Что-то я туплю с INSERT INTO

Arty_Prof

Король флуда
Дней с нами
2.985
Розыгрыши
1
Сообщения
714
Репутация
71
Реакции
563
Telegram
Arty_Prof
Короче, это работало на Денвере.
PHP:
$result2 = mysql_query ("INSERT INTO users (login,password) VALUES('$login','$password')");
    $result2 = mysql_query ("INSERT INTO tasters SET id=LAST_INSERT_ID()");
Но сейчас не работает на убунту с LAMPP, отрабатывает только первый запрос, укажите где я лошара.
 
А при чем тут синтаксис INSERT INTO и UPDATE .. SET:6:
И айдишники явно лучше не задавать, юзать автоинкрементацию
И вообще советую ORM юзать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arty_Prof
А при чем тут синтаксис INSERT INTO и UPDATE .. SET:6:
Мне необходимо, чтобы во второй таблице появился ID такой же как в первой, но его не существует, поэтому UPDATE не подходит:(
На денвере он спокойно во вторую таблицу дополняет ID без определения других полей.
 
Мне необходимо, чтобы во второй таблице появился ID такой же как в первой, но его не существует, поэтому UPDATE не подходит:(
На денвере он спокойно во вторую таблицу дополняет ID без определения других полей.
выбираешь селектом айди из последней записи в таблице и инсертаешь
 
  • Like
Реакции: Arty_Prof
выбираешь селектом ИД из последней записи в таблице и инсертаешь
а будет ли конфликт, когда два человека одновременно зарегаются и там ИД спутаются?
 
а будет ли конфликт, когда два человека одновременно зарегаются и там ИД спутаются?
одновременно это понятие невозможное)
операции выполняются друг за другом
 
  • Like
Реакции: Arty_Prof
А при чем тут синтаксис INSERT INTO и UPDATE .. SET:6:
И айдишники явно лучше не задавать, юзать автоинкрементацию
И вообще советую ORM юзать
для первой таблице там ИД с инкрементом, поэтому для каждого нового пользователя ИД свой
---------Двойное сообщение соединено: ---------
выбираешь селектом айди из последней записи в таблице и инсертаешь
PHP:
$result2 = mysql_query ("INSERT INTO users (login,password) VALUES('$login','$password')");
$id_last = mysql_insert_id();
$result2 = mysql_query ("SELECT $id_last INTO tasters FROM users");
Не робит(

первый исполняет, а второй нет
 
SELECT INTO :5:
почитай лучше ещё раз синтаксис команд)
 
  • Like
Реакции: Arty_Prof
Поставь себе phpmyadmin и тестируй запросы через него, он хотя бы на ошибки укажет.
А вообще, SELECT INTO это сильно, да.
 
  • Like
Реакции: Arty_Prof
Поставь себе phpmyadmin и тестируй запросы через него, он хотя бы на ошибки укажет.
А вообще, SELECT INTO это сильно, да.
он и так стоит, в сборке денвера код в шапке работал, в сборке lampp уже нет. Перегрелся наверно)
 
он и так стоит, в сборке денвера код в шапке работал, в сборке lampp уже нет. Перегрелся наверно)
Пробуй так
PHP:
mysql_query ("INSERT INTO users (login,password) VALUES('$login','$password'); INSERT INTO tasters (id) VALUES (LAST_INSERT_ID())");
 
Пробуй так
PHP:
mysql_query ("INSERT INTO users (login,password) VALUES('$login','$password'); INSERT INTO tasters (id) VALUES (LAST_INSERT_ID())");
Короче я такой даун капец, код то что у меня в шапке - рабочий, просто в таблице все поля кроме id надо было либо как null либо как default установить.
 
Используй вместо mysql_query mysqli_query - результат одинаковый, но первое с php5.5 объявлено устаревшим, а в 7 удалено.
Но еще лучше разберись и используй PDO. А далее, когда надоест писать все запросы самому используй ORM (Doctrine, Eloquent)
 
echo mysql_error();
покажет где ты ошибаешься