Проблема с ПК (Жесткий диск) нужна помощь совет

Дней с нами
2.229
Розыгрыши
11
Сообщения
2.388
Репутация
193
Реакции
8.367
Telegram
creative36rus
Вообщем, позавчера перестал резко запускаться компьютер выдавая эти ошибки
20210427_110439.jpg 20210425_225350.jpg
Как я уже понял проблема с жестким диском, по советам из интернет статей я первым делом полностью почистил ПК, отщелкнул батарейку от материнской платы, ну и проводки подключений перетыкнул, не помогло, потом я запустил образ Acronis, чтобы посмотреть отображается он или нет, 50/50, то не видит его, то если видит показывает какую фигню, типо исправен, но занято на диске всего 4кб, тут я уже понял, что все плохо, жесткий диск конечно уже старичок, его не жалко, а вот данные которые там, очень важны, вопрос, может кто стакливался с подобным подскажите, что еще можно попробовать своими силами, чтобы поднять его или уже все, только ремонт (и то как я понял далеко не факт, что данные будут на месте после этого) или уже в мусорку... Заранее спасибо за помощь!
 
если данные важны - обратитесь к специалистам
 
если данные важны - обратитесь к специалистам
Сколько это будет +- стоить не подскажешь в среднем? И как правильно выбрать специалиста, чтобы с руками из правильного места был...
 
ну смотря что. Если винт не стартует (щелкает, например) - тогда надо пробовать подкинуть плату с аналогичного винта, его найти где-то, соответственно. Если это не поможет - тогда восстановление данных резко становится ультра дорогим, ведь нужно разгермитезировать , восстановить и загерметизировать назад механику, это уже серьезные деньги.


А если что-то простое, по типу подключить к другому пк и считать инфу или разметка файловой системы слетела - там копейки будут.

В зависимости от этого всего и спецы разного уровня нужны
 
Криндык дорожкам или головке.
Спецы скажут в мусорку заверни
 
У тебя загрузчик слетел, попробуй запуститься с загрузочный флешки, а там можно через Smart проверить хард
 
отвинти плату...все контакты ластиком хорошенько потри (с обратной стороны платы контактная площадка для шлейфа на мотор ну и прочее)...при включении приложи к уху ...раскручивается ? стучит ? щелкает ? так же протри контакты под питание и САТА...все в окислах
 
Можно чуть подробнее? Не совсем понял... Спасибо.
Качаешь образ, заливаешь его на флешку, в гугл напиши, создать загрузочную флешку, найдёшь кучу инструкций, после нужно загрузиться с флешки и там есть много инструментов для диагности железа и системы.
 
Посмотреть вложение 296799
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Посмотрите, эта плата странного цвета... или так и должно быть?
Посмотреть вложение 296800
Диск сигейт, на них часто ловит "муху цц". Возможно у тебя именно она, на Ютубе полно видео как это лечить
 
DISK BOOT FAILURE - Это гг твоему винту
 
У тебя слетел загрузчик, смотри в чем прикол, грузишься с флешки.
Далее смотришь, есть ли разделы твоего харда. Если их нет, то берешь и ставишь о новой загрузчик. Данные твои в любом случае подохли, но даже осле этого их возможно восстановить.
Про материнку, батарейу не слушай вообще херню порят.
 
Сегейт барракуда на 500 гигов - скорее всего ему пиздец, ибо вангую что в 2021 его наработка часов 70,000 минимум, а если системный то просто берешь ссд самый дешеый, ставишь на него систему, потом заходишь как обычно и молишься аллаху что бы он был виден из под новой системы в проводнике. Если виден - копируешь нужные данные на ссд, если нет, перезагружаешь комп 1-2 раза, если не виден, то все, пиздец, раз так тебе те данные нужны, неси в сервис который занимается восстановлением этих данных. Тысяч 7-10 это примерно должно стоить.
 
Сегейт барракуда на 500 гигов - скорее всего ему пиздец, ибо вангую что в 2021 его наработка часов 70,000 минимум, а если системный то просто берешь ссд самый дешеый, ставишь на него систему, потом заходишь как обычно и молишься аллаху что бы он был виден из под новой системы в проводнике. Если виден - копируешь нужные данные на ссд, если нет, перезагружаешь комп 1-2 раза, если не виден, то все, пиздец, раз так тебе те данные нужны, неси в сервис который занимается восстановлением этих данных. Тысяч 7-10 это примерно должно стоить.
А вдруг и правда просто boot слетел, а вы пугаете)
 
Реально мог просто загрузчик слететь. В идеале попробовать его подцепить на другой ПК и проверить. У меня на предыдущем ПК подобная ошибка была(диск мог отваливаться раз в несколько месяцев), но в причину я не вникал и помогало отключение всего компа от питания.
 
Бэкапы, бэкапы, бэкапы!
 
Как минимум, нужно смотреть наличие бута. Если его нет, то просто ставим винду поверх системы(все файлы сохраняются и переходят в папку windows.old). Если загрузчик на месте, то вопросы уже к жесткому диску. Не хочешь нести к специалисту - бери любой другой комп и ставь mhdd, им чекай состояние диска. Инструкции к ней есть в интернете.

Есть вероятность, что у тебя просто диск в ReadOnly ушел. Файлы ты вытащить сможешь, но вот пользоваться им вряд ли (варварские способы сброса смарта не рассматриваю).