Вопрос по ОЗПП

vincenikki

Бог флуда
Дней с нами
3.739
Розыгрыши
0
Сообщения
4.625
Репутация
112
Реакции
2.371
Telegram
Vincenikki
Вообщем тут бодался с Ситилинком, брал у них блок из уценки, грубо говоря новый(не суть).
Вообщем писал претензию, т.к. они 45 дней провафлили и не прислали блок с ремонта(там была проблема с подсветкой), пришел какой то странный ответ, почему то там про налоговую и тд пишут, зачем то ИНН для неустойки, и пишут про подменку, хотя я подменку не просил, это за просрочку ремонта, вообщем вот текст.


На Ваше (далее - Покупатель) обращение к ООО «Ситилинк» (далее - Продавец) от 16.01.2021 г. в отношении товара: Блок питания Aerocool ATX 600W CYLON 600 80+ (24+4+4pin) 120mm fan color 5xSATA RT (восстановленный) (далее - товар), с требовании: «вернуть блок после ремонта, уплатить неустойку в размере одного процента до поступления его на молдавскую 16», сообщаю следующее:
Продавец, готов удовлетворить ваши требования, товар с 21.01.2021 г., находиться на выдаче по адресу г. Челябинск, ул. Молдавская д. 16 (Ситилинк), а так же готов удовлетворить требование о начислении неустойки. Неустойка начислена в размере 452, 40 копеек, из расчета: 06.11.2020 предъявлено требование о проведении ремонта, 21.12.2020 истеку 45- дневный срок на ремонт, (с 22.12.2020 г. по 20.01.2021 г. включительно), стоимость товара 1508 рублей, всего 30 дней просрочки, итого: 452, 40 копеек.
Для получения денежных средств необходимо предоставить полные реквизиты банковского счета (покупатель представил их в своей претензии). В соответствии с требованиями налогового законодательства РФ, необходимо также предоставить ИНН покупателя для начисления неустойки. Также продавец сообщает, что может выплатить названную денежную сумму наличными денежными средствами, в указанном случае покупатель должен обратиться к продавцу с предъявлением оригинала настоящего письма, паспорта и ИНН.
Дополнительно сообщаем, что согласно ст. 210 НК РФ в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц включены все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло. А также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Неустойка за не предоставление подменного товара отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и является доходом физического лица, в силу чего подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
ООО «Ситилинк» сообщает Вам, что уведомит налоговый орган о получении Вами неустойки в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ.
 
пишут, зачем то ИНН для неустойки
Деньги, полученные от ситилинка в качестве неустойки (не важно за что) - это твой доход. С дохода физлица платятся налоги, для того и нужен ИНН )
 
Деньги, полученные от ситилинка в качестве неустойки (не важно за что) - это твой доход. С дохода физлица платятся налоги, для того и нужен ИНН )
что-то в других магазинах меня не просят ИНН показать. :6:
 
что-то в других магазинах меня не просят ИНН показать. :6:
Мне кажется, для самой налоговой эти твои 58 рублей налога не сильно принципиальны, но тут ребята из ситилинка, видимо, решили полностью следовать букве закона. И может решили, что тебя напугают требования инн, и ты сольешься