чОткая читка

Джек Керуак - "На дороге".

82-2.jpg


Хто такие битники - я в рот не... сорри, я чэстно, не знаю. У нас в деревне таких нет и не было. Но в целом - если битники, это те кто сутками бухают и слушают музыку - тогда наоборот: битников у нас полная дереня!

От шуток к делу. Я даже не знаю, как описать эту книгу. Мне кажется, что тут достаточно всего трёх слов: "Дорога и есть жизнь". Или это уже четыре слова?

На удивление, читая книгу, не обнаружил, что она нудная, как отзывалось много критиков о ней. И читалась на одном дыхании, хотя сюжетная линия там явно без интриг. Мне очень зашло. Красиво и чОтко. Абсолютно нет ничего лишнего.

Многие моменты заставили меня вздрогнуть, по хорошему конечно же. А например такие, как поездка в автобусе, когда мексиканочка спала у главного героя на коленях, вообще перенесла меня в то время. Как будто это не он, а я, там сижу и смотрю на пролетающие мимо пальмы, дома, дорогу.

Джаз!!! Я не поклонник джазовой музыки, но как Керуак преподносит и описывает его - это высший пилотаж. Кажется, что круче стиля музыки, чем джаз, вообще в мире не существует!

Рекомендую к прочтению тем, кто пытается найти смысл в этой жизни, не понимая, что сама жизнь, каждый прожитый день - это и есть главный смысл!
 
  • Like
Реакции: BlackForest