Выключать ли компьютер?(Разъясните плез)

Profitnyi

Бог флуда
Дней с нами
3.021
Розыгрыши
0
Сообщения
1.105
Репутация
40
Реакции
1.085
Кароче недавно задался вопросом - что если комп не выключать, а в режим сна переводить каждый раз? Что будет с компом? Как это отразится на компе? Просто слышал что комп выключать вредно... И это же так ахуенно запускать комп с нажатия кнопки на мышке. И что происходит с компом пока он спит (потребляет ли он электричество и т.д)?
 
Если не выключать то: тебе надо будет платить за электричество.
Почему вредно часто выключать: кнопку включения сломаешь
 
  • Like
Реакции: D1nneC4yd
1. Комп потребляет всегда (в БП есть дежурный режим), даже в выключенном состоянии, но это мизер
2. Отключения - старт/стоп, вредны большей частью для классических ХДД
3. В спящем режиме содержимое памяти копируется на жесткий диск и комп по сути так-же отключается.
4. Не все программы любят спящий режим, иногда теряют связь с инетом и с реальностью.
 
  • Like
Реакции: 7login7
2. Отключения - старт/стоп, вредны большей частью для классических ХДД
типо для долбоебиков не прошаренных? и значит что в спящем режиме проги некторые могу работать? прост думал что все проги автоматом закрываются при уходе в спячку
 
  • Like
Реакции: BigBadWolf
типо для долбоебиков не прошаренных? и значит что в спящем режиме проги некторые могу работать? прост думал что все проги автоматом закрываются при уходе в спячку
некоторые браузеры превращаются в калл после спячки.
 
  • Like
Реакции: KeK
типо для долбоебиков не прошаренных? и значит что в спящем режиме проги некторые могу работать? прост думал что все проги автоматом закрываются при уходе в спячку
Проги "фризятся" в том виде, в котором были на момент нажатия кнопки сна.
Память, все твои 4/8/16 ГБ, сохраняются в виде копии на жёсткий диск, комп выключается, а потом при включении обратно с хдд загружает содержимое памяти обратно.
Это настоящий режим сна - называется "гибернация".

Есть еще один "режим сна", но его сном назвать сложно, т.к. это по сути, просто режим пониженного энергопотребления.
Тупо выключается моник, хдд и проц переключается на пониженную частоту.
Комп продолжает работать и работают все проги в памяти.
Проги некоторые нещадно дрючат жёсткий диск, включают его ради пары килобайт, потом диск отключается.

Для классических ХДД старт/стопы вредны именно из-за повышенного износа подшипников в момент раскрутки шпинделя.
ХДД работающие в таких условиях со временем начинаю значительно громче работать.
 
  • Like
Реакции: 7login7 и Profitnyi
Проги "фризятся" в том виде, в котором были на момент нажатия кнопки сна.
Память, все твои 4/8/16 ГБ, сохраняются в виде копии на жёсткий диск, комп выключается, а потом при включении обратно с хдд загружает содержимое памяти обратно.
Это настоящий режим сна - называется "гибернация".

Есть еще один "режим сна", но его сном назвать сложно, т.к. это по сути, просто режим пониженного энергопотребления.
Тупо выключается моник, хдд и проц переключается на пониженную частоту.
Комп продолжает работать и работают все проги в памяти.
Проги некоторые нещадно дрючат жёсткий диск, включают его ради пары килобайт, потом диск отключается.

Для классических ХДД старт/стопы вредны именно из-за повышенного износа подшипников в момент раскрутки шпинделя.
ХДД работающие в таких условиях со временем начинаю значительно громче работать.
как примерно такой режим называется? звучит очень даже полезно
 
  • Like
Реакции: BigBadWolf
  • Like
Реакции: 7login7 и Profitnyi
Есть еще один "режим сна", но его сном назвать сложно, т.к. это по сути, просто режим пониженного энергопотребления.
в таком режиме вентиляторы крутятся на компе? ибо у меня когда в сон переходит комп вентиляторы не крутятся
 
  • Like
Реакции: BigBadWolf
в таком режиме вентиляторы крутятся на компе? ибо у меня когда в сон переходит комп вентиляторы не крутятся
бля че я написал ахах)) вентилятор крутится - лавеха мутится нахуй!!! :7::7:
 
  • Like
Реакции: BigBadWolf
кстать есть очень

понижение частот процессора и тд
Посмотри дополнительные настройки в планах питания.
pitalovo.jpg
 
бля че я написал ахах)) вентилятор крутится - лавеха мутится нахуй!!! :7::7:
короче много раз так делать ен стоит, хот бы раз в день отрубать пк надо, чтоб проги не глючили+ система захламляется бесполезными мертвыми процессами
 
  • Like
Реакции: Profitnyi и BigBadWolf
короче много раз так делать ен стоит, хот бы раз в день отрубать пк надо, чтоб проги не глючили+ система захламляется бесполезными мертвыми процессами
кароч понял что гиблое это дело, спс всем)
 
  • Like
Реакции: 7login7
короче много раз так делать ен стоит, хот бы раз в день отрубать пк надо, чтоб проги не глючили+ система захламляется бесполезными мертвыми процессами

Полностью согласен, после классического перезапуска компа и всех программ, и оперативка частично освобождается, разные временные файлы чистятся, ну и т.п.
 
  • Like
Реакции: 7login7