Воплощение мечты или спасибо алик за купоны

DirtyVibe

Опытный
Дней с нами
2.753
Розыгрыши
0
Сообщения
261
Репутация
6
Реакции
113
Скажу сразу, эта тема не в стиле мипеда потому сильно не бросайтесь тапками :)
Все ссылки без рефок.


1.jpg

Предисловие
Решил рассказать о том, куда я потратил 150$ что из этого вышло.
Думаю многие слышали о таком устройстве как 3D принтер. По сути, это устройство, использующее метод послойного создания физического объекта по компьютерной модели. Объект формируется путем послойной укладки расплавленной нити из пластика.
Сидя февральским вечером и гадая что же еще заказать по купончику я внезапно вспомнил о давней мечте - 3D принтере. Немного погуглив понял что с купонами моя мечта осуществима и начал искать подходящую конструкцию для сборки. Нашел
Этот принтер имеет такие размеры печати: 200х200х250 и максимальную скорость печати в 200мм/с. Очень не плохо.
По сути, электроника большинства дешевых принтеров одинакова: 4-5 шаговых двигателей для осей, драйверов шаговых двигателей, "мозгов" arduino mega + платы расширения RAMPS 1.4, концевых выключателей, LCD экрана и подогреваемого "столика" mk2b.

Что было заказано и почем
На страничке принтера был указан список всех деталей которые нужно заказать
Так как принтер помимо всего прочего еще состоит из печатных деталей, то и их тоже нужно заказать у кого-то у кого есть принтер. Более менее крупные фирмы занимающиеся печатью просили у меня запредельных денег за такое удовольствие, благо я нашел человека который согласился напечатать мне эти детали подешевле.
Валы и профиль в Китае можно заказать, но дешевле и проще всетаки по месту. Тоже и с крепежом.
В Китае заказано было следующее:
(моторы) motors nema 17 (4 штуки) - --Ссылка удалена-- с купоном вышло 13,2$
extruder mk8 (устройство подачи пластика) (1шт) - --Ссылка удалена-- с купоном вышло 1,26$
e3dv6 (хотенд, устройство для плавления пластика) (1шт) - --Ссылка удалена--с купоном вышло 1,58$
arduino mega (1шт) - алик с купоном вышло 2,14$
нагреваемый стол mk2b (1шт) - --Ссылка удалена-- с купоном вышло 2,19$
драйвера для шагового двигателя DRV8825 (5шт) - --Ссылка удалена-- с купоном вышло 1,57$
ramps 1,4 (1шт) - --Ссылка удалена--с купоном вышло 1$
Концевые Выключатели Endstops (3шт) - --Ссылка удалена--
LM8UU (линейные подшипники для оси X,Y) (10-12шт) - --Ссылка удалена--с купоном вышло 1,13$
Coupler 5mm-8mm (переходник 5мм на 8мм) (1шт) - --Ссылка удалена--
TF SD Card SD Ramps (слот для карты памяти) (1шт) - алик с купоном вышло 1$
Набор из ремня, шкивов, натяжителей и т.д. (1 набор) - --Ссылка удалена-- с купоном вышло 1$
Набор из 5 термисторов (5шт) - алик с купоном вышло 1$
THSL-300-8D (винт с медной гайкой для столика) (1шт) - --Ссылка удалена-- с купоном вышло 1$
LMK12LUU (линейные подшипники для стола на 12мм) (2шт) - --Ссылка удалена--с купоном вышло 2$
х100 M4 Hammer Nut (Т-гайки для крепления) (200шт) - --Ссылка удалена--брал без купона вышло 11,35$
х10 Aluminium Angle Corner AJ20 (уголки для профиля) (20шт) - --Ссылка удалена-- брал без купона вышло 4,20$
625ZZ (подшипники) (10шт) - --Ссылка удалена-- брал без купона вышло 2,93$
блок питания на 12В 30А (1шт) - --Ссылка удалена-- брал без купона вышло 20$
В Украине все оставшееся:
Вал калиброванный 8мм (2м) - 400грн (15.3$)
Напечатанные детали - 1000грн (35$)
Профиль 20х20 + порезка (7 метров) - брал здесь за 700грн (27$)
Крепеж (шурупы + гайки) - 75грн (3$)
Провод монтажный ПВ3 0,50 мм2 (20 метров) - 38грн (1.46$)
И того все удовольствие обошлось мне в ~150$ плюс кешбек. Без купонов - 250$. В принципе и за 250 можно было бы собрать, ближайшие по параметрам готовые принтеры стоят в разы больше.

Сборка
Для сборки нужно подготовить набор ключей и отверток.
Особых проблем при сборке у меня не возникло. На странице принтера находится подробная инструкция в картинках. Собирается он неспешно за пару вечеров, сначала собирается рама, затем основные узлы, собираются оси и подключается электроника. Думаю с этим проблем ни у кого возникнуть не должно, если даже женщина сама собрала принтер наподобие
Подробный мануал по сборке принтера находится здесь
Несколько моих --Ссылка удалена--
Следующий этап это прошивка "мозгов" arduino. Прошивка для принтера находится здесь. Как и чем прошивать arduino можно найти в интернете.
...
 
Печать
Далее самый волнительный момент - первая печать:). Для первой печати был выбран тестовый кубик. Кубик я отслайсил (перевел модель в понятный для принтера код) в программе Simplify3D и запустил в печать. Зажужжали двигатели, начал потрескивая плавиться пластик и в воздухе повеяло характерным запахом - работает! Спустя 15 минут я снял кубик, он был не допечатанный, экструдер (этот механизм служит для подачи пластика) перестал давить пластик...но это меня никак не расстроило^) Проблема была в пружине экструдера, она была слишком тугая, нужно было заменить. Боковые стены вышли ровные и гладкие, без видимых проблем, а значит все работает как надо.
Далее было много проб и ошибок, подбор нужных параметров в слайсере и тому подобные вещи. На собирался целый пакет с напечатанными тестовыми кубиками, совами и мостиками.
Вот несколько примеров того что я уже напечатал (много картинок):
--Ссылка удалена--
Тут видео процесса печати корпуса для Orange Pi Zero -

Печать таблички Miped.ru
Решил показать как легко можно создать свою модель и также легко ее напечатать. Причем двумя разными цветами!
Для начала заходим на бесплатный сервис онлайн моделирования - https://www.tinkercad.com Здесь можно быстро нарисовать несложные модели.
1.jpg
Рисуем саму табличку. Добавляем квадрат, задаем нужные размеры, добавляем текст.
2.jpg
Экспортим в нужным нам формат - STL.
3.jpg
Загружаем в слайсер нашу модель и задаем основные параметры печати: сопло 0.4мм, слой 0.2мм, заполнение 5%, скорость печати 70мм/с.
4.jpg
Видим что получилось.
5.jpg
Сразу заметно что в самом верху на буквах есть не заполненные места, это связано с тем что сопло (сопло это сменная голова разных диаметров непосредственно через которую и выходит расплавленный пластик) у нас имеет диаметр 0.4мм а ширина между стенками букв в наполненных местах меньше чем 0.4мм. Это можно исправить поставив сопло 0.2 или 0.1мм, тогда возрастет качество но и время на печать тоже возрастет, это нужно учитывать.
6.jpg
Также чуть выше слева можно увидеть основную информацию о слайсеной модели, такое как время печати, количество затраченного пластика в метрах и граммах а также его стоимость.
Сохраняем нашу модель и ставим на печать.
Видео процесса печати -
.
На самом деле печатал я эту табличку 2 раза, первый раз забыл добавить функцию смены пластика и как оказалось заполнение 5% слишком малое чтобы напечатать ровный верхний слой, пришлось добавить ближе к верху заполнение в 50%.
Вот что получилось:
IMG_20170920_204828.jpg IMG_20170920_205142.jpg IMG_20170920_205151.jpg
Больше фото здесь - --Ссылка удалена--
Кому интересен исходник, он лежит тут - https://www.tinkercad.com/things/8hkbsNdzfXs-mipedru
Думаю результат неплохой.

Если кто-то все-таки решиться повторить пройденный мной путь, то все свежие ссылки на нужные детали дал выше. Лучше всего конечно искать по ключевым словам, так можно найти нужный товар подешевле.

Ссылки по материалу
https://www.thingiverse.com - тысячи и тысячи уже готовых к печати моделей
http://3dtoday.ru - много статей, блогов, можно попросить помощи если есть проблемы
https://geektimes.ru/company/mvideo/blog/291903 - нужен ли тебе такой принтер?
http://reprap.org - старейший англоязычный вики/форум по 3д принтерам

Вышло слишком много букафф, пытался в подробностях все расписать.
Если остались вопросы, задавайте.

П.с. Принимаю заказы на печать, недорого, Украина.
 
Не хватает пластика с купонами, не?
Самый дешевый выходит 9$.
 
Не хватает пластика с купонами, не?
Самый дешевый выходит 9$.
Да я решил этот вопрос на месте, от укр. производителя килограмм вышел 200 грн., дешевле чем с купоном
 
И по чем опиум для народа?
 
Единственная реально годная тема. Не однодневка, а перспективное дело. Респект и уважуха.
 
  • Like
Реакции: TruM*
Жаль у меня руки из жопы
 
  • Like
Реакции: TruM*
Прикольно получилось
 
И по чем опиум для народа?
3грн / 1 грамм ;)

Единственная реально годная тема. Не однодневка, а перспективное дело. Респект и уважуха.
Спасибо, если ей заниматься серьезно то можно построить неплохой бизнес. Например можно моделировать какие нибудь пластиковые детали от автомобилей или кофе-машин, шестерни всякие и т.д. и печатать людям. Новые стоят как крыло самолёте а мы можем напечатать хоть 100штук.

Жаль у меня руки из жопы
Тут ничего сложного нет, главное желание;)

Прикольно получилось
Спасибо:)
 
Годно,спасиб