БП Шрёдингера

paukart

Takie s ptichkoj
Дней с нами
3.080
Розыгрыши
0
Сообщения
686
Репутация
39
Реакции
720
Собирал себе новый комп и решил всунуть БП от старого (Chieftec CFT-650-14CS), но к моему удивлению система не завелась (На мать питание даже не подавалось, хотя сам БП издаёт такой электрический гул). Отнёс в СЦ, там вставили другой БП и выдали единогласное заявление, что БП скорее всего сдох.

Окей, я заказал новый, но в моей голове не укладывалась мысль о том, что у моего старичка случился разрыв сердца от простого доставания из старой системы. Разложив на столе простую конструкцию из БП + Дисковод + удлинителя и замкнув контакты на 24 pin кабеле, спокойно его запустил и даже дисковод вполне уверенно себя чувствовал, открывался. Я подумал, что раз БП жив, то почему бы не вернуть его в старую систему и каково было моё удивление, когда симптомы повторились и даже старая мать просто не получает ни грамма питания от БП. Уже и так много воды налил, что может быть такой причиной? Может ли у БП быть проблема именно со стартом от материнки, может там какой-то элемент отвечающий за это перегорел или ещё что-то?

P.S. Да, я включил этот сраный переключатель сзади.
 
Кондёры не вздулись? Предохранители не сгорели? Пробовал тестить на других системах/тестером? Если в сц просто поменяли бп и не посмотрели на твой - значит хуёвый сц, могли бы банально разобрать, посмотреть хотя бы что может быть не так, прозвонить и потестить на чём либо
 
  • Like
Реакции: paukart
К нормальному мастеру отнеси свой БП. Он просто неисправен. При большой нагрузке в момент старта резко падает мощность, поэтому мать не стартует. Дисковод завёлся, он слабенький, ему мало надо.
Почему так случилось ? Да куча вариантов. Может, ты например, под нагрузкой цепь разомкнул/замкнул, может, новая мать/система более прожорливые, и в момент старта они грохнули БП, а тот уже и так работал на грани возможностей.
Может просто устал.
В любом случае проблема не критична.
Неси нормальному мастеру.
 
Пробовал тестить на других системах/тестером?
И так уже на двух системах потестил по сути, куда уж больше. А по поводу СЦ, то я просто их так называю. На деле у знакомого IT-фирма и он просто своему сис. админу отнёс, а тот разумеется за бесплатно копаться в БП не будет.
 
Если гул издает, то возможно может быть пробой силового транзистора, за его замену возьмут минимум полтора рубля. Так что лучше новый взять, или самому разобрать бп и посмотреть горячую часть, даже без мультиметра можно понять по трещине или сколу транзистора, что он неисправен.
 
  • Like
Реакции: LostFluder