Какой комп лучше собрать за 60к

lexus733

Активный участник
Дней с нами
2.006
Розыгрыши
0
Сообщения
70
Репутация
0
Реакции
5
В общем такой вопрос че можно накупить на 60к для компа в котором будет 1070
комп нужен будет для проги и игор (подумываю взять ryzen 1700 и материнку b450)
 
1070 входит в 60к?
 
Жди 3000-ую серию райзенов, и бери Б450+ райзен 3600.
16 Гб двумя плашками быстрой (3200+MHz) памяти.
ССдшку на 240 гб 1 тб ЖД
кулер возьми дипкул гаммакс 400
БП от 550 до 650 ватт компания кулер мастер, хорошо зарекомендовала себя.(например кулер мастер G650M отличный БП)
корпус выбирай по длине ВК, ширине под охлаждение проца.От себя - бюджетный неплохой короб залман Z3 Plus
1070 если сможешь найди от палита (Palit), серия гэймрок или джетстрим (Gamerock or Jetstream) но вообще я бы взял 1660ТИ.
6 гб ДДР6 и тд и тп, в опщем +- лучше 1070.
Вроде ничего не забыл подытожим:
Проц: райзен 3600
Мать: Б450ый чипсет (гигу не бери, Асус Асрок МСАЙ)
Короб: Залман з3 плюс
Охлад проца: дипкул гаммакс 400
ОЗУ: 8х2 3200 MHz (тайминги смотри от 16 до 18) CL 16-18
ПЗУ: ССД 240 гб и ЖД 1 тб
БП: кулер мастер G650M
Ну и видяха: 1070 или 1660ТИ от палит джетстрим или гэймрок.
 
1070 входит в 60к?
нет
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Жди 3000-ую серию райзенов, и бери Б450+ райзен 3600.
16 Гб двумя плашками быстрой (3200+MHz) памяти.
ССдшку на 240 гб 1 тб ЖД
кулер возьми дипкул гаммакс 400
БП от 550 до 650 ватт компания кулер мастер, хорошо зарекомендовала себя.(например кулер мастер G650M отличный БП)
корпус выбирай по длине ВК, ширине под охлаждение проца.От себя - бюджетный неплохой короб залман Z3 Plus
1070 если сможешь найди от палита (Palit), серия гэймрок или джетстрим (Gamerock or Jetstream) но вообще я бы взял 1660ТИ.
6 гб ДДР6 и тд и тп, в опщем +- лучше 1070.
Вроде ничего не забыл подытожим:
Проц: райзен 3600
Мать: Б450ый чипсет (гигу не бери, Асус Асрок МСАЙ)
Короб: Залман з3 плюс
Охлад проца: дипкул гаммакс 400
ОЗУ: 8х2 3200 MHz (тайминги смотри от 16 до 18) CL 16-18
ПЗУ: ССД 240 гб и ЖД 1 тб
БП: кулер мастер G650M
Ну и видяха: 1070 или 1660ТИ от палит джетстрим или гэймрок.
насчет матери не догнал какие брать какие нет ибо все срут ас рок (у них вроде проблемы с мостами),
и насчет оперативки прям обязательно брать 3200 или можно взять например 2600 и разогнать ее?
я хз когда выйдет это 3 поколение если это не особо долго то можно подождать,
видел тесты о 1660 ти да она немного хуже чем 1070 но мне просто 1070 достанется дешевле чем 1660 ти так что я на это ориентируюсь.
и есть ли смысл брать рязань с подпиской икс? или легче самому разогнать (в разгонах вообще не шарю)
 
нет
---------Двойное сообщение соединено: ---------

насчет матери не догнал какие брать какие нет ибо все срут ас рок (у них вроде проблемы с мостами),
и насчет оперативки прям обязательно брать 3200 или можно взять например 2600 и разогнать ее?
я хз когда выйдет это 3 поколение если это не особо долго то можно подождать,
видел тесты о 1660 ти да она немного хуже чем 1070 но мне просто 1070 достанется дешевле чем 1660 ти так что я на это ориентируюсь.
Если хочешь погнать память, то можно взять самсунговские зеленые плашки на чипе B или, если их не будет, то E. Гонятся они хорошо.
Память с низкой частотой от крутых брендов памяти гонится плохо, т.к. они более крутые чипы отбирают под более дорогие модели.
Я слышал, что у асроков могут быть проблемы, поэтому рекомендую асус (только не самый дешевый) или мсай.
Если брать мамку на 450 чипсете, то нужно смотреть дату изготовления, чтобы была свежей или нужно будет перепрошивать биос.
 
слышал плашки Corsair Vengeance LPX люди берут и отлично разгоняют
 
нет
---------Двойное сообщение соединено: ---------

насчет матери не догнал какие брать какие нет ибо все срут ас рок (у них вроде проблемы с мостами),
и насчет оперативки прям обязательно брать 3200 или можно взять например 2600 и разогнать ее?
я хз когда выйдет это 3 поколение если это не особо долго то можно подождать,
видел тесты о 1660 ти да она немного хуже чем 1070 но мне просто 1070 достанется дешевле чем 1660 ти так что я на это ориентируюсь.
и есть ли смысл брать рязань с подпиской икс? или легче самому разогнать (в разгонах вообще не шарю)
Необязательно брать 3200.Но. Мой тебе совет возьми лучше 3200, раз разгонять не умеешь, сжечь планки не сожжёшь, но производительности ты от них можешь и не добиться.Лучше переплатить 1.5-2к и не париться совсем.
Процессор с индексом Х тебе не нужен. Тебе вполне хватит стоковой производительности на первое время. Потом, при желании можешь разогнать, но годик потерпи на стоке, разогнав только ОЗУ. Асроковские матеря тоже есть нормальные, зависит от начинки. Ждать не особо долго, выйдет в пределах 2-2.5 месяцев уже на прилавок и с норм ценниками.Ну раз 1070 достанется дешевле, то да, не парься и бери её. И еще, тесты бывают разные, так уж особо я бы на них не оглядывался.
На матерях от Асрок например, мне разгонять всегда было проще, но если покупать асрок то брать не бюджетные модели, как вариант линейка Pro 4 от асрока вполне норм. при выборе матери ориентируйся на следующие вещи - современные разъёмы: такие как М2 ультра, несколько сата3, сокет АМ-4, на задней стенке чтобы были ЮСБ- тайп С, в опщем читай спецификации, думаю не тупой, разберёшься.
Также по начинке: смотри цепи питания (такие кубики слева и сверху от сокета (дырка для процессора), слева смотри чтобы были штук 4-5 минимум и сверху штуки 2-5. Это также то от чего зависит стабильность будущего разгона, если он будет смотри чтобы возле этих кубиков были радиаторы (такие алюминиевые плашки, которые выглядят футуристично для непосвящённых)
он помогают охлаждать цепь питания. желательно чтобы тоже были слева и сверху по такой плашке, но на крайний случай хватит и только слева (иногда так бывает, да)
Еще по видеокарте, если берёшь б\у загугли как выявить видеокарту после майнинга, а то возьмёшь дерьмо почти выеденное дотла, и проработает месяцок и помрём смерьтю храброго генерала, и поиграешь ты только хреном по лбу)гы



Если хочешь погнать память, то можно взять самсунговские зеленые плашки на чипе B или, если их не будет, то E. Гонятся они хорошо.
Память с низкой частотой от крутых брендов памяти гонится плохо, т.к. они более крутые чипы отбирают под более дорогие модели.
Я слышал, что у асроков могут быть проблемы, поэтому рекомендую асус (только не самый дешевый) или мсай.
Если брать мамку на 450 чипсете, то нужно смотреть дату изготовления, чтобы была свежей или нужно будет перепрошивать биос.
Самсунг Б-DIE он не найдёт, уже давно раскуплено, очень сложно найти. Корсэйр ЛПХ неплохи, но разгон у большинства плашек так себе (туда пихают чипы хуникс Б,С-die, в основном.Лучше уже взять память нормальную и не играть на бубнах, учитывая что дальше первичных таймингов, он не зайдёт - он же пишет что не шарит в оверклоке.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Если хочешь погнать память, то можно взять самсунговские зеленые плашки на чипе B или, если их не будет, то E. Гонятся они хорошо.
Память с низкой частотой от крутых брендов памяти гонится плохо, т.к. они более крутые чипы отбирают под более дорогие модели.
Я слышал, что у асроков могут быть проблемы, поэтому рекомендую асус (только не самый дешевый) или мсай.
Если брать мамку на 450 чипсете, то нужно смотреть дату изготовления, чтобы была свежей или нужно будет перепрошивать биос.
По поводу свежих биосов, можно попросить в магазине и они прошьют, если будешь выглядеть умно, то даже бесплатно, ибо вообще это бесплатно.Если будешь сборку заказывать так 100% это бесплатно, если попытаются на....ть то жги их пламенем. А так перепрошивка биоса стоит 500 рублей максимум у горе-тыжпрога.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Для наглядности, это мать асрок про4, формата АТХ, чипсета Б450
То что обведено красным - это цепь питания, средненький вариант, то самое что нужно.
То что обведено синим - это радиаторы, как видите, опассивное охлаждение для всей цепи питания на месте, так что это гуд.
конкретно этой матерью, не пользовался, у меня была Z270.Хорошая мать, мне понравилась.Пацану сделали небольшой разгон, всё было стабильно, и прекрасно, температуры цепей питания (конкретные не скажу, не помню) были в очень хороших пределах.
 

Вложения

  • B450 Pro4(L2).png
    B450 Pro4(L2).png
    466,5 KB · Просмотры: 48
  • Like
Реакции: 694338
https://www.e-katalog.ru/MSI-X470-GAMING-PLUS.htm
https://www.e-katalog.ru/AMD-1700-OEM.htm
https://www.e-katalog.ru/PATRIOT-PVS432G320C6K.htm
https://www.e-katalog.ru/SEA-SONIC-M12II-620.htm
https://www.e-katalog.ru/NOCTUA-NH-D15-SE-AM4.htm

Корпус на свой вкус. ССД интол/самсунг на вкус и емкость, тоже самое и хард вд/сейгет
А так жирный жир собран. Вообще в будущем на рязань 3000 можно будет перейти.
Снимок.JPG
 
2600x
Thermalright Macho Rev.B
asus tuf b450 pro (держит 4 ггц 2600х по всем ядрам на воздушке выше) от Асроков беги и не оглядывайся
G.SKILL F4-3000C16D-16GISB (1 кнопкой в биосе гонится до 3200)
Enermax Revolution X't II ERX650AWT (дешевле сиасоника + японская база + голд)
ssd самый дешевый из брендов
по корпусам что-то уровня fractal design mini c
 
https://www.e-katalog.ru/MSI-X470-GAMING-PLUS.htm
https://www.e-katalog.ru/AMD-1700-OEM.htm
https://www.e-katalog.ru/PATRIOT-PVS432G320C6K.htm
https://www.e-katalog.ru/SEA-SONIC-M12II-620.htm
https://www.e-katalog.ru/NOCTUA-NH-D15-SE-AM4.htm

Корпус на свой вкус. ССД интол/самсунг на вкус и емкость, тоже самое и хард вд/сейгет
А так жирный жир собран. Вообще в будущем на рязань 3000 можно будет перейти.
Посмотреть вложение 117651
Лучше тогда взять 2700 вместо 1700, т.к. по цене примерно одинаковые, но 2700 лучше.
2600x
Thermalright Macho Rev.B
asus tuf b450 pro (держит 4 ггц 2600х по всем ядрам на воздушке выше) от Асроков беги и не оглядывайся
G.SKILL F4-3000C16D-16GISB (1 кнопкой в биосе гонится до 3200)
Enermax Revolution X't II ERX650AWT (дешевле сиасоника + японская база + голд)
ssd самый дешевый из брендов
по корпусам что-то уровня fractal design mini c
Я бы не брал 2600х, т.к. 2600х примерно тоже самое, что и 2600, но не нужно в биосе пару кнопочек нажимать
 
Ты откуда всё собираешься брать? надеюсь не с днс
 
Ты откуда всё собираешься брать? надеюсь не с днс
пока что просто смотрю какие сборки можно собрать у нас и как не взять говно ( так то буду брать где дешевле выйдет )
 
ASROCK Реально поганая Фигня. MSI НЕУБИВАЕМАЯ MSI Z97-G43 GAMING я такую себе брал, уже новее есть, но всё же. 1гб/ Инет ТАМ LGA 1150. Гарантия 30мес... а дальше толкаешься в комплектующие DDR3+ через их офф сайт подбираешь. AeroCooL БП 650ВаТТ. Процессор под мать.
 
Последнее редактирование:
Все так и есть, это сяомиот мира материнок. Вроде и красиво и дешево, но стоит изучить подробнее и пропадает желание брать такой товар.
 
  • Like
Реакции: OveRTime
Все так и есть, это сяомиот мира материнок. Вроде и красиво и дешево, но стоит изучить подробнее и пропадает желание брать такой товар.
Понял, пойду расскажу Таичи, что это лютая хуйня, а не материнка :5:
 
  • Like
Реакции: yuri_zzz
Зачем столько тратить на комп можно и за 30ку комфортную машину собрать какая разница на чем играть в лучшем случае пару часов в день
 
В общем такой вопрос че можно накупить на 60к для компа в котором будет 1070
комп нужен будет для проги и игор (подумываю взять ryzen 1700 и материнку b450)
"Игор" и наверно еще для учебы