тут @rain252 какую-то недавно покупал и даже нам внутренности демонстрировал, вот https://mipped.com/f/posts/2027778 а хорошая она или нет надо у него спросить как впечатления спустя месяц.
Спасибо, но хотелось бы что нибудь посерьезней! Ребят, кто какой паяльной станцией пользуется ?
 
Народ, есть актуальные флюсы в центовиках ?
 
https://aliexpress.ru/item/32841665684.html
хотелось бы каким нибудь образом сделать такой же функционал, как у этого бп, при этом чтобы можно было бы его еще в системнике от бп запитать
как можно это реализовать?
чтобы был выходной разьем от type-c + 5 V = 2A/12 V = 2A/15 V = 3A/9 V = 2A/20 V = 3.25A
 
может не совсем по теме но спрошу тут.
нужен фонарик на 1 элементе АА или ААА. такой чтобы всегда с собой носить.