NVMe SSD на старой мат. плате

vanotidaun

Khuisos
Дней с нами
3.239
Розыгрыши
0
Сообщения
297
Репутация
42
Реакции
218
Всем салам. Захотелось мне приобрести NVMe SSD на свой компуктер, но вот незадача, на материнской плате нет нужного слота. Сначала я расстроился, бился в истерике, но потом разум взял верх и я зашёл на алиекспресс в раздел расширяюющих плат увидал там плату для ПиСиАй экспресс в которую можно вставить пиздатый и быстрый НВМе накопитель (собственной персоной). По отзывам я смог сделать вывод, что это типа работает не у всех и на некоторых мат. платах не получается заставить систему грузиться с нвме накопителя. Внимание вопрос, будет ли моя система совместима с данным аксессуаром, позволяющим пользоваться нвме пзу?

моя плата Gigabyte GA-H61M-S1 (вроде как второй ревизии, в данную минуту не могу это уточнить)
проц E3-1270 v2

2 планки памяти ддр3 по 8гб и 1600 мгц

прошу прощения, если вопрос тупой, просто я никогда ранее не сталкивался с нвме накопителями.
 
я так понял он работает на этой плате
0P1xJrl.png


еще инфа


нужен модифицированный биос

 
  • Like
Реакции: vanotidaun
А зачем тебе вообще NVMe? С твоей системой и обычного SSD должно хватать с головой. Тем более у тебя у материнки у плат расширения PCI-E второй версии, может будет резать скорость (но это не точно).
 
  • Like
Реакции: stagral и stimul14
Вообще смысла нет. Есть nvme и sata ssd, разница в загрузке системы на столько не значительная, что прямо вообще насрать.
Вероятно ты переходника и сильнее скорость порежешь.
 
Тоже смысла не вижу. Скорости 4к сравнимы, а они самые главные в системе. Не 4k hdr же с nvme туда-сюда гонять, чтобы его потенциал раскрыть
 
Спасибо за ваши отклики, дорогие, замечательные друзья. Попробую объяснить свою мотивацию, насколько я знаю НВМе сейчас является одним из самых ультимативных и совершенных решений в сфере ПЗУ. Как правило, я стараюсь не экономить на том, чем буду пользоваться постоянно и решение с НВМе это такая же история. А также, никто, я думаю не станет спорить, что сата накопители уйдут в небытие раньше, чем это сделают НВМе накопители и вполне вероятно, что на каждой или на почти каждой МП будет слот под НВМе. Я приму к сведению все ваши ответы, большое спасибо, а ещё большее спасибо тем, кто не раздаёт бесплатные советы, а отвечают чисто по сабжу, вы лучшие <3
 
я бы взял нвме, сравнивая с ссд чувствую все равно значительно лучше себя

НО
Интерфейс
M.2 x4 должен быть, иначе скорость будет как у обычного ссд, твою материнку не чекал
 
вы принцип работы не понимаете. Самая главная скорость на системном накопителе - скорость работы с мелкими файлами (она и подписана 4к). Это работа с пустышками и идентификаторами, которых в любой папке с игрой или в винде миллионы. Вот эта скорость ограничена возможностями самих чипов памяти, а не скоростью протокола или контроллера. В данном тесте NVME и Sata почти равны между собой.


Разница между nvme и sata при записи и считывании именно по NVME крупных файлов. К примеру с nvme на nvme фильм Властелин колен в 120Гб будет копироваться со скоростью в 7 раз выше чем по sata. Но, вопрос, где вы это используете и как часто эта высокая sequental speed вам нужна
 
  • Like
Реакции: stimul14
Спасибо за ваши отклики, дорогие, замечательные друзья. Попробую объяснить свою мотивацию, насколько я знаю НВМе сейчас является одним из самых ультимативных и совершенных решений в сфере ПЗУ. Как правило, я стараюсь не экономить на том, чем буду пользоваться постоянно и решение с НВМе это такая же история.
Учитывая стоимость ультимативных NVMe решений, логично было бы купить мат плату к такому диску, нежели душить его переходниками. Т.к. в такой системе он смотрится как RTX3090 в комплекте с селероном.
А также, никто, я думаю не станет спорить, что сата накопители уйдут в небытие раньше, чем это сделают НВМе накопители
Кто знает, может завтра анонсируют новый интерфейс, который отправит все имеющиеся на свалку. А учитывая сколько устройств уже работает на SATA... Кароч вспомните историю с блюреем, который во всем превосходил двд, но родился уже мертвым, т.к. со скоростным интернетом не поспоришь. В итоге умер блюрей даже раньше.
и вполне вероятно, что на каждой или на почти каждой МП будет слот под НВМе. Я приму к сведению все ваши ответы, большое спасибо, а ещё
К моменту, когда новые платы лишаться поддержки SATA, все устройства выпущенные по сегодняшний день, что на сата, что на нвме уже станут или мусором или раритетом. Не говоря о том, что его также можно будет подключить переходником.
большее спасибо тем, кто не раздаёт бесплатные советы, а отвечают чисто по сабжу, вы лучшие <3
Да, работать будет.
Но никто не даст гарантии, что работать будет как хочется конкретному человеку, с неизвестным ссд и неизвестным переходником.
 
Резона платить за переходник и переплачивать ща нвме просто нет.
Просто посмотрите на ютубе тесты nvme vs sata разница минимальна. Проще купить по дешману ссд на 500гигов или на терабайт, а когда уже появится мать с нвме и нвме ссд которые будут сильно лучше - продать старый потеряв чуть чуть и купить новый нвме
 
Ладно, друзья, вы смогли меня убедить. Думаю что у многих из вас познаний по сабжу больше, чем у меня. Наверное пока воздержусь от покупок вовсе. Сату в пизду, через n времени разживусь новой матерью, а там уже и ценники на нвме мб немного упадут.
 
разница же есть,виндовс засекал за 8 секунд загружается,скорость 11мбит а на сате 5мбит,игры загружаеются быстрее,особенно где много файлов,типа пое,занимает мало места,системник красиво выглядит меньше проводков,так что выгода все же есть я бы сказал
 
нахуя нвме для обычной системы?
сата за глаза. работает так же быстро, как нвме
 
Спасибо за ваши отклики, дорогие, замечательные друзья. Попробую объяснить свою мотивацию, насколько я знаю НВМе сейчас является одним из самых ультимативных и совершенных решений в сфере ПЗУ. Как правило, я стараюсь не экономить на том, чем буду пользоваться постоянно и решение с НВМе это такая же история. А также, никто, я думаю не станет спорить, что сата накопители уйдут в небытие раньше, чем это сделают НВМе накопители и вполне вероятно, что на каждой или на почти каждой МП будет слот под НВМе. Я приму к сведению все ваши ответы, большое спасибо, а ещё большее спасибо тем, кто не раздаёт бесплатные советы, а отвечают чисто по сабжу, вы лучшие <3
Оно ультимативное в плане скорости (если тебе прямо важен запуск на полсекунды быстрее), но не в плане стабильности и надежности. При этом подключая его через переходники к старым разъемам ты даже это малое преимущество потеряешь.
 
нвме греются сильнее, в сравнении с сата, но на сроке службы вроде как не сказывается это. просто тс хочет сменить в дальнейшем мать на другую со слотом и спокойно его воткнуть туда и наслаждаться супер скоростями.
 
  • Like
Реакции: vanotidaun
Оно ультимативное в плане скорости (если тебе прямо важен запуск на полсекунды быстрее), но не в плане стабильности и надежности. При этом подключая его через переходники к старым разъемам ты даже это малое преимущество потеряешь.

Я стараюсь постепенно обновлять компоненты в компудахтере, пару покупок в год, рано или поздно дело дойдёт и до матери, тут вопрос времени. В данный момент никаких покупок с ПЗУ делать не стану, в нецелосообразности переходника меня уже убедили, будем надеяться, что стоимость нвме накопителей будет падать в горизонте следующих 2х лет.
Но вот я не совсем понял тебя насчёт стабильности или надёжности, мог бы ты пояснить, НВМе более нестабильные, чем твердотельные сата накопители? Если да, мог бы ты направить на какие-либо тесты или источники такой информации? Или я неправильно тебя понял?
 
Я стараюсь постепенно обновлять компоненты в компудахтере, пару покупок в год, рано или поздно дело дойдёт и до матери, тут вопрос времени. В данный момент никаких покупок с ПЗУ делать не стану, в нецелосообразности переходника меня уже убедили, будем надеяться, что стоимость нвме накопителей будет падать в горизонте следующих 2х лет.
Но вот я не совсем понял тебя насчёт стабильности или надёжности, мог бы ты пояснить, НВМе более нестабильные, чем твердотельные сата накопители? Если да, мог бы ты направить на какие-либо тесты или источники такой информации? Или я неправильно тебя понял?
Через год-два наверняка будет уже другое ультимативное решение, ну или nvme как минимкм подешевеет.
На сколько я знаю, они горячие достаточно, в отличии от sata, что мягко говоря не очень хорошо для контроллера.
Чекай тесты в интернете температур, они чуть ли не до 100+ градусов разогреваются.
 
хоть кто-то написал бы что на большинстве этих переходников и матерях может не быть возможности выставить загрузку на этот nvme.
 
  • Like
Реакции: nefaQuest