Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
  • Like
Реакции: Meanman
Посоветуйте, пожалуйста, бесконтактный термометр - пирометр, недорогой на $10 если такие есть.)
Не градусник, а именно термометр, хотя бы -50 - +200-400 по цельсию.)
Так и делаю.балансирую аймаксом китайским
А можно просто четыре отдельные зарядки от отдельных БП использовать на каждую банку? Или одну по-очереди, предварительно отсоединив от нагрузки?
 
Последнее редактирование:
А можно просто четыре отдельные зарядки от отдельных БП использовать на каждую банку? Или одну по-очереди, предварительно отсоединив от нагрузки?
можно.только зарядка для литий железа
 
  • Like
Реакции: Иваныч07
я собирал.но без балансира он все равно не работает на тех напряжениях что в упсе.либо ставить активный балансир
Да....были времена, не то что сейчас с этими гребаными купонами, тут не то что собирать, тут расскладывать по ящикам не успеваешь, уже на сколько проектов скупился, а даже начать нет времени.
Во мля подсадили ускоглазые. 😢📦📦📦📦📦📦📦📦
 
Ребят, не могу найти в теме. Мне бы паяльник для мелких штук в духе наушников, всяких электронок, и чтобы не сдох через неделю
Есть смысл с алика заказывать или проще у себя в городе поискать?
 
  • Like
Реакции: sshaine
хотя бы -50 - +200-400 по цельсию.
Наверно стоит сказать что чем больше диапазон, тем ниже точность, поэтому без реальной необходимости не стоит покупать широкодиапазонные пирометры.
 
  • Like
Реакции: Иваныч07
Наверно стоит сказать что чем больше диапазон, тем ниже точность, поэтому без реальной необходимости не стоит покупать широкодиапазонные пирометры.
Такой подойдёт? 1005001578938867
---------Двойное сообщение соединено: ---------
бмс вообще нету.если хочется то ставь такую https://de.aliexpress.com/item/33023484156.html (common port)
4S 50A common port для 360 ваттного упса подойдёт? По идее там ток максимум ампер 40 должен быть.
 
Такой подойдёт? 1005001578938867
---------Двойное сообщение соединено: ---------

4S 50A common port для 360 ваттного упса подойдёт? По идее там ток максимум ампер 40 должен быть.
подойдёт
 
  • Like
Реакции: Иваныч07
Такой подойдёт? 1005001578938867
Всё зависит от задачи. Конкретно этот не юзал.
Первое что нужно понимать, что бесконтактный замер температуры всегда хуже контактного. Это вспомогательный инструмент для быстрого примерного замера или оценки динамики температуры, для работы по площадям. Факторов увеличивающих погрешность много, коэффициент эмиссии только один из них.
У меня пирометр подороже TASI TA601A -50~480℃ (и была модель до 680℃, она хуже) его юзаю для быстрых прикидочных замеров, работа по площади, оценка динамики, точность покатит +- 2℃ в среднем. Для более точных замеров юзаю уже медицинский 0~100℃, вот его точность уже очень близка к контактным термометрам, но малый диапазон, неудобно следить за динамикой и работать по площади. Контактные методы использую редко, в основном для точечных замеров мелких объектов или блестящих/зеркальных (можно лепить чёрную изоленту для пирометра).
Как по мне в пирометре как минимум должен выставляться коэффициент эмиссии, а в идеале ещё и возможность программной калибровки (в моих калибровки нету, печалит).
 
Посоветуйте, пожалуйста, бесконтактный термометр - пирометр, недорогой на $10 если такие есть.)
Не градусник, а именно термометр, хотя бы -50 - +200-400 по цельсию.)
Из недорогих что есть, больше всего нравится этот. Почти каждый день пользуюсь.
1616062004924.png
 
  • Like
Реакции: Яго Первый
Наверно стоит сказать что чем больше диапазон, тем ниже точность, поэтому без реальной необходимости не стоит покупать широкодиапазонные пирометры.
У меня оранжевый такой, их много на алике, показания гуляют как хотят. Ну для оценки температуры на глаз сгодится - холодно или горячо, можно руки сунуть или не :wink:
 
у относительно дешевых очень широкий угол охвата, что бы нормально мерил надо держать вплотную.
 
На всех поверкомах есть подстроечник?
руки никак тоже не дойдут до повербанка своего powerman 500plus подстроечник стоит надо тоже плату внедрять планирую такую юзать на 50 Ампер как раз норм думаю будет

есть такая плата ее наверное буду тестить https://aliexpress.ru/item/1005001408877799.html?&sku_id=12000015979120973
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Meanman
посоветуйте нормальный-не дорогой, паяльник для дома.