Перспективно ли учить dart+ flutter?

LeeroyTheFastest

Участник
Дней с нами
2.626
Розыгрыши
0
Сообщения
6
Репутация
0
Реакции
0
Доброго времени суток. Хочу попросить помощи, потому как в теме не силен в данный момент.
Не занимался программированием ни разу, ничего систематически не читал.
Прочитал про Flutter с дартом, звучит красиво, вроде как можно с нуля начинать, но как с этим на практике?
Систематизирую:
1) Можно ли просто начать работать с вышеперечисленным, не трогая основы программирования, другие языки и выйти на что-то выше домашних поделок на мобилки? Или хотя бы поднимать прибыль с последнего
2) Перспективны ли сам язык и СДК или это распиаренная пустышка, честно говоря отзывов нашел не так много, вакансий единицы, во всех требуется дофига всего помимо перечисленного.
3) В зависимости от первых 2х ответов, что еще в данный момент требуется в сфере разработки под мобильные девайсы (верю в развитие этого рынка прежде всего).
4) Где стоит начать практиковаться, пока разучиваешь эти вещи, поискать менторов или просто коллектив где можно будет спросить или даже подзаработать по мелочи пока учишься.
p.s. Вообще может есть что-то вроде большой статьи, охватывающей современную it сферу, рассказывающая в общих чертах обо всех специализациях, что требуется, что дает, что представляет из себя работа в этой области и т.д., чтобы просто понять, в каком направлении стоит двигаться.
Заранее большое спасибо.
 
Учи java,это класика,потом начни плюсы,после того как поймёшь эти два,остальные будут учиться в течение недели,после того как синтаксис усвоешь
 
  • Like
Реакции: dick_bickenbach
займись лучше самосовершенстоваванием
например перестань дрочить
левой рукой
и начни дрочить правой
или наоборот
 
  • Like
Реакции: 1134hell
На счёт флаттера не знаю , но основное расписал:
1) Дабы начать зарабатывать , нужно достаточно хорошо знать язык программирования , а лучше не один , и зарекомедовать себя , мб портфолио. На собеседовании могут попросить и стандартную сортировку написать.
2)Не знаю на самом деле , самое перспективное это плюсы , ява и питон(учу питон и например ютуб полностью на нём написан)
3)Под мобилку может зайти swift и ява. Первый для оськи , второй и для ведра , и для оськи.
4)Практиковаться и одному можно на самом деле. Если более менее выучишь язык , то можешь поискать небольшие проекты , например небольшая рпг или вообще визуальная новелла(а там вообще нихуя не надо) , где требуется флаттер-программист , ну или решишь идти по классике , то ява/плюсы.
 
  • Like
Реакции: LeeroyTheFastest
Вариант перспективный, если Google его не закопает. Но dart не для начинающих. На их сайте даже туториал предполагает, что есть опыт на другом языке. Сообщество маленькое и мало дополнительной информации на стороне. Язык изначально делался как замена JavaScript на фронтенд. Более суровый вариант что ли. В сторону Java. Со строгой типизацией и ООП.
 
  • Like
Реакции: LeeroyTheFastest
Часто появляются такие вопросы.
Раньше тоже так думал.
Но если хочешь действительно программировать, то начинай с Flutter, потому что чтобы стать хорошим разработчиком придется больше изучить и скорее-всего придёшь к выводу что нужно изучать другие платформы тоже.
Dart похож на JavaScript, Java и Kotlin.
Так что, как первый язык, он научит тебя ООП, мультипроцессорному и асинхронному программированию.
Просто будь готов учить новое.
 
  • Like
Реакции: LeeroyTheFastest