Гуманитарий и программирование...

zYnthetic

Бог флуда
Дней с нами
2.240
Розыгрыши
5
Сообщения
816
Репутация
43
Реакции
1.405
Получил несколько лет назад вышку по гуманитарной специальности (юрист). Не скажу, что я дикий фанат этой отрасли, но как минимум и отторжения не вызывает. Обучение проходило на изи, язык подвязан, память хорошая. В школе устные предметы шли легко, математику ненавидел во всех её проявлениях, но алгебру еще без сложностей особых вывозил (хоть и через дикое "не хочу"), а вот геометрия шла очень туго и только за счет напористости получал 4 и 5. В коллективе в целом чувствую себя намного лучше, чем прозябая один в 4-х стенах.

Загорелся получить вторую вышку, выбрал специальность "информационные системы" (перспективно, не бесполезно и т.д.), поступил, походил почти месяцок - и мне хочется плакать.

Куча видов математики (еще столько же впереди по плану...), причем я конкретно вижу, что по некоторым видам я просто не тяну. С остальными предметами проблем нет (в том числе, напрямую связанных с компами), но считай добрая половина обучения - это матан и меня от той вакханалии, которая творится на парах, чуть кондратий не словил. Не то я себе представлял. А я только начал учиться!

И вот у меня дилемма, нужно ли мне себя мучить, или же все-таки заняться чем-то другим...

Сам я работаю, но совмещать работу с учебой (причем очной) в моем случае вполне возможно.

Магистратуру я уже заканчиваю, есть еще аспирантура - но она отсутствует в моем городе, так бы с удовольствием пошел бы туда.

Можно перетерпеть и все-таки заниматься тем, чем занялся.

Можно найти какую-либо смежную с моим первым образованием дисциплину (есть шанс, что меня могут без проблем перевести на другой факультет, тем более за платное обучение), но они, в большинстве своем, бесполезные. Очень интересны психология и журналистика, но есть ли от них толк? Скорее всего нет (хотя, с учетом первого юридического образования, психология не так плоха). Финансы и кредит? Толк есть, но это, опять-таки, чертова математика, да и в целом дикое уныние.

Планирую завтра начистоту поговорить с преподами, сколько вообще по времени будет занимать вся эта математика в таком убийственном объеме и могу ли я как работающий "старперец" рассчитывать на какие-либо поблажки. Если обнадеживающего ничего не услышу - тогда уже серьезно подумаю о том, что делать дальше :no:

А что бы вы сделали на моем месте? :derprich:
 
Последнее редактирование:
Вышка не нужна от слова совсем, у меня есть много знакомых, которые знают только 1 язык типа питона или шарпа и с 9 классами без вышки хорошо фрилансят
и да, в унике кодить тебя не научат
 
Вышка не нужна от слова совсем, у меня есть много знакомых, которые знают только 1 язык типа питона или шарпа и с 9 классами без вышки хорошо фрилансят
и да, в унике кодить тебя не научат
У нас по плану изучение С++, Java, CSS, PHP и Python. Еще будем изучать HTML5, но это не совсем язык программирования, как я понял)
 
У нас по плану изучение С++, Java, CSS, PHP и Python. Еще будем изучать HTML5, но это не совсем язык программирования, как я понял)
Скажу по себе, что в универе не дают знания именно по языкам от слова совсем, будут только давать задания и спрашивать по ним, как ты Сам все сделал и почему здесь то, а не это
Если хочешь именно работать, то лучше учись сам, самый профитный вариант по учебникам, либо сайтам на типе джавараша
 
Скажу по себе, что в универе не дают знания именно по языкам от слова совсем, будут только давать задания и спрашивать по ним, как ты Сам все сделал и почему здесь то, а не это
Если хочешь именно работать, то лучше учись сам, самый профитный вариант по учебникам, либо сайтам на типе джавараша
Суть в том, что самому сложно начать учиться, а универ - это уже обязанность, как минимум за уплаченные бабки.
Мне нужно не только проги уметь писать (причем я бы даже сказал, что это не самое важное), а и разбираться в комп. графике, 1С и создании сайтов, где от математики толком ничего и нет...
 
Как я понимаю основная проблема в метаматематике, сам учился на программиста в универе, сейчас работаю программистом. Могу посоветовать не паниковать, математика нужна далеко не во всех отраслях (взять тот же фронтэнд), что сможешь решай сам, что не сможешь заказывай или еще как то выкручивайся, первые 2 года тоже повесится хотелось в основном из-за мат. анализа, но когда он кончился дальше стало проще, пошли отрасли математики которые мне нравились и в которых я разбирался хотябы более менее прилично и пошло программирование, ради чего и поступал)
 
Как я понимаю основная проблема в метаматематике, сам учился на программиста в универе, сейчас работаю программистом. Могу посоветовать не паниковать, математика нужна далеко не во всех отраслях (взять тот же фронтэнд), что сможешь решай сам, что не сможешь заказывай или еще как то выкручивайся, первые 2 года тоже повесится хотелось в основном из-за мат. анализа, но когда он кончился дальше стало проще, пошли отрасли математики которые мне нравились и в которых я разбирался хотябы более менее прилично и пошло программирование, ради чего и поступал)
Я скорее в целом не люблю математику, чем какую-то отдельную её часть) Алгебра со своими матрицами не доставляет каких-либо проблем, мат анализ - в основном тупо зубрежка, а вот мат. логика со своими СКНФ и СДНФ просто убивают меня :confused:
 
Я скорее в целом не люблю математику, чем какую-то отдельную её часть) Алгебра со своими матрицами не доставляет каких-либо проблем, мат анализ - в основном тупо зубрежка, а вот мат. логика со своими СКНФ и СДНФ просто убивают меня :confused:
Так а что сложного в СКНФ и СДНФ? Это по сути дела приведение функций к базе, ничего сложного тут не вижу.
 
Я бы спился...
 
Так а что сложного в СКНФ и СДНФ? Это по сути дела приведение функций к базе, ничего сложного тут не вижу.
Один способ есть простой, таблицу истинности составляешь, и там уже по определению СКНФ и СДНФ составляешь выражения.
А вот второй способ я так и не понял, я его еще и к тому же пропустил тогда, где импликации на конъюнкции и дизъюнкции раскрывают (судя по увиденному), просто на все еб*ло пример расписанный)
 
Я скорее в целом не люблю математику, чем какую-то отдельную её часть) Алгебра со своими матрицами не доставляет каких-либо проблем, мат анализ - в основном тупо зубрежка, а вот мат. логика со своими СКНФ и СДНФ просто убивают меня :confused:
А смысл себя так мучать? посещать предметы, которые не интересны от слова совсем? А потом еще и сессию пытаться сдавать.. И с большой вероятностью вылететь.. Как итог: впустую потраченное время на тягомотное и не интересное тебе занятие.
Есть у меня пара знакомых - знакомого , оба программисты. Оба бросили "профильное" учебное заведение, ссылаясь на его бесполезность в плане преобретения навыков по специальности.
Хотя понятное дело, что какую-то базу ты там получишь. Но, похоже, что она слишком оторвана от реальности..Система образования на самом-то деле крайне инертная штука..Тем более в данной области знаний.
Так что только в инете залипать, искать информацию там(здесь?). На курсы может какие записаться, так чисто ознакомиться с предметом и понять что к чему. На юрфаке тебя полюбому уже "научили учиться", так что справишься и времени меньше потребуется. Было бы желание.
 
Суть в том, что самому сложно начать учиться, а универ - это уже обязанность, как минимум за уплаченные бабки.
Мне нужно не только проги уметь писать (причем я бы даже сказал, что это не самое важное), а и разбираться в комп. графике, 1С и создании сайтов, где от математики толком ничего и нет...
Хочешь обязанность и потратить бабки? можешь высылать мне 50% стоимости обучения я за эти деньги буду тебя пинать и хуями погонять. А если еще где-то рядом живешь, могу приехать и пизды дать
 
А смысл себя так мучать? посещать предметы, которые не интересны от слова совсем? А потом еще и сессию пытаться сдавать.. И с большой вероятностью вылететь.. Как итог: впустую потраченное время на тягомотное и не интересное тебе занятие.
Есть у меня пара знакомых - знакомого , оба программисты. Оба бросили "профильное" учебное заведение, ссылаясь на его бесполезность в плане преобретения навыков по специальности.
Хотя понятное дело, что какую-то базу ты там получишь. Но, похоже, что она слишком оторвана от реальности..Система образования на самом-то деле крайне инертная штука..Тем более в данной области знаний.
Так что только в инете залипать, искать информацию там(здесь?). На курсы может какие записаться, так чисто ознакомиться с предметом и понять что к чему. На юрфаке тебя полюбому уже "научили учиться", так что справишься и времени меньше потребуется. Было бы желание.
Да и хрен с ним, мне это образование еще по работе нужно, поэтому не думаю, что у меня есть особый выбор) Осилю этот матан как-нибудь.
Хочешь обязанность и потратить бабки? можешь высылать мне 50% стоимости обучения я за эти деньги буду тебя пинать и хуями погонять. А если еще где-то рядом живешь, могу приехать и пизды дать
Батя живет в одном городе, поэтому твои услуги могут не понадобиться :disappoint: