8 вещей, из-за которых дома слабый Wi-Fi

KryptonFG

Max
Дней с нами
2.132
Розыгрыши
2
Сообщения
274
Репутация
9
Реакции
350
Домашний Wi-Fi — это такая штука, которая начинает портить нервы и настроение в самый неподходящий момент. То фильм застревает, то виснет почта. Вместо того, чтобы звонить в компанию-провайдер, попробуйте проверить, нет ли у вас дома потенциальных «убийц» беспроводного интернета.

620x413_1_4c081da46ad67ee3baddef7027804090@2121x1414_0xac120003_17291713521562587637.jpg

1. Металлические поверхности
Интерьер в стиле хай-тек или лофт — это уже не первый год модно и очень симпатично. Однако высокотехнологичный интерьер убивает Wi-Fi — металлические поверхности обладают способностью блокировать сигнал, препятствуя распространению электромагнитных волн. Менять обстановку, конечно, не стоит, но вот расположить роутер где-нибудь подальше от металлических поверхностей не помешает.

2. Кирпичные стены
Может быть, вы замечали, что телефонный сигнал катастрофически падает, стоит зайти куда-нибудь в арку, особенно если речь идет об исторических районах города. Некоторые типы стен, оказывается, способы блокировать сигнал. Особенно это касается мрамора, гранита, кирпича. Цемент, бетон и штукатурка тоже препятствуют распространению сигнала, но в меньшей степени. Поэтому чем лучше в доме звукоизоляция, тем больше может быть проблем с интернетом. Эксперты советуют разместить роутер подальше от стены.

3. Зеркала
Они отражают не только изображение, но и электромагнитные волны. Если зеркало находится близко к роутеру, оно может блокировать сигнал или сильно замедлять его. То есть действует как стеклянный щит. К счастью, эту проблему решить достаточно просто.

4. Холодильник и стиральная машина
Как сообщает портал Brightside, Wi-Fi не дружит с приборами, где по трубам циркулирует жидкость. Бытовая техника вполне успешно гасит энергию сигнала, заставляя скорость интернета то и дело хромать. Поэтому, если вам казалось удачной идеей поставить роутер на холодильник, лучше поищите другое место.

5. Праздничные гирлянды
Казалось бы, ну чем мигающие лампочки могут помешать интернету. А вот могут. Они создают собственное электромагнитное поле, которое взаимодействует с волнами, излучаемыми роутером. И, разумеется, по закону подлости это взаимодействие не усиливает сигнал, а только портит его.

6. Радионяня
Этот прибор работает на той же частоте, что и роутер. Поэтому им просто-напросто тесно в одном пространстве. Но если разнести радионяню и роутер по разным комнатам, то им не придется биться за виртуальное место под солнцем.

7. Радиоуправляемые игрушки
И, в частности, дроны. Не всем, но многим моделям тоже придется делить одну и ту же частоту вместе с вашим роутером. Поэтому играть в радиоуправляемые игрушки лучше на улице. Мама вам спасибо скажет. Качество интернета — тоже.

8. Микроволновка
Речь идёт о любых устройствах, работающих на частоте 2,4 ГГц – в этом диапазоне работают телефоны, камеры и даже микроволновые печи. Если в доме есть старые Bluetooth-устройства, то их работа тоже может создавать помехи для Wi-Fi. На частоте 2,45 ГГц, и в той же области частотного диапазона происходит обмен данными между роутером Wi-Fi и сопутствующими устройствами. Микроволновая печь генерирует электромагнитное поле, которое искажает сигнал Wi-Fi настолько, что система коррекции ошибок устройств уже не может восстановить информацию, и пользователь оповещается о потере сигнала.Как влияет микроволновая печь на здоровье человека, до сих пор спорят. Но ощутимого вреда вроде бы не выявлено. А вот качество беспроводного интернета она совершенно точно портит. К счастью, выйти из положения тут проще простого — поднять роутер выше уровня, на котором стоит микроволновка. И не обязательно лишать себя попкорна, без которого ни один фильм не фильм.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: yidoyej672
Статья кратко: живите посреди чистого поля, обтыканного антеннами и будет вам вай-фай, блядь.
 
  • Like
Реакции: Fasina и Dmitry676
такое ощущение, шо я сплю на зеркале на которую поставили микроволновку и холодильник и обмотали гирляндой . Ибо вифи есть везде кроме как на кровати (сук пздц)
 
  • Like
Реакции: Fasina и white_power
Тоже шляпа стала с вай вай
 
  • Like
Реакции: Fasina
5GHz юзать и будет счастье
Ethernet юзать и точно будет счастье)))
К своему рабочему месту кабель проложил, вафля стабильно отлетала по несколько раз в час. Для мобилы не критично, а вот на ББ сразу заметны лаги.
 
  • Like
Реакции: Fasina, qwerta и dudeover
Поверхности и стены - это вещи? Сильно))
Думал, толковое что, а тут советы из серии: «как быстро похудеть? Не жрать вообще»
 
  • Like
Реакции: creative36rus и Fasina
Вообще статья норм. Я ожидала увидеть что-то из серии "не ставьте роутер в соседней комнате, двери убивают сигнал, прикрутите роутер повыше" :wink::wink:

А так, если кратко : не ставить роутер на кухню/в ванную, держать подальше от ёлки с гирляндами, избегать кирпичных стен. Ноу проблем как для обычной квартиры
 
  • Like
Реакции: creative36rus и Fasina
Как бы на мой взгляд, в статье нет главного пункта о влиянии на ваш вайфай соседских вайфаёв. Особенно это заметно на роутерах нижнего ценового диапазона(dir-300, rtn10, rtn12, wr740). Вот что об этом пишет производитель keenetic и тут про, нонсенс для автора статьи, влияние бетонных стен 3dnews.
картинка из статьи на 3дньюсе
att.png
 
Главная проблема - дешевый роутер)
Лучше использовать карты вифи, и выбрать правильный канал.
 
  • Like
Реакции: Ironman42
Используйте лучший Ethernet, и это сделает вас счастливым
 
В статье все описано простыми словами. В жизни влияет многое от качества блока питания роутера до защищенности радиопомехами соседей и качества прошивки модема. Но хорошая статья, есть что подчеркнуть.
 
Последние данные очков репутации:
Mike_Inel: -1 Очки (микроволновка пиздит вайфай)

Пиздец в голосину. У меня, кстати, всё из списка - но работает нормально, модему лет 10
 
А у меня у соседей вай фай пропадает когда мне их музыка мешает. Пойду тоже скажу что им микроволновку, стиралку и холодильник нужно выкинуть, так как это они вайфай воруют.
 
  • Like
Реакции: gramms
Как решить проблему если роутер в шкафу с зеркальными дверьми, и провод больше никуда не дотягивается, чтобы перенести роутер.