Пишу логику на Ruby

masterpro

Новый пользователь
Дней с нами
844
Розыгрыши
0
Сообщения
4
Репутация
0
Реакции
1
Всём здравствуйте. На форуме второй день, не было бы счастья, да несчастье помогло (шутка, но история сообщений расскажет подробнее, если интересно), вот почитал раздел и решил оставить свой мессадж.

Пишу на Ruby самую разнообразную логику, от веб-сайтов и блогов до API и клиентов API, от классического покера и до нейронок. Всё сказанное доступно для просмотра как в моём гитхабе, так и в виде демок в онлайне, но, дабы не испытывать терпение модератора, покажу только один мой блог на Ruby on Rails; это, конечно, не новостной агрегатор Медуза (чистейшнй воды рельсы, кто не в курсе), но, вероятно, одно из самых сложных open source изделий такого рода из числа доступных к просмотру в онлайне.

Гитхаб https://github.com/cmirnow/CRUD-Blog
, там же ссылка на живую демку и полный перечень фичей. А здесь кратко: блог имеет собственную аналитику (частично выведена на страничку демо в виде чартов) , комментарии с премодерацией и уведомлениями на email, прогноз погоды по IP посетителя, удобный текстовой редактор, показ баннеров по геотаргетингу, слайд-шоу и галереи (картинки грузятся по-взрослому в хранилище Amazon S3 или иное совместимое, либо в db), дружелюбные urls, sitemap с пингами и rss ленту, и... ещё многое-многое другое. Разумеется, всегда рад вопросам, ругани и критике, это просто как мёд по сердцу.

Не один год занимался веб-мастерингом на основе популярных CMS, но программирование мне ближе. Если кого-то заинтересует сказанное и придёт охота посотрудничать - обращайтесь, диалог всегда уместен.
 
Да там чего только нет) и питон и нода и голанг
Все возможно, но было бы интересно взглянуть на пруфы данного заявления. Интересно взглянуть именно как технарю, я читал кое-что о Медузе и даже общался с кем-то из разработчиков проекта.
Но, обратите внимание, вакансия тимлида (ведущий программист) Медузы от 2021 года - предусматривает стандартный набор скиллов рельсовика: rails, react, reduct, docker.
И ничего более, что вполне позволяет сделать выводы о специфике проекта.
 
Все возможно, но было бы интересно взглянуть на пруфы данного заявления. Интересно взглянуть именно как технарю, я читал кое-что о Медузе и даже общался с кем-то из разработчиков проекта.
Но, обратите внимание, вакансия тимлида (ведущий программист) Медузы от 2021 года - предусматривает стандартный набор скиллов рельсовика: rails, react, reduct, docker.
И ничего более, что вполне позволяет сделать выводы о специфике проекта.
У них с того момента пару раз СТО менялся, я общался с Борисом (сейчас вроде снова другой), и эта схема была еще +- актуальна
 
У них с того момента пару раз СТО менялся, я общался с Борисом (сейчас вроде снова другой), и эта схема была еще +- актуальна

Текучка кадров - больная тема для IT. Тема почти что онкологическая... Господа-предприниматели / менеджеры, знали б вы, каким порой похоронным звоном звучит в ушах программистов это ваше идиотское "предыдущий ваш коллега пропал после НГ, найти не можем". Лично для меня так красный флажок сходу, not interested и гуд бай, сколько б не предлагали.

Второй красный флажок - "зарплату платим на ИП" (или ФОП, ежели ридна Украина). Прекрасный писатель родом с Андреевского спуска, ей-богу, обзавидовался бы со своей жалкой "осетриной второй свежести"; то ли дело литературные сегодня изыски гигантов российского бизнеса! - впрочем, и украинского тоже, да и Прибалтика здесь же рядом греется на пляже. Чтоб не быть голословным - "Компания TELESET Сфера DigitalTV📺 🇱🇻Локация: Латвия, Даугавпилс/Рига" уже год на всех бордах не может себе найти одного-единственного программиста, "нам бы идеально подошел человек, у которого минимум 2 года коммерческой разработки на Ruby on Rails". Эйчары достали адресным спамом, ей-же богу; и тоже, к слову сказать, когда весной 2021 беседовал с менегером, у них "исчез программист, обыскались". Не знаю, право, что бизнес делает с программистами... хотя предположения есть, конечно. Имхо: дань уважения к стране, в которой пока еще живешь и работаешь - это соблюдение ее, страны этой самой, законов, в том числе из области трудового и налогового законодательства, а вовсе не крымнаш / можемповторить /ктожекакнеон. Ну не стану я, ребята, открывать ИП только потому, что очередной деятель от бизнеса бегает от налогов, гуляйте себе лесом.

Из опыта работы на реально крупного, известного ритейлера... b2b, инет-лабаз, парочка сиэрэмок, одна из которых на Siebel, навороченная логистика на внешнем оутсорсе, отдельно сервак под java, elasticsearch и много там чего-то еще, не помню... документации от команды-разработчика - ноль, коментов в коде - ноль, ТЗ как природного явления изначально не существовало: менеджеры-продакты по мере появления в голове свежих маркетинговых идей ультимативно диктовали прогерам, чего добавить/подкрутить/похакать, те хмуро добавляли и хакали. Результат, как я его получил после того, как команда прогеров получила расчет: группа сисадминов-линуксменов (какой такой ruby? какие рельсы? - убунту соберем из ванили, ежели надоть, а остальное не к нам) перманентно воют на луну: эксклюзивное хозяйство on Rails, на которое вбухано куча денег, аккурат через каждый божий день выпадает в осадок, от которого только reboot и спасает; крутится это все на passenger-e, сервачок-то сам по себе неплохой, конечно, только один в нем изъян: версия бесплатная, единственный смысл которой - внушать клиентам идею о покупке advanced лицензии. Причем, надо отдать должное, грамотно внушает, зацените, кто в теме:

passenger-status.jpg


С тех самых пор (хотя нет, значительно раньше) эпитеты "тимлид", "сениор" и прочее в том же излюбленном интравертами-айтишниками стиле... воспринимаю сугубо умозрительно, как персонаж старого фильма: "все вы, блин, чатлане, пока до дела не дойдет". Нет, не ради негатива, но чтобы подчеркнуть: работаю как предприниматель, как сторона партнерского договора, только. Да и как еще можно работать на основе гражданско-правовых отношений, скажите? - "оформление по ИП, тайм-трекинг, корпоративная культура" - не смешите, такого в природе не бывает просто потому, что не может быть никогда.

Ну вот как-то так. Надеюсь, что на Медузе иначе: несомненно, отличный web-ресурс и очень с умом сделанный новостной агрегатор. Но, помнится, очередной с Медузы "тимлид", чьи как минимум организационные навыки показались мне, как бы это помягче,слегка сомнительными - предлагал мне что-то там эдакое для них бесплатно написать, "в виде теста". Натурально, "что-то там эдакое" ему и было на это отвечено. :)