Помогите, проблема с блоком питания!

Jericho

Активный участник
Дней с нами
3.526
Розыгрыши
0
Сообщения
77
Репутация
17
Реакции
58
Купил недавно БП Aerocool VX-500, подключил все нужные мне компоненты, запустился, однако после 4 мин стресс теста системы(или любой другой нагрузки), она зависает, хотя нет никаких признаков троттлинга(хотя я в этом не до конца разобрался) системник продолжает работать, но система зависает, не отвечая на на мышку и клаву.
Поначалу грешил на все, кроме бп. Проверил жесткий, память, драйвера, заменил кулер на лучший, дабы понизить температуры, так как думал, что в этом дело.
Решил проверить напряжения в OCCT, по 12V линии показывает 8V, даже при нагрузке, все остальные вроде в норме.
Можно ли доверять OCCT? и если да, то насколько опасно такое пониженное напряжение?
Проверить мультиметром нет возможности, ибо я в этом чайник и под рукой нет необходимых инструментов.

P.S: БП на гарантии, куплен неделю назад.

P.S.S: система:
процессор - Intel Xeon E5640
видеокарта - Nvidia Gtx 650
память - 2 ГБ DDR3 Samsung 1060Mгц и 2 ГБ DDR3 Patriot 1333Mгц
мат. плата - а-ля ноунейм китаец Guoshou x58
жесткий диск - Seagate Barracuda 7200 об 320 ГБ
БП - как и говорилось выше, Aerocool VX-500
 
Последнее редактирование:
Мб глупый совет, а другой бп пробовал ?
Или этот бп на другой системе
 
На рекламу повёлся и проплаченные хвалебные статейки на хардварных сайтах ?

Наверное неспроста БП нормальных производителей стоят в 2 раза дороже...

Аэрокул новый сопоставим по стоимости с комплектов качественных электролитов, которые ставят в нормальные БП...
 
  • Like
Реакции: Вадим Светлов
На рекламу повёлся и проплаченные хвалебные статейки на хардварных сайтах ?
Выбрал тот, который подходил по всем параметрам и был приемлем по цене, город у меня небольшой и выбор точно такой же
 
На рекламу повёлся и проплаченные хвалебные статейки на хардварных сайтах ?
Часто вижу, что хейтят aerocool, но за год использования у меня все с ним отлично, у знакомого 3 года стоит и тоже нормуль. Тут как и везде есть брак\дефект и тд. Имхо
 
на вопрос мой про occt так и не ответили :(
 
Часто вижу, что хейтят aerocool, но за год использования у меня все с ним отлично, у знакомого 3 года стоит и тоже нормуль. Тут как и везде есть брак\дефект и тд. Имхо
Я уже сегодня писал и напишу еще раз: не покупаю железо, предварительно не заглянув внутрь...
В Аэрокуле сэкономлено на всём.. всё упрощено донельзя...
 
Я уже сегодня писал и напишу еще раз: не покупаю железо, предварительно не заглянув внутрь...
В Аэрокуле сэкономлено на всём.. всё упрощено донельзя...
а как же китайские ноунеймы? :D
 
Я уже сегодня писал и напишу еще раз: не покупаю железо, предварительно не заглянув внутрь...
В Аэрокуле сэкономлено на всём.. всё упрощено донельзя...
и все же я не спрашиваю про качество aerocool, здесь вопрос в другом, как мне поступить в этой ситуации?
 
на вопрос мой про occt так и не ответили :(
Смотреть надо, какие чипы на матери стоят и мониторят напряжения/температуры ... проги/биосы показывают то, что им чипы рассказывают...
 
а как же китайские ноунеймы? :D
Аэерокул - внутри тот-же ноунейм, только красиво покрашен и разрекламирован дистрибутором...
На массовом дешевом дерьме больше бабла поднимают, чем на качественном железе....
 
и все же я не спрашиваю про качество aerocool, здесь вопрос в другом, как мне поступить в этой ситуации?
ды бля отнеси в магаз, по гарантии новый дадут, я бы так сделал ибо нихуя не шарю в этой компьютерной поеботе
 
  • Like
Реакции: KaTz1 и BigBadWolf
ды бля отнеси в магаз, по гарантии новый дадут, я бы так сделал ибо нихуя не шарю в этой компьютерной поеботе
я бы уже отнес, но уехал домой в другой город, только завтра приеду обратно и, скорее всего, отнесу его, ибо, как я понял, с этим не стоит заморачиваться. Решил тут на форуме узнать, вдруг дело не в нем, а это лишь моя паранойя разгулялась :D
 
Аэерокул - внутри тот-же ноунейм, только красиво покрашен и разрекламирован дистрибутором...
На массовом дешевом дерьме больше бабла поднимают, чем на качественном железе....
Посоветуй нормальный БП на 500w
Система i5 6400 (либо райзен) + 480 radeon.
Присматриваюсь к линейке Aerocool kcas, по тестам хороший блок за свои деньги + там бронзовый сертификат.
 
Посоветуй нормальный БП на 500w
Система i5 6400 (либо райзен) + 480 radeon.
Присматриваюсь к линейке Aerocool kcas, по тестам хороший блок за свои деньги + там бронзовый сертификат.

Всё то, что принимают в ремонт и куда ставят качественные эл. компоненты...
Список не полный...

Codegen
Chieftec
Cooler Master
Corsair
Delta Electronics
Fractal Design
FSP
INWIN (POWERMAN)
Thermaltake
Zalman

Практически любой ширпотребовский БП от этих производителей, зачастую не хуже "бронзы" и уж точно лучше китайщины типа аэрокулов, дипкулов и прочего шлака.

И вообще, блоки питания надо рассматривать как расходный материал, как картридж для принтера... Только менять их надо реже...

Если качественный БП прослужит без значительного ухудшения параметров несколько лет, то у дешевки, уже к концу гарантийного срока, могут сильно "уплыть" все характеристики....

Фраза "Здоровое питание - залог долголетия" справедлива не только для людей, а еще и для всей электроники...
 
Последнее редактирование:
показаниям ОССТ для китыйской мамки верить нельзя, я уже в этом убедился, только мультиметр! просадки по линии 12в ниже 10.9в - уже гарантированная остановка проца, походу твой случай
 
Последнее редактирование:
ссори что опять лезу, но мне из мира б/у хлама виднее, что фсп - лотерея, электролиты почти на всех попадавшихся мне блоках сидят рядом с дросселями и заляпаны клеем (видимо чтобы еше быстрее сушились), силовые ключи любят пробивать на радиатор + в целом ужасная пайка + фактическая мощность у одинаковых блоков легко бывает с разбросом +10..-30%. это я говорю именно о недавно купленных бпшках, к фсп середины 00х притензий нет, тогда походу контроль качества был
 
Последнее редактирование:
ссори что опять лезу, но мне из мира б/у хлама виднее, что фсп - лотерея, электролиты почти на всех попадавшихся мне блоках сидят рядом с дросселями и заляпаны клеем (видимо чтобы еше быстрее перегрелись), силовые ключи любят пробивать на радиатор + в целом ужасная пайка + фактическая мощность у одинаковых блоков легко бывает с разбросом +-30%. это я говорю именно о недавно купленных бпшках, к фсп середины 00х притензий нет, тогда походу контроль качества был

Когда я работал в дистрибьюторе Apple, в каждой коробке с иподами один из 10 меняли на китайскую подделку... внешне - хрен отличишь...
Почти все БП перечисленные мной выше имеют "братьев-близнецов" из Китая, и причем это те-же самые блоки, но не прошедшие ОТК...
И чем ближе к Китаю, тем их больше встречается...
Отличить можно только имея доступ к базе серийников...

И это касается всего железа, много чего сейчас сюда везут с брачком или после "заводского" ремонта...
И многие дистрибьюторы миксуют это железо в партии к нормальному.... а сливают в основном в регионы...
 
И это касается всего железа, много чего сейчас сюда везут с брачком или после "заводского" ремонта...
И многие дистрибьюторы миксуют это железо в партии к нормальному.... а сливают в основном в регионы...
значит лет 10 назад просто меньше было таких хитрых дистрибьюторов. сейчас же каждый третий фсп, куллер мастер или фрактал изнутри похож на кучу дерьма. положительный момент лишь в том, что ремонт как правило ерундовый при наличии хорошего вольтметра и осцила