Что не так с компом?

Вариант 1
Попробуй выставить вручную заводские тайминги XMP, вроде эти (но лучше загугли сам точные или cpuz может покажет):
Схема таймингов памяти 10-10-10-30
Вариант 2
Возможно что память запустится в 1600 только в разгоне проца
Вариант 3
Просто забей, разницу 1333/1600 врядли заметишь, разве что в синтетике
 
  • Like
Реакции: vincenikki
Вариант 1
Попробуй выставить вручную заводские тайминги XMP, вроде эти (но лучше загугли сам точные или cpuz может покажет):
Схема таймингов памяти 10-10-10-30
Вариант 2
Возможно что память запустится в 1600 только в разгоне проца
Вариант 3
Просто забей, разницу 1333/1600 врядли заметишь, разве что в синтетике
тайминги надо будет глянуть...
Пробовал разгон, не вкатило... сейчас поставил 1400 работает...
если не получится придется так и сделать :с
 
Вариант 1
Попробуй выставить вручную заводские тайминги XMP, вроде эти (но лучше загугли сам точные или cpuz может покажет):
Схема таймингов памяти 10-10-10-30
Вариант 2
Возможно что память запустится в 1600 только в разгоне проца
Вариант 3
Просто забей, разницу 1333/1600 врядли заметишь, разве что в синтетике
у этих зеонов нету разгонов
 
у этих зеонов нету разгонов
мне авторазгон включил турбобуст и всё :D
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Вариант 1
Попробуй выставить вручную заводские тайминги XMP, вроде эти (но лучше загугли сам точные или cpuz может покажет):
Схема таймингов памяти 10-10-10-30
посмотрел тайминги в CPU-Z показывает 9-9-9-24, на сайте производителя вот что написано
DESCRIPTION This document describes Kingston's 1G x 64-bit (8GB) DDR3-1600 CL10 SDRAM (Synchronous DRAM), 2Rx8 memory module, based on sixteen 512M x 8-bit FBGA components. This module has been tested to run at DDR3-1600 at a low latency timing of 10-10-10 at 1.5V.The SPD is programmed to JEDEC standard latency DDR3-1333 timing of 9-9-9 at 1.5V. This 240- pin DIMM uses gold contact fingers. The JEDEC electrical and mechanical specifications are as follows:
Судя из этого и того что у меня в биос стоит 9-9-9-24, мне нужно тайминги поменять попробовать
---------Двойное сообщение соединено: ---------
upd
как оказалось, вся проблема была в таймингах оперативки, выставил 10-10-10-30 заработало на 1600
 
  • Like
Реакции: Crazy finger
мне авторазгон включил турбобуст и всё :D
---------Двойное сообщение соединено: ---------

посмотрел тайминги в CPU-Z показывает 9-9-9-24, на сайте производителя вот что написано
DESCRIPTION This document describes Kingston's 1G x 64-bit (8GB) DDR3-1600 CL10 SDRAM (Synchronous DRAM), 2Rx8 memory module, based on sixteen 512M x 8-bit FBGA components. This module has been tested to run at DDR3-1600 at a low latency timing of 10-10-10 at 1.5V.The SPD is programmed to JEDEC standard latency DDR3-1333 timing of 9-9-9 at 1.5V. This 240- pin DIMM uses gold contact fingers. The JEDEC electrical and mechanical specifications are as follows:
Судя из этого и того что у меня в биос стоит 9-9-9-24, мне нужно тайминги поменять попробовать
---------Двойное сообщение соединено: ---------
upd
как оказалось, вся проблема была в таймингах оперативки, выставил 10-10-10-30 заработало на 1600
ну вообще странно)
там же автоматика, меняешь частоты, и с ними меняются тайминги)
 
ну имхо разницы в оперативке такой не увидет никто из пользователей, кроме описания)
 
ну имхо разницы в оперативке такой не увидет никто из пользователей, кроме описания)
уверен?
а для кого я это писал?
да это все финя
интел страхуются, и указывают заниженные параметры
у моего тоже якобы 1333
пока ждал свои плашки сидел на обычной с 1600
по дефолту завелась на 1333
в кс на ультрах туча подфризов была
играть было сложно
потом зашел в биос поставил 1857
и все, в кс все фризы к херам пропали
хотя мой проц якобы не поддерживает частоты выше
вот проц
https://ark.intel.com/products/52278/Intel-Xeon-Processor-E3-1280-8M-Cache-3_50-GHz
---------Двойное сообщение соединено: ---------
даже на ютюбе есть тесты
что старые процы и на частотах выше, лучше работают
ну там не выше 2133 виден прирост, выше уже нет
вот и я думаю что за фигня... тайминги вообще не менялись
мб все таки что то в материнке не так)
 
Как итог - материнка выставила повышенные (в скорости т.е. заниженные) тайминги, видимо бывает такое. Похожее встречал с напряжением процессора на мп асус (причем мп серии ws - workstation) - камень грелся сильно на штатных частотах, грешил на со, но в итоге занизил напругу и перестал греться без видимых в производительности изменений.
 
уверен?
а для кого я это писал?


мб все таки что то в материнке не так)
да мне кажется не в материнке, а в том что кингстоун пидорасы... они указали что оперативка 1600, а по факту она 1333 и судя из руководства была протестирована на работу на 1600 и поэтому она у них 1600 значится, хотя по дефолту 1333... Поэтому мать и ставила тайминги от 1333
 
да мне кажется не в материнке, а в том что кингстоун пидорасы... они указали что оперативка 1600, а по факту она 1333 и судя из руководства была протестирована на работу на 1600 и поэтому она у них 1600 значится, хотя по дефолту 1333... Поэтому мать и ставила тайминги от 1333
мб, мб
все может быть)
 
мб, мб
все может быть)
позвонил в кингстоун, они сказали типа тогда выпускалась только 1333 оперативка, но эта работает на 1600, но нужно вручную выставлять тайминги
 
  • Like
Реакции: 7login7
позвонил в кингстоун, они сказали типа тогда выпускалась только 1333 оперативка, но эта работает на 1600, но нужно вручную выставлять тайминги
ну значит изначально я был прав
плашки говно)