Что делать новичку-кодеру?

minejooker

Участник
Дней с нами
2.771
Розыгрыши
0
Сообщения
18
Репутация
0
Реакции
9
Всем привет!
Учусь на 3м курсе в таком себе вузе на направлении ИВТ
За это время прошли парочку языков на начальном уровне (джава, с++, питон)
Сам пытался изучать хтмл, ксс и всякую ерунду для сайтов
Хочу узнать ваше мнение насчет того, какой язык из тех, что написал, сейчас более востребован для того, чтоб стартануть некую "карьеру" кодером и получать хоть какие-то деньги.
И вообще, с чего начать? Есть ли вероятность найти какую-то подработку с небольшим скиллом кодера и где?
Спасибо за ваши ответы <3
 
мне кажется джава самый востребованный
сайт futuretoday тут обычно выкладывают всякие стажировки для студентов, как правило 20-30ч в неделю вполне реально для 3-4 курса, еще на hh вводишь "стажер {ЯП который знаешь}", как правило большинство компаний ищут дешевую рабочую силу с небольшим стеком, по типу ЯП+SQL+гит или линукс
можешь еще попробовать в тестировании, с питоном или джавой вполне возможно попробовать себя в автоматизированном тестировании, теории не так много
 
Что делать новичку-кодеру?
Не лезть в это дерьмо. Шутю)
Определись лучше чем заниматься хочешь - веб-разработка, ПО или игры. А там уже разберёшься что хочешь, выбор ЯП будет легче, а там и зарабатывать начнёшь.
 
Самый прибыльный 1С, вот попробуй объяснить клиенту что твоя работа на джаве стоит 200к? да он всячески будет ныть и пытаться переобуться когда проект уже почти готов, а с 1С всё просто, говоришь, видите, обновлялась программа 3 часа, значит 3 * 1500 рублей, и пофиг, что ты параллельно ещё 10 обновил.
 
Самый прибыльный 1С, вот попробуй объяснить клиенту что твоя работа на джаве стоит 200к? да он всячески будет ныть и пытаться переобуться когда проект уже почти готов, а с 1С всё просто, говоришь, видите, обновлялась программа 3 часа, значит 3 * 1500 рублей, и пофиг, что ты параллельно ещё 10 обновил.
А он сложный?
 
Я его в глаза не видел, там вроде всё по русски, даже операторы, коллега в одном кабинете со мной сидит, всё что делает, так это обновляет клиентам продукты 1С и берёт по 1500 за час работы.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Кстати, если сдать экзамены по 1С, то можно сдавать в аренду компании свой аттестат, и они будут тебе платить за это каждый месяц.
 
  • Like
Реакции: serogey и serigiy
Ходит слух что 1С программисты - не программисты) Хотя хз
 
самый прибыльный - это писать троянов на заказ или продавать самому, а также криптовать их. но тут есть один нюанс - можно присесть на бутылку, если не шаришь что, куда и как выводить бабло
второй вариант - это разработка читов и их продажа
третий - наверное все же софт для стима - идлеры, трейдботы (разумеется с постоянной платной поддержкой на случай обнов или чего-то еще)
дальше идет работа для низших - писать бруты, чекеры и им подобную шляпу

тут вообще всё просто: работаешь на себя и продаешь сам - весь профит тебе. работаешь на дядю - профит меньше и больше мозгоебени

с конторами по 1с лучше не связываться даже - заебут. не всем дано получать 1500 за час только лишь обновляя какую-то вздрочь. этот "кодер" по блату туда пришел, чтоб создавать видимость работы или бурную деятельность, чтобы инвесторы не пиздели. основной кодер скорее всего по удаленке работает или приходит иногда, если что-то невозможно решить удаленно
 
Благодарю всех за ответы! Начал пытаться копаться в питоне, в ботах телеги и всяком таком
Собираюсь учить Django, потому что поискал вакансии на хх и там в требованиях частенько он проскакивает)
 
Язык для старта карьеры дело десятое. К тому же есть проблема - написали C++ и не написали C. А это признак серьёзного фейла в программе вуза.
Первым делом, для карьеры в IT нужны связи.
 
Ох. Что-то тебе тут нагрузили выше крыши всего. Для начала походи на собеседования. Прохождение собеседований это важный скил. Пофиг, что ты что-то не знаешь или не умешь. Рынок подсказывает что ты должен знать в каком обьеме. По технологиям джава и питон. Питон можно выучить за неделю. Но это не важно. Важен опыт, проекты. Определи список вакансий которые ищут джунов или мидлов, без опыта или с опытом 1-2 года. Вакансий по джаве в разы больше. Потому стоит на нее ориентироваться. Но питон тоже крутая штука. Ходи по собеседовниях, смотри какая компания, что предлагает, ни в коем случае не стоит идти в банк или госструктуру - это болото. Только, в компании для которых ИТ это основное направление. И пиши код. Много!. Если ты будеш писать по 4-5 часов код, каждые день. Полгода в таком темпе тебе даст очень большую фору. Я часто слишу, как кто-то говорит, что он учит програмирование, пишет код 1-2 часа в день... Им нужно будет 2-3 года чтобы тебе догнать. Есть люди которые сутками на пролет пишут код, они упоротые. Таких не догнать. У них ОЧЕНЬ много опыта. У таких стоит учится. ЗП для джуна зависит от региона, страны, технологий но в среднем она не должна быть меньше $500. Если тебе платят в рублях, тенге, тугриках - это всегда риск что ты получишь меньше. Если ты на 3 курсе пойдешь на роботу с зп в $500, то через 2-3 года у тебя будет зп в $1750-2000 как минимум. Что делать с учебой - решать тебе. Или уходить, как найдешь работу или на заочное или учится. Диплом никому не нужен, кроме банков, госструктур, страховых и.д. контор которые болото. С учебой 5 лет и 0 опыта тебя врядли куда-то возьмут. С 5 годами опыта и без диплома - возьмут 100%
 
Всем привет!
Учусь на 3м курсе в таком себе вузе на направлении ИВТ
За это время прошли парочку языков на начальном уровне (джава, с++, питон)
Сам пытался изучать хтмл, ксс и всякую ерунду для сайтов
Хочу узнать ваше мнение насчет того, какой язык из тех, что написал, сейчас более востребован для того, чтоб стартануть некую "карьеру" кодером и получать хоть какие-то деньги.
И вообще, с чего начать? Есть ли вероятность найти какую-то подработку с небольшим скиллом кодера и где?
Спасибо за ваши ответы <3
могу посоветовать сайт: http://www.itmathrepetitor.ru/zadachi-po-html-i-css/
тут много задач по пракnике html, css, JavaScript
 
Лучше не на язык смотри, а где хотел бы работать.
Хочешь геймдев? Мейни С++.
Хочешь быстрых денег? За месяц-два разучи JS + (любой либу/фреймворк, но советую React).
Хочешь тупо ентрепрайз с отношением к программистам как к миньйонам? Мейни Java.
Хочешь нейронки? Python/JS/C++(решай по желанию).
 
Как выше советовали - важно понять, что хочешь делать, что разрабатывать. Фронтед, бэкенд, фул, гейм, веб и тп.
А дальше уже выбирать язык.
Джава, Питон, Си-подобные сейчас одни из самых востребованных. ЗП же от языка особо не зависит.
 
Тебе никто не подскажет, это само приходит
 
. Диплом никому не нужен, кроме банков, госструктур, страховых и.д. контор которые болото. С учебой 5 лет и 0 опыта тебя врядли куда-то возьмут. С 5 годами опыта и без диплома - возьмут 100%
Диплом - это показатель усердности и самостоятельности в работе, а учиться надо всю жизнь.
 
Самый прибыльный 1С, вот попробуй объяснить клиенту что твоя работа на джаве стоит 200к? да он всячески будет ныть и пытаться переобуться когда проект уже почти готов, а с 1С всё просто, говоришь, видите, обновлялась программа 3 часа, значит 3 * 1500 рублей, и пофиг, что ты параллельно ещё 10 обновил.
я вообще то искал кто мне бота напишет и возможно ли это, поэтому сюда зашёл и вот твой ответ буквально заставил ее прочесть и не понять ни слова)
А да я этотхотел сказал 1с пацаны сила да Маск в 1с шарит сильно, я правда хз че это, но Маск шарит
 
Всем привет!
Учусь на 3м курсе в таком себе вузе на направлении ИВТ
За это время прошли парочку языков на начальном уровне (джава, с++, питон)
Сам пытался изучать хтмл, ксс и всякую ерунду для сайтов
Хочу узнать ваше мнение насчет того, какой язык из тех, что написал, сейчас более востребован для того, чтоб стартануть некую "карьеру" кодером и получать хоть какие-то деньги.
И вообще, с чего начать? Есть ли вероятность найти какую-то подработку с небольшим скиллом кодера и где?
Спасибо за ваши ответы <3
Нормально дело пошло, поделитесь историей, что в итоге выбрали, что освоили, куда работа привела? Если возможно.
 
Благодарю всех за ответы! Начал пытаться копаться в питоне, в ботах телеги и всяком таком
Собираюсь учить Django, потому что поискал вакансии на хх и там в требованиях частенько он проскакивает)
Да, джанго нужен