Xeon 1155, yes or no?

#POVAR

Бог флуда
Дней с нами
3.465
Розыгрыши
0
Сообщения
1.123
Репутация
14
Реакции
445
Всем привет и снова я. Обращаюсь к знающим или владельцам сего или подобного чуда,а именно xeon E3 1230. Хотел взять 1270,но мать поддерживает только 3 модели: 1230, 1230 V2, 1245 V2.
Чего собсно хочу увидеть от бич-обновки? Улучшенной производительности(моё чудо не вытягивает уже), возможность подстримить хорроры и что-то подобное(не всякие пабжи,метроши и тд.,думаю не потянет всё равно) для друзишек,а может и не только.
Моя конфигурация: i5 2300, материнская плата Asus P8H67, DDR3 8гб(4+4) + 4гб (2+2),а теперь нюанс: 8гб 1600 МГц,но мать и проц. держат 1333,а 4гб 1066,но разогнал в итоге через биос систему до 1333(8GB Kingston,4 GB Patriot). Видеокарта GTX 1060/6,под диск С стоит SSD 120GB Kingston.
Читал и слушал от других miped'овцов,что первые версии ксеонов,вроде как,ставятся без перепрошивки биоса (у меня 3706 версия),а со вторыми уже можно и с бубном прыгать. Если всё будет хорошо, то моего любимого старичка(i5 2300) можно продать и апгрейд выходит вообще вкусным ( ксеон 910-940/купоном дешевле сделать можно,мой на олх 700+ гривен) . Далее,как вариант,4 гига памяти можно высунуть и поставить 8,чтобы вышло 16,а не 12.
С таким конфигом планирую сидеть пол-год времени,если конечно вовсе не стану толерантным к игровой индустрии ( киберпук пройти нужно,да)
Задаюсь главным вопросом: Стоит ли? Потянет ли?
 
Не стоит
Слей этот хлам, пока еще есть время. Собери на AM4 с r5 1600
 
  • Like
Реакции: #POVAR
Не думаю,что продав эту систему,смогу собрать новую
одумайся, это все старая архитектура ddr3 жесть. это тоже самое что сейчас сидеть на смарте MediaTek MT6582 .... одумайся слей это железо, что то на авито, что то в китае насобирай на ddr4... там на этих печках даже с парой виртуалок уже браузер тупит... 10 лет прошло брат пора что то менять))
 
  • Like
Реакции: #POVAR и extramire
одумайся, это все старая архитектура ddr3 жесть. это тоже самое что сейчас сидеть на смарте MediaTek MT6582 .... одумайся слей это железо, что то на авито, что то в китае насобирай на ddr4... там на этих печках даже с парой виртуалок уже браузер тупит... 10 лет прошло брат пора что то менять))
ну я бы не сказал, норм играется
У меня 1230V2 сейчас, не плохо всё работает и стримчики тащит, но я взял ему замену на 2011, хотя можно было и не брать)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
если бабло есть или подкопить, я бы наверное посоветовал взять 2011 и с процом Xeon E5 2667 V2 в бусте 4гц и 25 кэша, 8 ядер
 
  • Like
Реакции: #POVAR
одумайся, это все старая архитектура ddr3 жесть. это тоже самое что сейчас сидеть на смарте MediaTek MT6582 .... одумайся слей это железо, что то на авито, что то в китае насобирай на ddr4... там на этих печках даже с парой виртуалок уже браузер тупит... 10 лет прошло брат пора что то менять))
ну я бы не сказал, норм играется
У меня 1230V2 сейчас, не плохо всё работает и стримчики тащит, но я взял ему замену на 2011, хотя можно было и не брать)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
если бабло есть или подкопить, я бы наверное посоветовал взять 2011 и с процом Xeon E5 2667 V2 в бусте 4гц и 25 кэша, 8 ядер
Суть в том,что денеК сейчас почти нет,потратился. Сейчас учёба,дневное.
Посмотрел цены,вкусно,еще дешевле стали. Чтобы купить новую систему,нужно опять же,работать,но согласен,моё - старое,новое сейчас более чем доступно,пиздец
 
Суть в том,что денеК сейчас почти нет,потратился. Сейчас учёба,дневное.
Посмотрел цены,вкусно,еще дешевле стали. Чтобы купить новую систему,нужно опять же,работать,но согласен,моё - старое,новое сейчас более чем доступно,пиздец
могу сказать только то, что если денег нет особо, и ждать нет времени, то бери, а если можешь подкопить, то лучше хотя бы на 2011 взять
 
  • Like
Реакции: #POVAR
Однозначно стоит брать, если нет денег на новую платформу (а их понадобится намного больше, чем на апгрейд). По производительности это i7-2600 с чуть меньше частотой (на 200мГц). Единственная бутылка, а точнее горлышко, на которой придётся сидеть - это медленная 1333мГц оперативка. v2 зеоны поддерживают частоту ОЗУ до 1600мГц. Насколько я знаю, все материнки 1155 должны без проблем поддерживать зеоны и 1 и 2 поколения, но эту информацию лучше уточнить на тематическом форуме.

К слову о платформе АМ4. Самый дешёвый вариант с Р5 1600 и 16гб ОЗУ:
Проц: Р5 1600 либо ~7800 рублей с магаза, либо 5500 рублей с Али.
ОЗУ: 16гб 2 планками. Самый дешевый вариант - самсунговские зелёные плашки, +- 2500 рублей за 8гб, итого +-5000 рублей.
Мать на Б450: минимум 4800 рублей, Gigabyte b450m DS3H/MSI b450m PRO-VDH Plus (всё что дешевле - шлак, нужно будет пояснение почему - спрашивайте). И уже тут сразу вытекает проблема, апгрейд на более мощные процессоры особо не сделаешь (это Х версии 1600,2600,3600 и 8-12 ядерники), ибо 4 фазы питания, без усиления(удвоения) дросселей/мосфетов нижнего плеча => перегрев VRM => троттлинг проца. Но 1600-3600 (без Х) вытянет.
Итого, самый дешевый вариант без б/у и Али: 17600 рублей. Если проц с Али: 15300 рублей

Е3 1230 стоит 2500 рублей на Али, кит на АМ4 с нуля стоит 15300 рублей. Разница, как по мне, солидная. Да, у АМ4 есть неоспоримые достоинства, но советовать собрать человеку, у которого очень сильно урезан бюджет, это как-то странно. Даже если он продаст свой старый кит, я сомневаюсь, что платформа на 1155 будет стоить примерно как АМ4 новая.
 
Однозначно стоит брать, если нет денег на новую платформу (а их понадобится намного больше, чем на апгрейд). По производительности это i7-2600 с чуть меньше частотой (на 200мГц). Единственная бутылка, а точнее горлышко, на которой придётся сидеть - это медленная 1333мГц оперативка. v2 зеоны поддерживают частоту ОЗУ до 1600мГц. Насколько я знаю, все материнки 1155 должны без проблем поддерживать зеоны и 1 и 2 поколения, но эту информацию лучше уточнить на тематическом форуме.

К слову о платформе АМ4. Самый дешёвый вариант с Р5 1600 и 16гб ОЗУ:
Проц: Р5 1600 либо ~7800 рублей с магаза, либо 5500 рублей с Али.
ОЗУ: 16гб 2 планками. Самый дешевый вариант - самсунговские зелёные плашки, +- 2500 рублей за 8гб, итого +-5000 рублей.
Мать на Б450: минимум 4800 рублей, Gigabyte b450m DS3H/MSI b450m PRO-VDH Plus (всё что дешевле - шлак, нужно будет пояснение почему - спрашивайте). И уже тут сразу вытекает проблема, апгрейд на более мощные процессоры особо не сделаешь (это Х версии 1600,2600,3600 и 8-12 ядерники), ибо 4 фазы питания, без усиления(удвоения) дросселей/мосфетов нижнего плеча => перегрев VRM => троттлинг проца. Но 1600-3600 (без Х) вытянет.
Итого, самый дешевый вариант без б/у и Али: 17600 рублей. Если проц с Али: 15300 рублей

Е3 1230 стоит 2500 рублей на Али, кит на АМ4 с нуля стоит 15300 рублей. Разница, как по мне, солидная. Да, у АМ4 есть неоспоримые достоинства, но советовать собрать человеку, у которого очень сильно урезан бюджет, это как-то странно. Даже если он продаст свой старый кит, я сомневаюсь, что платформа на 1155 будет стоить примерно как АМ4 новая.
Я сам хочу ryzen,они сейчас сочно развиваются. Мне просто хотелось попробовать постримить,то и спрашиваю про тот ксеон.
Понятное дело,что если пойду на работу,то впрнцп и смысла его нет брать,т.к месяц-второй и при удачной работе компик есть. Но,если пол года сидеть-пердеть,то мб и есть профит попробовать. Почему ксеон могу позволить купить? Потому что рассчитываю одолжить денежку, приобрести ксеон,свою пупырку вытащить и продать. А разница в 200-300 грн (500-700 руб) за мини-апдейт не велика.
Но,опять же...потянет ли ОБС или что там надобно...
---------Двойное сообщение соединено: ---------
могу сказать только то, что если денег нет особо, и ждать нет времени, то бери, а если можешь подкопить, то лучше хотя бы на 2011 взять
Собирать бич сборку,с новой мамкой,честно,не хочу
Покупать святую рязань на алике,тоже сомнительно. Не спорю,может и норм,но хочется новую,девственную.
 
Я сам хочу ryzen,они сейчас сочно развиваются. Мне просто хотелось попробовать постримить,то и спрашиваю про тот ксеон.
Понятное дело,что если пойду на работу,то впрнцп и смысла его нет брать,т.к месяц-второй и при удачной работе компик есть. Но,если пол года сидеть-пердеть,то мб и есть профит попробовать. Почему ксеон могу позволить купить? Потому что рассчитываю одолжить денежку, приобрести ксеон,свою пупырку вытащить и продать. А разница в 200-300 грн (500-700 руб) за мини-апдейт не велика.
Но,опять же...потянет ли ОБС или что там надобно...
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Собирать бич сборку,с новой мамкой,честно,не хочу
Покупать святую рязань на алике,тоже сомнительно. Не спорю,может и норм,но хочется новую,девственную.
я бы рязань не брал, как по мне какая бы она не была, для меня AMD всегда был есть и будет хуже Intel, знаю что есть люди которые гавном изойдутся и будут усираться что рязань топ, intel гавно)
 
  • Like
Реакции: #POVAR
На полгода-год сойдёт конфиг. Да и как запасной пк всегда пригодится в будущем.
 
  • Like
Реакции: #POVAR
Я сам хочу ryzen,они сейчас сочно развиваются. Мне просто хотелось попробовать постримить,то и спрашиваю про тот ксеон.

Но,опять же...потянет ли ОБС или что там надобно...

В теории должен потянуть. Не факт, что все игры в FHD/60FPS, но поиграться с настройками и битрейтом можно будет.

я бы рязань не брал, как по мне какая бы она не была, для меня AMD всегда был есть и будет хуже Intel, знаю что есть люди которые гавном изойдутся и будут усираться что рязань топ, intel гавно)

Тут скорее дело не в том, что что-то из этого хуже или говно, а в том, что больше подходит под соотношение цена/качество. Если есть лишние деньги, то почему бы не взять под игрушки интел и просто "вставить и забыть". Ну а если всё-таки бюджет жмёт, то тут АМД и давит своими железками. Дешевле заметно, разница в производительности всего 10-15% в пользу интел, если брать продукты +-одного заявленного конкурентного уровня. Ну и есть моменты, где не получится "вставить и забыть", ибо в овербюджетных сборках нужен разгон проца и ОЗУ. Так что, имхо, выбор каждого
 
  • Like
Реакции: #POVAR
я бы рязань не брал, как по мне какая бы она не была, для меня AMD всегда был есть и будет хуже Intel, знаю что есть люди которые гавном изойдутся и будут усираться что рязань топ, intel гавно)
Пена со рта не идёт,но согласен с комментом выше. У амд,что-ли,производительность дешевле. (По принципу,сколько стоит 0,1 МГц , или цена 1gb видеопамяти у видеокарты).
Не знаешь,12gb для стрима мало? 16 минималка?
Плюс,как бы абсурдно не звучало,но слышал,как люди говорили,что разрабатывают,какую-то новую архитектуру процессоров(по идее,если какой-то прорыв,то может и спешить не стоит),но с другой стороны,возможно инфо-блядство.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
ну я бы не сказал, норм играется
У меня 1230V2 сейчас, не плохо всё работает и стримчики тащит, но я взял ему замену на 2011, хотя можно было и не брать)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
если бабло есть или подкопить, я бы наверное посоветовал взять 2011 и с процом Xeon E5 2667 V2 в бусте 4гц и 25 кэша, 8 ядер
Кстати,подскажи,какая у тебя материнская плата