Падает напряжение процессора, проседает фпс и лагает звук

NovusRex

Новый пользователь
Дней с нами
1.553
Розыгрыши
0
Сообщения
4
Репутация
0
Реакции
0
Купил новый процессор ryzen 5 3600 и заметил, что напряжение иногда проседает с 1.3 аж до 0.4, хотя без разгона проц. должен работать на 1.1. И во время этого вся система провисает: зависает картинка, звук трещит, искажается и даже курсором нельзя пошевелить. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?
 
Ммм.

В любых просадках виню бп:9:
 
  • Like
Реакции: html5
Если дело не в БП попробуй поставить план электропитания на высокую производительность.
 
Понакупают дорогих видеокарт и процессоров, а БП купят за 2к и пальцы гнут, а потом спрашивают, а что это у меня "падает напряжение процессора, проседает ФПС и лагает звук"
 
  • Like
Реакции: Swzorr
Понакупают дорогих видеокарт и процессоров, а БП купят за 2к и пальцы гнут, а потом спрашивают, а что это у меня "падает напряжение процессора, проседает ФПС и лагает звук"
Это всё спикер виноват, он всё жрет
 
  • Like
Реакции: Zulf
Сейчас снова это случилось, но напряжение не упало. Уже и не знаю, что делать с этими лагами и в чём именно проблема. Невероятно бесит. Вот конфигурация системы, если что:
Видеокарта GTX 1660 SUPER, была GTX 1050Ti.
Процессор был ryzen 3 2200g, поставил ryzen 5 3600.
Блок питания на 600 Ватт от aerocool, тоже только купил
Материнка Gigabyte AM4 B450M DS3H.
Оперативка Radeon R7, 2 плашки по 8 гигов.

Ещё возникала проблема со снятием кулера во время замены процессора. Могло случиться так, что я продавил материнку и испортил её?
 
Последнее редактирование:
Сейчас снова это случилось, но напряжение не упало. Уже и не знаю, что делать с этими лагами и в чём именно проблема. Невероятно бесит
Смотрел диспетчер задач? может у тебя что-то перегружено в момент лагов. А так материнка при просадке должен вырубать машину, скорее всего это что-то вегетативное в виде винды или неисправного ЖД/ССД
 
Сейчас снова это случилось, но напряжение не упало. Уже и не знаю, что делать с этими лагами и в чём именно проблема. Невероятно бесит. Вот конфигурация системы, если что:
Видеокарта GTX 1660 SUPER, была GTX 1050Ti.
Процессор был ryzen 3 2200g, поставил ryzen 5 3600.
Блок питания на 600 Ватт от aerocool, тоже только купил
Материнка Gigabyte AM4 B450M DS3H.
Оперативка Radeon R7, 2 плашки по 8 гигов.

Ещё возникала проблема со снятием кулера во время замены процессора. Могло случиться так, что я продавил материнку и испортил её?
Чекни жд ссд, было что то похожее когда сыпался ссд с системой, работал запускался, но все висло, пока в один момент не отвалился в ноль, ссд было 2 месяца.
 
Проверь провода к компу, может где-то утекает ток когда напруга повышается?
 
Спасибо за советы, попробую проверить диски, а если дело не в них, снесу винду полностью, довольно давно этого не делал
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Проверь провода к компу, может где-то утекает ток когда напруга повышается?
Нет, всё в порядке точно
 
Посмотри на температуру vrm, VRM MOS датчик на этой плате называется. Сбрось биос батарейкой. Попробуй залочить частоты и напряжение, посмотри как будет.
 
Купил новый процессор ryzen 5 3600 и заметил, что напряжение иногда проседает с 1.3 аж до 0.4, хотя без разгона проц. должен работать на 1.1. И во время этого вся система провисает: зависает картинка, звук трещит, искажается и даже курсором нельзя пошевелить. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?
Скорей всего проблема именно в БП, было недавно примерно такая же беда. После проведенного время за компом, так же зависали картинка со звуком. И помогло только замена БП. Aerocool вроде не очень хороший производитель БП, сколько отзывов про них читал, они дешевые и доступные каждому, но качество ужасное.
 
Скорей всего проблема именно в БП, было недавно примерно такая же беда. После проведенного время за компом, так же зависали картинка со звуком. И помогло только замена БП. Aerocool вроде не очень хороший производитель БП, сколько отзывов про них читал, они дешевые и доступные каждому, но качество ужасное.
Хм, я попробую у друга взять бп и проверить, спасибо за совет!)
 
Как то попала мне на ремонт материнка 775 так же с посадкой по питанию, иногда винда загружалась и зависала намертво или в синий экран. Там было много фаз питания и один мосфет неисправный, после его снятия материнка запускалась и даже работала, так было и оставлено т.к владелец в игры не гамал, а для интернета и так пойдет да и 775 сокет менять давно пора.
 
Хм, я попробую у друга взять бп и проверить, спасибо за совет!)
AeroCool реал параша,сливай его,возможны скачки на нем и поэтому у тебя проц частоты бросает чтобы не улететь к проотцам,(возьми лучше Be quiet или Xilence-у меня как раз такой на 550 и он реально выдает все эти 550,что я почти нигде из блоков питания до 5к руб не встречал)
 
Кстати, ещё похожая херня была, когда материка умирать собиралась.
(скачек температуры и зависание намертво)
До сих пор хз, в чем причина (заменил материнку и усе прошло)
 
Поставьте программу мониторинга температуры CPU, возможно что-то ни так с системой охлаждения и проц пытается спастись от перегрева. Я многое повидал работая в сервисе. Частенько юзеры, меняя систему охлаждения забывают снять наклейку с медного пятака, прямо на эту наклейку намазывают слой термопасты и тулят к процу))
 
И все же, BIOS обновлён? На старте Ryzen пилили BIOS по паре штук в неделю, может в нем проблема. Какая частота ОЗУ и тайминги?
Блок питания, случаем, не VX или VX Plus?
 
Здравствуйте, такая же проблема и бп от aerocool vx plus 500
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Здравствуйте, такая же проблема и бп от aerocool vx plus 500 сейчас купил deep cool на 700 ват не помогло\
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Как то попала мне на ремонт материнка 775 так же с посадкой по питанию, иногда винда загружалась и зависала намертво или в синий экран. Там было много фаз питания и один мосфет неисправный, после его снятия материнка запускалась и даже работала, так было и оставлено т.к владелец в игры не гамал, а для интернета и так пойдет да и 775 сокет менять давно пора.
сейчас купил deep cool на 700 ват не помогло\
 
Последнее редактирование: