Что такое Альткоин (Altcoin)?

sdima14

Дмитрий
Дней с нами
2.378
Розыгрыши
0
Сообщения
35
Репутация
1
Реакции
35
af359fde502f18d3160337f2c9d95ca3.png

Даже если вы не понимаете что такое Альткоины, вы наверняка знакомы с Bitcoin'ом. Как только вы начнете глубже изучать рынок криптовалют, вы наверняка удивитесь, узнав, что на самом деле существуют сотни криптовалют, более известных как Альткоины (альтернатива Bitcoin). Альткоины являются неотъемлемой частью мира криптовалют, однако они не для всех. У новичков часто имеется огромное количество вопросов касательно альткоинов, и это руководство представляет собой краткий обзор альткоинов, которое поможет начинающим решить, стоит ли инвестировать в альткоины и использовать их как часть криптовалютного инвестиционного портфеля.


Что такое альткоины (altcoin) и зачем они нужны?
Слово "альткоин" является аббревиатурой "Биткоин альтернативы", и ими именуют все криптовалюты за исключением биткоина. Альткоины называют альтернативой биткоина, так как большинство альткоинов надеются либо заменить биткоин, либо улучшить по меньшей мере один из параметров биткоина.

Существуют сотни альткоинов, например на сайте Coinmarketcap перечислены 1343 на момент написания этой статьи. Каждый день появляются все новые и новые альткоины. Большинство альткоинов представляют из себя ненамного больше, чем просто клоны биткоин, изменяя при этом всего 1-2 незначительных характеристик, например скорость транзакции монет в сети, метод распределения монет, или алгоритм майнинга. Большинство таких монет не живут долгое время. Единственным исключением является Лайткоин (Litecoin), из-за того, что он был создан как один из первых альткоинов. По сравнению с Bitcoin, лайткоин имеет другой алгоритм майнинга и гораздо большее количество монет. По этой причине лайткоин закрепил себя как серебро к золоту "Bitcoin'ов".

Тем не менее, при создании некоторых альткоинов, вносятся существенные нововведения в исходный код Bitcoin. Например Darkcoin, надеется обсепечить платформу bitcoin технологией полностью анонимных сделок. Bitshares позиционирует себя как электронную версию Уолл Стрит, Ripple - обеспечивает простые валютные платежи. Некоторые альткоины, такие как CountepParty и MasterCoin даже используют Blockchain сети bitcoin для своего функционирования.

Многие энтузиасты Bitcoin считают альткоины абсолютно не нужными, и думают что им не удастся конкурировать с развитой инфраструктурой Bitcoin. Однако это не умоляет тот факт, что альткоины являются важной частью рынка криптовалют. Децентрализация является одной из самых важных целей Bitcoin, а альткоины улучшают дальнейший процесс децентрализации криптовалютного сообщества. Кроме того альткоины помогают экспериментировать разработчикам с использованием уникальных характеристик. Хотя биткоин сможет скопировать любые нововведения, если этого пожелает комьюнити и разработчики, полностью функционирующие альткоины это гораздо лучшии лаборатории для биткоинов, чем тестовая сеть Bitcoin, так как альткоины имеют определенную денежную ценность в отличие от тестовой сети. Наконец, альткоины предлагают здоровую конкуренцию на рынке криптовалют, и тем самым провоцируют разработчиков Bitcoin оставаться активными и продолжат разрабатывать инновации. Если часть крипто сообщества посчитает что Bitcoin устарел и больше не удовлетворяет их потребности, они могут принять альткоин.

Какой альткоин был первым?

Первым альткоином был Namecoin (NMC) представленный в 2011 году. Хотя он и является валютой, основная цель разработки Нэймкоина является децентрализация в области регистрации доменных имен, что сделает процесс гос. цензуры интернета гораздо сложнее. В данный момент, Namecoin занимает 41 место среди всех альткоинов по рыночной капитализации.

Нужно ли инвестировать в альткоины?

Из-за того, что криптовалюты изобретены не так давно и их рынок быстро меняется, инвестиции в криптовалюты могут нести высокий риск для инвесторов. Даже Bitcoin, на данный момент самый стабильный из криптовалют, имеет очень высокую волатильность (его курс довольно сильно меняется).

Однако, некоторые альткоины экспоненциально более нестабильные, чем Bitcoin, так как они имеют низкие рыночные капитализации, и рынок цен сильно подвержен манипулированию цен от крупных держателей монет. Богатые торговцы (в просторечии называемые "Китами"), покупают альткоины в больших количествах, с целью построить ажиотаж и вызвать стремительный рост цены того или иного альткоина. После того, как курс монеты взлетает, "Киты" продают свои монеты на биржах и имеют при этом массивную прибыль. Этот метод известен как "Памп (Pump) и Дамп (Dump)".

Чтобы избежать потери всех своих средств на процессах Пампа и Дампа, нужно сосредоточить свое внимание на долгосрочных инвестициях в монеты, у которых вы считаете есть огромный потенциал и которые демонстрируют положительный тренд на рынке со временем. Как правило, такие криптовалюты имеют крупные комьюнити, проявляют высокую ликвидность на биржах и у них есть разработчики, которые постоянно улучшают функционал монет.

Если вы решите инвестировать в альткоины, важно помнить несколько базовых принципов инвестирования. Избегайте хайпы, которые пропагандируют некоторые сообщества. Инвестируйте только в те монеты, которые вы исследовали, это не разумно инвестировать в то, чего вы не понимаете. Потратьте время на изучение монет в которые вы хотите инвестировать на длительный срок. Никогда не инвестируйте больше, чем можете себе позволить потерять.
 
  • Like
Реакции: Valhall